Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Должностные оклады служащих



2015-11-11 1134 Обсуждений (0)
Должностные оклады служащих 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность основных элементов оплаты труда в организациях

Структура заработной платы

Законом «Об оплате труда» предусмотрено, что ее структура состоит из основной, дополнительной заработной платы и прочих поощрительных и компенсационных выплат (ст.2).

Основная заработная плата (тарифная) – это вознаграждение за выполненную работу соответственно установленным нормам труда. Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

Дополнительная заработная плата – это вознаграждение за труд свыше установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

К другим поощрительным и компенсационным выплатам относятся вознаграждения по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениями, компенсационные и прочие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства или которые проводятся свыше установленных указанными актами норм.

Рассмотрим основные элементы формирования заработной платы на предприятии.

Тарифная система оплаты труда

Тарифная система – это совокупность заводских нормативных материалов, с помощью которых устанавливается уровень основной заработной платы работников в зависимости от их профессии (должности), квалификации (категории), условий труда, т.п.

Основными функциями тарифной системы являются:

-обеспечение работнику минимальных государственных гарантий в оплате труда за выполнение установленной нормы труда;

-установление содержания и сложности всех видов работ, которые выполняются в народном хозяйстве;

-распределение работников по профессиям, специальностям (должностям), квалификации (категории);

-обеспечение обоснованной дифференциации в оплате труда работников в зависимости от их квалификации (должности), сложности выполняемой работы, ее ответственности, в границах государственных минимальных гарантий;

-стимулирование повышения квалификации работников, выполнения более сложных работ и обеспечение компенсации работнику во время выполнения работ в неблагоприятных условиях.

Тарифная система способствует реализации социальной, воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей функций заработной платы.

К элементам заводской тарифной системы относятся:

- справочники квалификационных характеристик профессий работников;

- тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов или единая тарифная сетка;

- доплаты и надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам).

Справочники квалификационных характеристик профессий работников

Справочник квалификационных характеристик профессий работников - это систематизированный по видам экономической деятельности сборник описаний профессий, которые отражены в Государственном классификаторе профессий (ГКП). Он предназначен для характеристики каждого вида работ и уровня их сложности и установления квалификации работника. Квалификационная характеристика работы по каждой профессии содержит такие разделы: “Задачи и обязанности”, “Должен знать”, “Примеры работ”, “Квалификационные требования”. На основании квалификационных справочников осуществляют:

· установление сложности выполняемых работ и их распределение по разрядам;

· присвоение рабочему квалификационного разряда, а служащим – квалификационной категории, соответственно уровню их теоретической подготовки, практических умений и навыков;

· единство в оплате труда работников, имеющих одинаковый уровень квалификации;

· составление учебных программ по профессиональной подготовке и повышению квалификации работников.

Традиционная тарифная система включает две параллельно действующих группы нормативов – тарифные сетки и ставки для рабочих и схемы должностных окладов для служащих. В современных условиях хозяйствования на предприятиях применяются как традиционные тарифные сетки, так и нетрадиционные – единые тарифные сетки для оплаты труда всех категорий работников.

Тарифные сетки

Тарифные сетки для оплаты труда рабочих служат для определения количественных соотношений в оплате их труда в зависимости от уровня квалификации. Тарифная сетка – это совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Квалификационный разряд характеризует степень сложности выполняемой работы и уровень квалификации рабочего. Каждому разряду присвоен соответствующий тарифный коэффициент, который показывает во сколько раз тарифная ставка каждого разряда больше, чем тарифная ставка первого разряда.

Тарифные сетки характеризуются такими параметрами: диапазоном тарифной сетки; количеством квалификационных разрядов; межразрядными соотношениями, то есть, абсолютным и относительным возрастанием тарифных коэффициентов от разряда к разряду.

Диапазон и количество тарифных разрядов зависят от: характера технической базы производства и многообразия изготовляемой продукции; сложности технологического процесса и применяемых средств производства; многообразия видов работ на предприятии, степени их механизации и т.п. Количество разрядов устанавливается предприятиями самостоятельно. Чем более дифференцированными являются работы по степени сложности, тем больший разрыв в уровне квалификации рабочих, тем большее количество разрядов может включать тарифная сетка.

В зависимости от темпов возрастания тарифных коэффициентов тарифные сетки могут быть: прогрессивными, равномерными, регрессивными. Выбор варианта построения тарифной сетки зависит от задач, которые стоят перед предприятием, но, прежде всего, следует обеспечить стимулирование рабочего в получении более высокого разряда и выполнении работы более высокой сложности.

Тарифные ставки

Тарифные ставки (ТС) фиксируют размер заработной платы в единицу времени. Различают почасовые, поденные, помесячные тарифные ставки.

Базовой тарифной ставкой для расчетов заработной платы является тарифная ставка первого разряда. Она устанавливается с учетом минимума материального обеспечения, то есть необходимых затрат на воспроизводство рабочей силы, занятой на относительно простых роботах в нормальных условиях труда.

В традиционной тарифной системе тарифные ставки дифференцируются по трем тарифообразующим факторам:

· по формам оплаты труда (сдельщики и повременщики);

· по отдельным профессиональным группам рабочих из-за повышенной сложности и ответственности их труда. Например, для рабочих, которые обслуживают уникальное, сложное оборудование;

· по условиям труда – разрабатываются тарифные ставки, включающие размер компенсационных выплат за отклонение от нормальных условий труда для отдельных отраслей промышленности (угольная, химическая). Для других отраслей отклонения от нормальных условий труда компенсируются установлением доплат к тарифным ставкам (окладам).

