Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ



2015-11-11 2517 Обсуждений (0)
ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 5.00 из 5.00 3 оценки




К хирургическим заболеваниям щитовидной железы относятся зоб и рак.

Зоб. Щитовидная железа вырабатывает необходимые для нормальной жизни организма тиреоидные (гр. thyreoeides — щитовидный) гормоны. Для этого она потребляет поступа-ющий'в организм йод. Потребность организма в йоде очень мала — 200 мкг в сутки, но и она не всегда обеспечивается, тогда развивается зоб.

Зоб (струма) — стойкое увеличение щитовидной железы, не связанное ни с воспалительным, ни с опухолевым процессом. Общепринятая классификация зоба разделяет

заболевания на эндемический, эпидемический и спорадический зоб. Причиной первых двух групп заболевания считается недостаток йода в питьевой воде той местности, где заболевает много людей.

По величине различают зоб пяти степеней:

— при 1-й увеличен только перешеек железы, видимый при глотании;

— при 2-й увеличены и доли железы;

— при 3-й железа видна при наружном осмотре шеи;

— при 4-й форма шеи резко изменена;

— при 5-й зоб достигает очень больших размеров и свисает на грудь.

По строению зоб может быть диффузным (увеличена вся железа), узловым (на железе есть узлы) и смешанным.

Зоб может быть без нарушения функции железы и с нарушением ее либо в сторону увеличения (гипертиреоз), либо в сторону снижения (гипотиреоз).

Симптомы. При диффузном нетоксическом зобе в области железы обнаруживается безболезненное образование плотной или мягкой консистенции, которое при глотании смещается. Конфигурация шеи изменена.

При осмотре больного прежде всего нужно обратить внимание на конфигурацию шеи, а затем провести пальпацию: больного следует посадить спиной к себе со слегка наклоненной вперед и вниз головой, шею нужно охватить большими пальцами сзади, остальными спереди. Во время пальпации больного просят делать глотательные движения. Пальпация определяет границы, величину, плотность, болезненность и подвижность железы.

Возможно, не удастся определить нижнюю границу железы — это бывает при загрудинном зобе. Диагноз уточняется при рентгенографии и при радиоизотопном исследовании, когда определяются участки железы, поглощающие и не поглощающие йод.

Если зоб узловой, то лечение оперативное из-за возможности ракового перерождения; если зоб диффузный при гипофункции железы, то лечение терапевтическое.

Зоб может давить на трахею и пищевод, затрудняя дыхание и глотание, тогда лечение хирургическое: удаление щитовидной железы или ее части.

При подготовке и проведении операции следует помнить о хорошем кровоснабжении железы и предвидеть кровопотерю.

Диффузный токсический зоб(базедова болезнь). Это заболевание связано с гипертиреозом и возникает при различных психотравмах и гормональных нарушениях, связанных с абортами и др. Чаще болеют женщины 20-40 лет. Они жалуются на раздражительность, слабость, быструю утомляемость и смену настроения. У таких женщин наблюдается выпадение волос, дрожание рук (тремор), усиленное сердцебиение, плохой сон. Очень характерны глазные симптомы: экзофтальм (пучеглазие), редкое мигание (“застывший взгляд”), припухлость век и др. Избыточная теплопродукция приводит к непереносимости тепла, похудению, жажде и повышенному аппетиту.

Лечение проводится терапевтическое с помощью успокаивающих и йодных препаратов. При отсутствии эффекта проводят струмэктомию (удаление щитовидной железы) оперативным путем. Показанием к операции также будет малигнизация (переход в рак), сдавление трахеи или наличие большого образования в области железы, что является косметическим дефектом.

При струмэктомии оставляют минимальный участок ткани железы. При подготовке к операции ставят цель улучшить гемодинамику и снизить возбудимость больного. Возможные проблемы больного в послеоперационном периоде: ларингоспазм, криз, спадение трахеи.

Рак щитовидной железы.Заболевание может возникнуть при узловом зобе, при облучении в детском возрасте (особенно области вилочковой железы), при семейной предрасположенности.

Женщины болеют чаще. Диагностика затруднена отсутствием видимой симптоматики. Метастазирование происходит в лимфоузлы шеи, средостения и легких.

Лечение заключается в полном удалении железы после гистологического подтверждения диагноза.

При подготовке к операции на щитовидной железе необходимо помнить, что проблемы предоперационного периода усугубляются особенностями нервной системы у таких больных. Медицинская сестра должна провести беседу с больным, которого будет беспокоить и обезболивание, и рубец на шее, и страх потерять голос. Его необходимо предупредить о возможном наличии дренажа в ране.

