Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативный учет личного состава предприятия, учет рабочего времен



2015-11-11 693 Обсуждений (0)
Оперативный учет личного состава предприятия, учет рабочего времен 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема № 11. Учет расчетов по оплате труда

План:

1. Значение и задачи учета труда и заработной платы

2. Формы и виды оплаты труда

3.Оперативный учет личного состава предприятия, учет рабочего времен.

4. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

5. Учёт удержаний из заработной платы

Значение и задачи учета труда и заработной платы

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления. Главным законодательным документом, имеющим в своем составе статьи посвященные труду, является Конституция Российской Федерации.

Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ) является основным сборником законодательных актов и регулирует трудовые отношения всех работников.

Трудовые доходы каждого работника, независимо от вида предприятия, определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.

В условиях хозяйствования важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:

  • в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);
  • своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ);
  • собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.

 

Формы и виды оплаты труда

Оплата труда за отработанное время и выработку производится по различным формам и системам. Предприятия могут самостоятельно устанавливать формы, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и других поощрительных выплат, зафиксировав их в коллективных договорах.

Основными формами оплаты труда являются сдельная и повременная.

Сдельная – это форма заработной платы, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

К разновидностям (системам) сдельной формы оплаты труда относятся:

прямая сдельная – при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных им изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок;

сдельно – премиальная – предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности (отсутствие бракаи т.д.);

аккордная – система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения;

сдельно – прогрессивная – предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки;

косвенно – сдельная – применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают.

Повременная – форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.

Различают простую повременную систему оплаты труда и повременно – премиальную:

простая повременная – оплата производится за определенной количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

повременно – премиальная – оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за качество работы.

По особенностям выплат различают основную и дополнительную оплату труда.

Основная заработная плата начисляется за явочное время, когда работник присутствовал на предприятии. Поэтому к основной зарплате относится оплата проработанного времени по тарифным ставкам, должностным окладам и т.д.

К дополнительной зарплате относится оплата труда за время, не проработанное на предприятии, когда работник на предприятие не являлся, но в установленных законом случаях получает за это время оплату (оплата отпусков, время выполнение гособязанностей и др.).

 

Оперативный учет личного состава предприятия, учет рабочего времен.

Для начисления заработной платы работникам необходимо вести учет их численности, проработанного и не проработанного времени, выполненной ими работы и выработки.

Эти задачи решает оперативный учет.

Прием на работу оформляется приказом администрации предприятия, который объявляется работнику под расписку. Приказ издается на основании письменного трудового договора (контракта). Сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

Работник – это гражданин РФ или иностранный гражданин, состоящий в трудовом правоотношении с работодателем.

Работодатель – юридическое либо физическое лицо, заключившее трудовой договор с работником.

Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, согласно которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

При заключении трудового договора работник предъявляет:

  1. трудовую книжку;
  2. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  3. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  4. документы воинского учета (для военнообязанных);
  5. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе – документ, выдаваемый налоговым органом физическому лицу, зарегистрированному в качестве плательщика (ИНН).

Основным документом о трудовой деятельности работника является трудовая книжка. Трудовые книжки должны вестись на всех работающих, на предприятии свыше пяти дней, в том числе на сезонных и временных работников.

Учет численности на предприятии ведется в отделе кадров на личных карточках (форма № Т-2) с учетом подразделений и категорий, работающих на основании приказа руководителя предприятия о приеме на работу. Одновременно работнику присваивается табельный номер.

Личная карточка заполняется в одном экземпляре на основании соответствующих документов: паспорта, военного билета, трудовой книжки, документа об образовании.

В бухгалтерии предприятия на основании личной карточки открывается лицевой счет работника (формы № Т-54 и Т-54а).

Отработанное время отражается в табеле учета использования рабочего времени (форма № Т-13), в котором применительно к каждому работнику указываются:

  • время, отработанное урочное, сверхурочно;
  • время работы в ночные часы (с 22 ч до 6 ч);
  • время работы в выходные и праздничные дни;
  • неотработанное время в связи с нахождением работника в очередном или учебном отпуске, выполнением государственных обязанностей, отсутствием (с разрешения администрации, по болезни, прогулы и др.)

Табель учета рабочего времени сдается в бухгалтерию для расчета заработной платы работника.

 



2015-11-11 693 Обсуждений (0)
Оперативный учет личного состава предприятия, учет рабочего времен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативный учет личного состава предприятия, учет рабочего времен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)