Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные подходы к пониманию сущности заработной платы



2015-11-11 905 Обсуждений (0)
Современные подходы к пониманию сущности заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 11. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И МЕХАНИЗМ ЕЕ

РЕГУЛИРОВАНИЯ

1. Современные подходы к пониманию сущности заработной платы (ЗП) (социально-правовой и экономический подход, аспекты социально-экономической категории ЗП )

2. Функции заработной платы и принципы ее организации (воспроизводственная, социальная, стимулирующая, оптимизирующая, регулирующая)

3. Механизм организации оплаты труда в рыночной системе (государственное регулирование, договорное регулирование, рыночная самонастройка, заводской механизм )

4. Сущность основных элементов оплаты труда в организациях (тарифная система, формы и системы заработной платы, системы премирования)

5. Основные положения организации оплаты труда за рубежом (самостоятельность в выборе форм и систем, личная заинтересованность, обоснованность тарифной системы, преимущественное применение повременной оплаты труда, нормирование труда, индивидуализация трудовых доходов, оплата за знания и др.)

Современные подходы к пониманию сущности заработной платы

 

Сущность заработной платы как социально-экономической категории и принципы её организации представляют собой не академический интерес. Так или иначе, сформулированное как определение в социально-трудовом законодательстве, оно становится правовой нормой, исходной для выбора приоритетов проводимой в этой области политики.

В рассмотрении сущности заработной платы наметились в основном два подхода: социально-правовой (нормативный) и экономический.

Социально-правовой подход ориентирован на рассмотрение сущности заработной платы в соответствии с международными нормами и их отражением в национальном законодательстве Украины. В социально-правовом аспекте сущность заработной платы характеризуется той ролью, которую она должна выполнять в реализации социальных прав человека, и, прежде всего, права на труд. Право на труд в КЗОТе определено как право получения работы с оплатой не ниже установленного государством минимума, в то время как Международный Пакт предусматривает, что вознаграждение не только не может быть меньше установленного государством размера, но и должно быть достаточным и давать возможность улучшать жизненные условия.

В Конвенции МОТ №95 «Об охране заработной платы» под термином «заработная плата» понимается всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, уплачиваемые предпринимателем трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны.

В законе Украины «Об оплате труда» (от 24.03.95 г.) в ст.1 дано такое определение: «Заработная плата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия».

Приближение национального законодательства к международным нормам в оплате труда будет осуществляться по мере стабилизации и расцвета экономики Украины, развития рыночных отношений.

Экономическая сущность заработной платы в рыночной экономике трактуется как цена, которая выплачивается за применение (использование) труда. Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда товаром являются услуги рабочей силы, будущие результаты труда. Заработная плата – это плата за труд, как за использованный ресурс производства. То есть, заработная плата - это факторный доход наёмного рабочего, существующий наряду с другими видами доходов: проценты на капитал, рента за использование земли, прибыль на предпринимательские способности.

Рыночная цена единицы труда – это ставка заработной платы, обусловленная в договоре и определяющая уровень оплаты труда, имеющего конкретные профессионально - квалификационные характеристики в единицу времени.

Заработная плата работника как плата за выполненную работу (труд) наряду с другими видами доходов, которые он может получить в конкретной организации (оплата отпусков, путёвок, лечения, жилья, проезда на работу, материальная помощь, дополнительное пенсионное страхование и др.), составляют его трудовой доход. Эта точка зрения наилучшим образом согласуется с отражённой законодательством сущностью заработной платы как вознаграждения за выполненный труд (работу).

Рассмотренные подходы к пониманию сущности заработной платы свидетельствуют о сложности этой социально-экономической категории, в которой тесно переплетены интересы государства, работодателей и наёмных рабочих. Так, государство заинтересовано в обеспечении социальной справедливости и социальной защищённости работников.

Работодатель стремится к предельному снижению затрат на рабочую силу, но нижний предел этих затрат должен обеспечивать ему постоянно возобновляющийся ресурс труда для эффективного функционирования производства.

Наёмный рабочий видит в заработной плате главный источник своих доходов и возможность, как воспроизводства своей рабочей силы, так и обеспечения для себя и своей семьи достойных условий жизни.

Кроме того, заработную плату следует рассматривать как элемент рынка труда, на размер которого оказывают влияние факторы рыночного (спрос и предложение) и нерыночного характера (не конкурентоспособность на рынке труда различных сегментов совокупной рабочей силы, талант личности, непривлекательность отдельных видов работ и др.).

Таким образом, рассматривать сущность заработной платы следует исходя из таких ее аспектов:

1.Заработная плата – это экономическая категория распределения дохода между работодателем и наемным работником.

2.Заработная плата – это вознаграждение, которое выплачивается наемному работнику за труд, поэтому она выступает материальным стимулом производства.

3.Заработная плата – это инструмент рынка труда и выступает рыночной стоимостью услуг рабочей силы.

4.Заработная плата – это элемент затрат на производство, а поэтому влияет на себестоимость продукции, прибыль предприятия и его конкурентоспособность.

5.Заработная плата – это трудовой доход, который должен обеспечить, как минимум, простое воспроизводство рабочей силы.

Эта многоаспектность не позволяет дать лаконичное, однозначное и стройное определение заработной платы как социально-экономической категории.



2015-11-11 905 Обсуждений (0)
Современные подходы к пониманию сущности заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные подходы к пониманию сущности заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)