Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Препарат № 138. Кожа головы с продольным разрезом волоса



2015-11-11 1938 Обсуждений (0)
Препарат № 138. Кожа головы с продольным разрезом волоса 0.00 из 5.00 0 оценок




Окраска: гематоксилин и эозин.

Получите изображение препарата на "малом" увеличении, расположив его горизонтально в поле зрения. Эпидермис должен располагаться над соединительной тканью. Определите тип кожи, ориентируясь на наличие, либо отсутствие блестящего слоя в эпидермисе. Обратите внимание на то, что в подлежащей соединительной ткани располагаются многочисленные корни- фолликулы волос. В зависимости от того, как прошла плоскость среза, может быть виден корень волоса по всей длине - продольный срез, либо какая-то его часть-косой срез или поперечный срез. Постарайтесь найти в препарате продольный срез волоса. В нижних отделах корня волоса найдите луковицу волоса и ее соединительнотканный сосочек, на его располагающейся вершине - матрицу волоса, которая и обеспечивает рост стержня волоса. В центре корня найдите вещество собственно волоса коричневого, либо желтого цвета. В центре его – мозговое вещество, по периферии от него, более светлое, – мозговое вещество. Кнаружи от собственно волоса располагается светло-фиолетовое наружное эпителиальное корневое влагалище, являющееся продолжением росткового слоя эпидермиса. В зоне матрицы волоса с обеих сторон от собственно волоса найдите тонкое внутреннее корневое эпителиальное влагалище, окрашенное в розовый цвет. Внутреннее эпителиальное влагалище исчезает на уровне сальных желез, протоки которых открываются в фолликул волоса. Кнаружи от корневых эпителиальных влагалищ располагается соединительнотканная волосяная сумка. В верхней трети корня волоса найдите сальную железу. Сальная железа видна как альвеолярное скопление светлых слабо-базофильных эпителиальных клеток. В зависимости от того, как сальная железа располагается в плоскости среза, Вы сможете увидеть концевой секреторный отдел соединенный с корнем волоса коротким выводным протоком, либо концевой секреторный отдел, лежащий отдельно от корня волоса. Обратите внимание на пучки гладких мышечных клеток, расположенных под секреторным отделом сальной железы косо по отношению к корню волоса. Это мышцы поднимающие волос. В соединительной ткани, окружающейнижние отделы корня волоса, найдите секреторные отделы потовых желез, которые просматриваются скоплением поперечно срезанных трубочек, выстланных кубическим эпителием. Найдите кровеносные сосуды различного калибра и типа, нервы, располагающиеся на различной глубине в соединительной ткани.

Найдите в поле зрения корни волос, разрезанные поперечно. В этом случае корень волоса виден как круглая, либо овальная структура. В центре корня волоса найдите собственно волос, вокруг расположено наружное и внутреннее эпителиальные корневые влагалища. Снаружи выявляется соединительнотканная сумка. Найдите сальные и потовые железы.

Переведите микроскоп на "большое" увеличение. Изучите все вышеперечисленные структуры.

Определить, зарисовать и обозначить:

I. Эпидермис. II. Дерма. III.Корень волоса (Фолликул); А. собственно волос: а) мозговое вещество, б) корковое вещество. в) кутикула, 1. Наружное эпителиальное влагалище - многослойный эпителий - истончается до 1-2 слоев по направлению к луковице волоса. 2. Внутреннее: 2а) слой Гексли - живые клетки с ядрами; 2б) слой Генле - без ядер.

3. Соединительно-тканная сумка (с поверхности наружного эпителиального влагалища).

4. Луковица волоса. 5. Соединительно-тканный сосочек. 6. Матрица волоса. 7. Сальная железа. 8. Потовая железа. 9. Кровеносные сосуды. 10. Мышца поднимающая волос.

Фотографии:

1) концевые отделы 2) выводные протоки.3) мышца

 

1) Волосяная луковица 2) волосяной сосочек. 4) внутреннее эпителиальное влагалище

 

 

Кожа с волосом: 1 - эпидермис; 2 - собственно кожа; 3 - подкожная клетчатка; 4 - корень волоса;
5 - внутреннее корневое влагалище; 6 - наружное корневое влагалище; 7 - волосяная сумка; 8 - волосяной фолликул;9 - сосочек волоса; 10 - сальная железа; 11 - мышца, поднимающая волос.



2015-11-11 1938 Обсуждений (0)
Препарат № 138. Кожа головы с продольным разрезом волоса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Препарат № 138. Кожа головы с продольным разрезом волоса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1938)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)