Установление базовой тарифной ставки на предприятии происходит во время заключения коллективного договора

Считается, что при условиях высокого уровня нормирования труда нет необходимости в установлении тарифных ставок в отдельности для сдельщиков и для повременщиков. Нецелесообразно устанавливать большое число групп ставок, так как отдельные особенности труда некоторых групп рабочих можно учесть применением разного рода доплат и надбавок.

 

Должностные оклады служащих

Для оплаты труда служащих используют должностные оклады, которые выполняют функции, аналогичные тарифным ставкам рабочих. За базовый оклад традиционно принимается оклад техника. Диапазон дифференциации должностных окладов более широкий, чем у рабочих, что обусловлено значительно большим многообразием работ, которые выполняются разными категориями служащих (руководителями, профессионалами, специалистами, техническими исполнителями), как по содержанию, так и по сложности и ответственности.

Размеры должностных окладов отражаются в «Штатном расписании»- внутреннем нормативном документе, в котором отражен перечень должностей, численность работников по каждой из них и размеры месячных должностных окладов. Для каждой должности может быть предусмотрена «вилка» должностных окладов, отражающая нижнюю и верхнюю границу его размера. В пределах этой вилки оклад служащего изменяется в зависимости от стажа работы, уровня компетенции и профессионализма, индивидуальных результатов деятельности.

Единые тарифные сетки

Для обеспечения единого подхода к дифференциации тарифных ставок для оплаты труда рабочих и должностных окладов служащих разрабатывают единые тарифные сетки (ЕТС). Основными принципами построения ЕТС являются:

- охват единой тарифной шкалой всех категорий работников организации;

- группировка профессий и должностей по признаку общности выполняемых работ или функций;

- отнесение работников и служащих по разрядам единой тарифной сетки в зависимости от сложности выполняемых работ или функций;

- относительный одинаковый рост поразрядных тарифных коэффициентов;

- установление тарифной ставки первого разряда в соответствии с минимальной заработной платой, сложившейся на предприятии, закрепленной коллективным договором.

Наиболее распространенной является единая тарифная сетка с нарастанием тарифных коэффициентов от разряда к разряду – в размере 11%, что основывается на обоснованной психологами, экономистами, социологами нижней границе (пороге) «ощутимости материального стимула».

Особенностью оплаты труда служащих на основе ЕТС является отказ от применения «вилки» окладов и переход к фиксированному окладу, которые соответствуют определенному тарифному коэффициенту. Должности различных категорий служащих в ЕТС отражаются с разбивкой по квалификационным категориям. При построении ЕТС за основу берут действующие на предприятии тарифные ставки для оплаты труда рабочих и оклады служащих, так как они в значительной степени отражают уровень сложности выполняемых обязанностей, специфику их труда на конкретном предприятии.

Тарификация работников, т.е. отнесение их по оплате труда к определенному разряду ЕТС, производится на основе их аттестации.

Доплаты и надбавки

Доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам устанавливают в том случае, если возникает необходимость компенсировать дополнительные затраты жизненных сил работника во время выполнения работы в неблагоприятных условиях (например, за работу в ночное время, в трудных и опасных условиях труда) или стимулировать индивидуальные достижения в труде (надбавки за профессиональное мастерство, за выполнение особо важных заданий и т.п.).

В современных условиях хозяйствования размеры доплат и надбавок устанавливаются предприятием самостоятельно, с учетом их перечня и размеров, установленных действующим законодательством и генеральным, отраслевым региональным соглашениями, и закрепляются в коллективном договоре.

Отличиями доплат и надбавок от тарифа являются их необязательность, подвижность и непостоянство.

Следует отличать надбавки от доплат. Надбавки – это выплаты, которые связанные, как правило, с личностью конкретного работника, и имеют преимущественно стимулирующий характер. Доплаты – это выплаты, которые обусловлены выполняемой работой и имеют преимущественно компенсационный характер.

В практике оплаты труда можно выделить такие виды надбавок: за высокое профессиональное мастерство рабочего; за особые достижения в труде служащих; за выполнение особо важной работы в установленный срок и др.

В структуре доплат выделяют две больших группы. В первую входят те, которые не имеют ограничений по сферам трудовой деятельности: за работу в праздничные и выходные дни, сверхурочная работа и др.

В другую группу входят те, которые применяются в конкретных сферах приложения труда. Эта группа имеет три подгруппы:

· первая предусматривает доплаты за более интенсивную работу (за совмещение профессий или должностей, за расширение зон обслуживания и т.п.);

· ко второй относятся доплаты за работу в трудных, вредных и в особо трудных и вредных условиях труда, за работу в ночное время, др.;

· третья включает доплаты, которые связанные с особым характером труда (отдаленность и неопределенность объекта труда, многосменный режим работы, вахтенный метод труда, некоторые другие).

 

С целью анализа и планирования трудовых показателей, начисления заработной платы, решения вопросов о необходимости профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, установления размеров



2015-11-11 1134 Обсуждений (0)
Должностные оклады служащих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Должностные оклады служащих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)