Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное регулирование оплаты труда



2015-11-11 647 Обсуждений (0)
Государственное регулирование оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» (ст. 5) к основным субъектам организации заработной платы относятся органы государственной власти и местного самоуправления.

Функции государства как субъекта организации оплаты труда в обществе разнообразны, т.к. оно одновременно выступает и в роли собственника, и в роли гаранта соблюдения трудового законодательства.

Сферой государственного регулирования оплаты труда в соответствии со статьёй 8 Закона Украины «Об оплате труда» является:

- установление размера минимальной заработной платы и других государственных норм и гарантий;

- установление условий и размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, работников предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета;

- регулирование фондов оплаты труда работников предприятий-монополистов согласно перечню, определяемому Кабинетом Министров Украины;

- налогообложение доходов работников.

Кроме того, роль государства в сфере оплаты труда состоит также: в организации перспективных научных исследований и изучении зарубежного и отечественного опыта; в научно-методическом обеспечении формирования тарифной системы, разработке и усовершенствовании тарифно-квалификационных справочников; проведении единой тарифной политики в области тарификации работ; межотраслевой дифференциации заработной платы; регулировании социально-трудовых отношений и предупреждении массовых трудовых конфликтов.

Одним из основных элементов государственного регулирования заработной платы является определение и гарантирование минимального её уровня. Минимальная заработная плата – это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объём работ). (Статья 3 Закона Украины «Об оплате труда»).

Размер минимальной заработной платы (МЗП) в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» (ст.9) определяется с учётом:

- стоимостной величины минимального потребительского бюджета с постепенным сближением уровней этих показателей по мере стабилизации и развития экономики страны;

- общего уровня средней заработной платы;

- производительности труда, уровня занятости и иных экономических условий.

Минимальная заработная плата согласно Закону устанавливается в размере не ниже стоимостной величины черты малообеспеченности в расчёте на одно лицо. Законом также определены порядок её установления и пересмотра (ст.10). В настоящее время правительством принят курс на доведение размера минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума к 2007 году. На 1.01.2005г. установлена минимальная заработная плата – 262 грн., а ПМ – 423 грн., т.е. 60% от ПМ, а в 2006 г. размер МЗП планируется – 80% от ПМ.

Для совершенствования организации оплаты труда на государственном уровне необходимо решить проблему внедрения почасовой гарантированной минимальной оплаты труда. Считается, что применение минимальных почасовых гарантий в оплате труда будет способствовать повышению эффективности использования рабочего времени, внедрению новых форм занятости, урегулированию вопросов занятости и оплаты труда лиц, которые не охвачены коллективными договорами.

Пока Парламент тормозит внедрение этого стандарта, так как в условиях массовой неполной занятости и скрытой безработицы, этот стандарт может привести к нарушению прав наемных работников на получение гарантированной месячной минимальной заработной платы в случаях недогрузки работников работой или по другим причинам, независимым от работника.

К государственным нормам и гарантиям относят также нормы оплаты труда за работу в сверхурочное время, в праздничные, выходные дни; в ночное время; за время простоев и оплата брака не по вине рабочего. Государство регулирует и гарантирует также доплаты работникам до 18 лет, оплату ежегодных отпусков, за время выполнения государственных обязанностей, проходящим повышение квалификации, донорам, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, переведенным на лёгкую работу и др. ( ст. 12 Закона Украины «Об оплате труда»). В целом сфера государственного регулирования заработной платы определена в разделе 2 (ст.8-13) Закона Украины «Об оплате труда».

Отечественные ученые отмечают необходимость усиления государственного регулирования оплаты труда в Украине. К сожалению, в Украине произошел переход к рыночным методам регулирования оплаты труда без соответствующей инфраструктуры, системы социального партнерства, научно-методического обоснования этой проблемы. Все это не решило задач реформирования оплаты труда, установления рыночных условий ее организации и оптимальных размеров, а привело к таким негативным явлениям:

- значительной поляризации доходов работающих;

- значительных межотраслевых, межрегиональных диспропорций в уровнях оплаты труда;

- высокому уровню обнищания населения, падению доли заработной платы в ВВП, себестоимости продукции и др.

Решение этой проблемы ученые видят в задействовании в настоящее время нетрадиционных источников роста ЗП (в основном связаны с налогообложением ФЗП, прибыли, доходов граждан), так как традиционные (экономический рост, развитая система социального партнерства) в настоящее время еще могут быть использованы в полной мере.



2015-11-11 647 Обсуждений (0)
Государственное регулирование оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное регулирование оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)