Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОБЛЕМЫ «ВТОРОГО ФРОНТА»



2015-11-11 422 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМЫ «ВТОРОГО ФРОНТА» 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос об открытии второго фронта в Европе в течение всей Великой Отечественной войны оставался одним из наиболее острых в отношениях между главными участниками антигитлеровской коалиции. Еще 18 июля 1941 г., исходя из того, что Советский Союз нес главную тяжесть борьбы с превосходящими силами гитлеровской Германии, Сталин, учитывая заявления Англии и США о готовности оказать СССР всю возможную помощь в войне, в своем личном послании Черчиллю поставил вопрос об открытии второго фронта в Европе в северной Франции, так как это позволило бы быстрее разгромить силы фашистской Германии.

Однако союзники, преследуя свои интересы, в том числе не исключая возможность уничтожения СССР фашистской Германией, преднамеренно затягивали открытие второго фронта. Правящие круги Англии и США рассчитывали также на взаимное истощение СССР и Германии, поэтому всячески стремились переложить бремя войны на Советский Союз и сберечь свои силы с тем, чтобы в послевоенный период иметь возможность диктовать свою волю как СССР, так и Германии.

На Вашингтонской конференции Объединенных наций конца 1941-начала 1942 годов вместо начала открытых военных действий на западе Европы Черчилль и Рузвельт, преследуя прежде всего интересы своих стран, наметили осуществить вторжение лишь во Французскую Западную Африку. Используя отсутствие второго фронта, гитлеровское командование к лету 1942 г. сосредоточило на Восточном фронте значительные силы, что существенно осложнило военную обстановку для Красной Армии, потерпевшей в это время ряд крупнейших поражений.

В июне 1942 г. Молотов в ходе своего визита в Вашингтон все же получил от Рузвельта обещание в создании второго фронта в Европе в 1942 году. Однако затем Черчилль заявил, что открытие второго фронта в Европе идет вразрез с уже принятыми планами высадки союзников в Северной Африке в октябре этого года, при этом пообещав, что широкомасштабные военные действия союзники планируют на весну следующего, 1943 года.

Несмотря на неоднократные обещания, весной 1943 г. второй фронт так и не был открыт. Вместо этого руководство США и Англии одобрило план высадки союзных войск в Сицилии и на юге Италии в целях вынашиваемого Черчиллем так называемого «балканского варианта», в соответствии с которым командование англо-американских войск планировало вступить в страны юго-восточной Европы раньше войск Красной Армии с тем, чтобы перерезать ей путь на Балканы и в Центральную Европу.

В мае 1943 г. Рузвельт и Черчилль вновь договорились отложить открытие второго фронта на май следующего, 1944 года. Конкретные решения по этому вопросу по настоянию СССР были приняты только на Тегеранской конференции.

Столь долго обещанная и откладываемая высадка англо-американских войск в Нормандии началось только 6 июня 1944 года. Таким образом, открытие второго фронта произошло лишь через три года после нападения фашистской Германии на СССР, когда в сущности исход войны был уже предрешен на Восточном фронте. Но даже после высадки союзников на севере Франции именно советско-германский фронт являлся решающим вплоть до капитуляции фашистской Германии в мае 1945 года.

 

 

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

 

  № 1   ПОДГОТОВКА СССР И ГЕРМАНИИ К ВОЙНЕ    

 

  № 2   НАПАДЕНИЕ ГЕРМАНИИ НА СССР( Что было предпринято в стране в первые недели нападения. Какие территории потерял СССР в первые месяцы войны).  

 

  № 3   ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЙ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ВОЙНЫ    

 

  № 4   БИТВА ЗА МОСКВУ. ЗНАЧЕНИЕ ПОБЕДЫ    

 

  № 5   ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЕ ПОРАЖЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В 1942 г.Причины поражений    

 

  № 6   СТАЛИНГРАДСКОЕ СРАЖЕНИЕ № 7 КУРСКАЯ БИТВА    

 

  № 8   ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ    

 

  № 9   ТЫЛ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ    

 

  № 10   ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В 1944 г.    

