Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация заработной платы: понятие, принципы



2015-11-11 1378 Обсуждений (0)
Организация заработной платы: понятие, принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация заработной платы – построение, обеспечение взаимосвязи количества и качества труда с размерами его платы. Чтобы обеспечить оптимальное соотношение между величиной трудового вклада и получаемой суммой денежных средств (заработной платой), организация заработной платы должна включать три необходимых элемента:

· механизм оценки качества труда и условий трудовой деятельности (тарифная система, система контрактов и т.п.);

· механизм оценки необходимых затрат труда на данном рабочем месте или нормированного результата труда, являющегося условием получения вознаграждения (нормы труда, нормированные задания и пр.);

· механизм установления зависимости между трудовым вкладом, его эффективностью, качеством труда, мерой участия в коллективном доходе, суммой выплачиваемых денежных средств (формы и системы оплаты труда).

Все эти элементы организации заработной платы взаимосвязаны и через эту взаимосвязь осуществляется реализация принципов организации заработной платы. Что касается принципа равной оплаты за равный труд, то в условиях формирования рынка труда это соотношение все в большей степени обусловливается колебаниями спроса и предложения на рабочую силу в региональном, отраслевом, профессиональном аспектах.

Последовательность работы по организации заработной платы предполагает решение задач, объединенных в три крупных блока:

· выбор способа формирования основной заработной платы;

· выбор формы оплаты труда;

· выбор систем оплаты труда или механизма регулирования.

Сначала предприятие выбирает способ формирования основной (гарантированной) заработной платы, которая зависит от квалифицированного уровня работника и должна занимать определяющую часть в общей заработной плате. В наших условиях это порядка 65 – 70%. Все многообразие существующих способов на практике укладывается в два: тарифный и бестарифный способы формирования основной заработной платы. В свою очередь тарифный способ может осуществляться по одному из двух вариантов:

· с использованием Единой тарифно – квалификационной сетке работ и профессий рабочих (с сохранением регламентирующей ее роли в части определения разрядов при построении тарифных сеток);

· с применением заводской Единой тарифной сетки, построенной по аналогии с таковой для категорий работников бюджетной сферы.

Наиболее распространено использование тарифного способа. На его основе достигается дифференциация заработной платы рабочих разной квалификации, но в силу постоянного изменения экономического положения предприятия приходится часто менять все элементы тарифной системы, что приводит к большим трудозатратам.

В последнее время все большее распространение получают бестарифные варианты заработной платы, которые позволяют поставить в прямую зависимость фактические экономические результаты работы предприятия от заработной платы.

Следующим в последовательности работ по организации заработной платы является выбор форм оплаты труда: повременной, сдельной и окладной. Для каждой категории работников, исходя из условий работы, возможно использование той или иной формы оплаты труда.

Повременная форма оплаты труда предполагает, что основная заработная плата начисляется исходя из квалификационного уровня работника и отработанного времени.

Сдельная форма оплаты труда исходит из начисления основной заработной платы за количество выработанной продукции работником и величины заработной платы в единице продукции.

При выборе форм оплаты труда на предприятии учитываются особенности технологического процесса, используемого оборудования, организации производства и труда, требования к качеству работы, необходимость сочетания личных и коллективных интересов.

Чтобы учесть все эти особенности, необходимо при организации заработной платы использовать и такой ее элемент, как нормирование труда, позволяющее установить соответствие между затратами труда и размером его оплаты в конкретных организационно – технических условиях. Поэтому вся система норм труда находит непосредственное применение при использовании тарифной системы и форм организации заработной платы.

Важнейшее основополагающее условие построения организации заработной платы – сочетание интересов личных и коллективных, работника и работодателя – находит отражение в третьем ее блоке: выборе систем или механизма регулирования; использовании разновидностей повременной, сдельной и окладной систем оплаты труда; компенсационных доплат и выплат; систем премирования.

В целом основным критерием организации заработной платы является преимущественный рост дохода предприятия по сравнению с ростом заработной платы. Если такое опережение не обеспечивается, то необходимо проведение анализа причин такого положения и дополнительных мер, направленных на рост прибыли, либо снижение расходов на заработную плату.

Многогранное экономическое содержание категории заработной платы, а также важность и значение тех функций, которые реализуются через эту категорию, обусловливают необходимость научно обоснованных принципов ее организации и планирования. К их числу относятся:

1. Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда.

2. Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

Реализация этого принципа обеспечивает установление оптимальных соотношений между фондами потребления и накопления на предприятии при данном уровне организации производства и труда; дает возможность осуществления наряду с разумной политикой в области оплаты труда и эффективной инвестиционной политики.

3. Дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности.

На межотраслевом и отраслевом уровнях дифференциация заработной платы осуществляется с помощью нормирования труда, уровня тарифных ставок и должностных окладов по профессиям и квалификации, системы доплат и надбавок. Межрайонная дифференциация реализуется через применение районных коэффициентов к тарифным ставкам и надбавок за стаж. Дифференциация заработной платы на уровне предприятия осуществляется с использованием всех элементов организации заработной платы. Она (дифференциация) должна отвечать следующим требованиям:

· минимальный размер вознаграждения (или увеличения) должен быть ощутимым для работника. Иначе пропадает стимулирующая значимость и весомость такого вознаграждения, в котором количественно реализуется степень дифференциации заработной платы в зависимости от количества и качества труда;

· уровень критерия (показателя), по достижении которого наступает право на вознаграждение, должен быть достаточно напряженным, но реальным;

· время между окончанием очередного периода (выполнения работы) и получением вознаграждения должно быть минимальным. В противном случае действенность такого вознаграждения снижается;

· нормы труда и расценки по заработной плате должны быть стабильными и не пересматриваться, если повышение производительности труда явилось заслугой работника, результатом интенсивности его труда.

4. Равная оплата за равный труд. В условиях рыночной экономики этот принцип следует понимать как:

недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту, национальной принадлежности и т.д.;

принцип справедливости в распределении заработной платы внутри предприятия, предполагающий адекватную оценку одинакового труда через его оплату.

5. Государственное регулирование заработной платы. Оно осуществляется через систему заключаемых соглашений на государственном, региональном и отраслевом уровнях и связано с установлением минимума заработной платы, уровня гарантируемых законодательством компенсационных доплат, мер по регулированию занятости, а также разработкой различных методических документов (рекомендации) по оплате труда, определяющих порядок их применения.

6. Учет воздействия рынка труда.

7. Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда, что обеспечивает широкую информированность о сущности систем заработной платы.

 

Фонд заработной платы



2015-11-11 1378 Обсуждений (0)
Организация заработной платы: понятие, принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация заработной платы: понятие, принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)