Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закрытые черепно-мозговые травмы



2015-11-11 1445 Обсуждений (0)
Закрытые черепно-мозговые травмы 0.00 из 5.00 0 оценок




Переломы черепавстречаются довольно часто и составляют около 10 % от общего числа переломов.

Выделяют переломы свода и основания черепа, последние могут сопровождаться вскрытием придаточных пазух уха, носа.

По характеру повреждения выделяют: трещины, дырчатые и вдавленные переломы.

Симптомы. При переломе свода черепа наблюдается деформация поврежденного участка, вдавление при паль-

пации и выстояние отломков; при открытой травме — осколки в ране. Симптомы перелома основания черепа — это прежде всего ликворея, чаще с примесью крови (симптом “двойного пятна”) из носа, ротовой полости, ушей в зависимости от локализации перелома (передняя, средняя, задняя мозговые ямки). Через несколько часов или суток (1-2 дня) после травмы появляются кровоизлияния в области век (симптом “очков”), конъюнктивы глаз, нёбных дужек, сосцевидного отростка с учетом места перелома (табл. 1.1).

При переломах орбиты кровь скапливается позади глазного яблока и наблюдается экзофтальм. При повреждениях лобной пазухи появляется подкожная эмфизема в области лица.

Таблица 1.1 Ведущие симптомы перелома основания черепа по локализации

 

Черепно-мозговая ямка Место кровоизлияния Место истечения СМЖ с кровью
Передняя Средняя Задняя Веки, конъюнктива глаз Нёбные дуги Сосцевидный отросток Нос Ухо Ухо

Если переломы костей черепа сопровождаются повреждениями головного мозга, то появляются общемозговые и очаговые симптомы разной степени тяжести (см.: Повреждения головного мозга).

Доврачебная помощь. При любой ЧМТ на месте происшествия следует прежде всего определить характер повреждения, наличие сознания, самостоятельного дыхания, сердцебиения и в соответствии с этим проводить необходимые мероприятия по оказанию помощи.

Алгоритм оказания доврачебной неотложной помощи при ЧМТ следующий.

При открытой травме:

1. Наложить асептическую повязку; при выбухании мозгового вещества, выстоянии костных отломков — с “бубликом”.

2. Освободить шею пострадавшего от сдавления воротником.

3. Извлечь из ротоглотки пальцем, обмотанным марлевой салфеткой, инородные тела (выбитые зубы, сгустки крови, слизь и др.); обеспечить проходимость дыхательных путей (ввести воздуховод, выполнить тройной прием Сафара).

4. Провести закрытый массаж сердца (ВМС) и искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) (изо рта в рот, изо рта в нос) при необходимости.

При переломе основания черепа:

1. Сделать легкую тампонаду (без насилия!) носовых ходов, наружного слухового прохода.

2. Переложить пострадавшего по команде на носилки на спину, приподнять голову на 10° и зафиксировать ее, использовав шину Крамера, “бублик”, шину Еланского и др.; если пострадавший без сознания, его укладывают на живот или в устойчивое боковое положение для предупреждения асфиксии.

3. Провести простейшие противошоковые мероприятия.

4. Приложить холод к голове.

5. Во время транспортировки обеспечить проходимость дыхательных путей; регистрировать Ps, ЧДД, АД каждые 10 мин.

6. Транспортировать пострадавшего в нейрохирургическое отделение стационара.

Примечание.Запрещается проводить манипуляции на мозговой ране! Запрещается применять ручные приемы ИВЛ, так как они могут усилить внутричерепное кровотечение!

Лечение. При вдавленных переломах свода черепа лечение начинают с ПХО и трепанации черепа, во время которой приподнимают и фиксируют костные отломки в прежнем положении, удаляют все инородные тела. В мирное время рана зашивается наглухо.

Пациенты с переломами основания черепа лечатся консервативно. Запрещается промывать полость носа или уха из-за опасности инфицирования мозговых оболочек. Наружный слуховой проход легко тампонируют сухой или смоченной антисептическим раствором турундой. Трепанационные отверстия при переломах основания черепа делаются только при повышенном внутричерепном давлении.

Лечение неврологических симптомов проводится по принципу лечения повреждений головного мозга.

После неосложненных переломов черепа трудоспособность восстанавливается через 1,5-2 мес. После травмы с повреждением мозговой ткани могут оставаться головные боли, головокружение, утрата функции участка мозга, травматическая эпилепсия.

Повреждения головного мозга.В зависимости от клинической картины, морфологических и функциональных изменений различают сотрясение, ушиб, сдавление головного мозга (см. схему 1.1).



2015-11-11 1445 Обсуждений (0)
Закрытые черепно-мозговые травмы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закрытые черепно-мозговые травмы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)