 

  № 11   РАЗГРОМ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ    

 

  № 12   ЗАВЕРШЕНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ПРИЧИНЫ И ИТОГИ ПОБЕДЫ    

 

  № 13   СОЗДАНИЕ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ    

 

  № 14   КОНФЕРЕНЦИИ СОЮЗНИКОВ    

 

1. ПОДГОТОВКА СССР И ГЕРМАНИИ К ВОЙНЕ( СССР – с конца 1939 г. – скрытая мобилизация. 1 сентября 1939 г. – Закон о всеобщей воинской обязанности: призывной возраст снизился с 21 до 18 лет, создано 125 новых дивизий. В восточных районах строились предприятия оборонной промышленности. Из подростков ремесленных училищ создавались трудовые резервы. Промышленность перешла на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю. Введена уголовная ответственность за нарушение трудовой дисциплины. Германия – план «Барбаросса» -блицкриг: «Север» - Ленинград, «Центр» - Москва, «Юг» - Украина. В течение шести месяцев выйти на линию Архангельск – Волга - Астрахань)

 

2. НАПАДЕНИЕ ГЕРМАНИИ НА СССР (По радио выступил нарком иностранных дел Молотов: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Сразу же была объявлена всеобщая мобилизация, введено военное положение в западных районах. 23 июня – Ставка Главного (Верховного) Главнокомандования, 30 июня – ГКО. 1. Уже через три недели были оккупированы Литва, Латвия, Белоруссия, значительная часть Украины, Молдавии, Эстонии. 2. Конец лета – начало осени – потеряли Киев (взяты в плен до 670 тыс. человек). 3. Трагедия под Брянском и Вязьмой – около 660 тыс. пленных).

 

3. ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЙ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ВОЙНЫ (Внезапность нападения. Наступательная доктрина – «малой кровью на чужой территории». Не были вовремя проведены оборонительные мероприятия. Репрессии в армии (44 тыс. командиров). Советская авиация, склады вооружений – близко от границы, что привело к их уничтожению в первые дни войны. Плохое вооружение ( винтовками были обеспечены на 30%).

 

4. БИТВА ЗА МОСКВУ (Немцы – план «Тайфун». 30 сентября – первое наступление: захватили Вязьму, Орел, Калугу, Калинин. К концу октября наступление немцев остановлено. Создаются отряды ополчения, 7 ноября – парад на Красной площади. 15 ноября – второе наступление немцев, приблизились к Москве на 25-30 км, но так и не смогли захватить город. Причины – героизм советских солдат, растянутость немецких коммуникаций, сильные морозы, из восточных районов переброшены свежие дивизии (из-за Японии). 5 и 6 декабря – Жуков – нанесены контрудары, немцы начали отступать, были отброшены от Москвы на 100-250 км. Значение).

 

5. ВЕСЕННЕ – ЛЕТНИЕ ПОРАЖЕНИЯ В 1942 Г. ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЙ (Ставка ждала наступления немцев на Москву, но они стремились к Волге и на Кавказ. Потеряли Крымский полуостров, немцы захватили Севастополь. Окружение под Харьковом, оккупированы Донбасс, с/х районы Украины, юга России, начали стремительное наступление на Сталинград и Кавказ. Приказ «Ни шагу назад!»).

 

6. СТАЛИНГРАДСКОЕ СРАЖЕНИЕ (17 июля 1942 г. немцы начали стремительное наступление на Сталинград, в августе – на Кавказ. 23 августа войска Паулюса вышли к Волге северо-западнее Сталинграда. Бомбардировка (600 самолетов) превратила город в руины. Упорное сопротивление сов. Солдат. В это же время разрабатывался план наступательной операции «Уран» (Жуков и Василевский). Суть его – окружение Сталинградской группировки немцев. 19-20 ноября мы начинаем наступление, а 23 ноября в районе г.Калач были окружены 22 немецкие дивизии. 2 февраля 1943 г. Паулюс со своим штабом сдался в плен. В Германии - траур).

 

7. КУРСКАЯ БИТВА ( Немцы – операция «Цитадель»: в четырехдневный срок уничтожить советские войска, занимающие Курскую дугу. Ставка – знала о планах немцев, выработан план – измотать противника обороной, затем перейти в наступление (была создана уникальная оборонительная система, состоявшая из 6 поясов, саперы вырыли более 10 тыс. км траншей). Оборонительный этап продолжался с 5 по 12 июля 1943 г. 12 июля в районе деревни Прохоровка произошло крупнейшее танковой сражение (1200 танков). К концу 1943 г. советские войска освободили Белгород и Харьков. 6 ноября освобожден Киев.)



2015-11-11 422 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМЫ «ВТОРОГО ФРОНТА» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОБЛЕМЫ «ВТОРОГО ФРОНТА»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)