После операции больной должен лежать на спине ровно, не запрокидывая голову. Больному необходимо объяснить, какие движения можно делать, а какие нет, чтобы создать покой в послеоперационной ране. Он в течение нескольких дней может испытывать затруднения дыхания, пока не рассосется внутренняя гематома, оказывающая давление на трахею. Иногда возникает необходимость трахеостомии. Осиплость голоса — временная, об этом тоже нужно предупреждать больного.

Швы и дренажи будут удалены достаточно быстро. При выписке необходимо разъяснить пациенту правила приема лекарственных препаратов.

ОПУХОЛИ ШЕИ

Из доброкачественных опухолейна шее встречаются липомы и лимфангиомы. Липомы — опухоли из жировой ткани — могут достигать больших размеров. Они мягкие и безболезненные, подвижные, с четкими границами. Лимфангиомы — опухоли лимфатических тканей, они могут быть простые и кистозные. От этого зависит размер опухоли. Часто большие кистозные опухоли располагаются в надключичной области.

Лечение. Оба вида опухолей иссекаются оперативным путем.

Из злокачественных опухолейопасна лимфосаркома, которая дает отдаленные метастазы, и лимфогранулематоз — злокачественное заболевание лимфатических узлов.

Лечение оперативное, химиотерапевтическое или лучевая терапия в зависимости от стадии заболевания, состояния организма и наличия метастазов.

ПОРОКИ РАЗВИТИЯ ШЕИ

На шее можно наблюдать развитие кисты.По средней линии располагаются срединные кисты, на боковой поверхности — боковые. Кисты растут медленно и долго не беспокоят больного. К врачу, как правило, обращаются в случаях воспаления кисты или если она является косметическим дефектом.

Лечение. Кисты оперативно иссекают.

Свищина шее могут быть врожденными или следствием нагноения кисты. Врожденные имеют длинный ход и открываются на кожу шеи. Из свища выделяется слизистое отделяемое. В случаях воспаления свища появляются признаки местной воспалительной реакции.

Лечение. Свищи лечатся оперативно, иссечением.

Кривошея— врожденное заболевание, связанное с укорочением грудино-ключично-сосцевидной мышцы. У больных голова повернута и наклонена.

Лечение чаще консервативное: массаж, гипсовая повязка, но возможно и оперативное лечение, если причина кривошеи в рубцах.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В чем заключается особенность ранений области шеи?

2. Какие последствия могут возникнуть при ранении сосудов шеи?

3. Назовите отделы пищевода, где чаще всего задерживаются инородные тела.

4. Как меняется клиническая картина в зависимости от расположения инородного тела в пищеводе?

5. Назовите симптомы эзофагита.

6. Назовите методы обследования пациента с инородным телом пищевода.

7. Назовите методы извлечения инородного тела из пищевода.

8. Назовите основной метод лечения рака пищевода.

9. Почему при химических ожогах пищевода возникают разные виды некроза тканей?

10. Назовите клинические симптомы острого периода химического ожога пищевода.

11. Как меняется клиническая картина ожога пищевода в восстановительном периоде болезни?

12. Каким может быть исход ожога пищевода?

13. Назовите основные задачи неотложной помощи при химическом ожоге пищевода.

14. На какие моменты следует обратить внимание при сборе анамнеза у больного с ожогом пищевода?

15. Каким способом следует удалять химическое вещество из организма при ожоге пищевода?

16. Как нейтрализовать химическое вещество в организме больного при ожоге пищевода?

17. Назовите основные задачи ухода за больным с ожогом пищевода.

18. С какого дня после операции на пищеводе больному разрешается пить?

19. Назовите особенности питания больного после операции на пищеводе.

20. С какой целью проводится бужирование пищевода?

21. От чего зависит клиническая картина при попадании инородного тела в дыхательные пути?

22. Какие методы исследования применяются для диагностики инородного тела дыхательных путей?

23. Какими способами извлекаются инородные тела из дыхательных путей?

24. В каких случаях больным накладывается трахеостома?

25. Какие проблемы возникнут у больного с раком гортани?

26. С чем связано возникновение зоба?

27. Как меняется функция щитовидной железы при токсическом зобе?

28. Назовите характерные признаки базедовой болезни.

29. С какой целью производится струмэктомия?

30. В чем заключается уход за больным после струмэктомия?




2015-11-11 2517 Обсуждений (0)
ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)