Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Реализация принципов и институтов демократии в политическом устройстве в Республике Беларусь



2015-11-11 2590 Обсуждений (0)
Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Реализация принципов и институтов демократии в политическом устройстве в Республике Беларусь 5.00 из 5.00 3 оценки




Демократия (от греч. demos – народ и krаtos – власть) – это форма государственно-политической организации общества, основанная на признании народа в качестве единственного источника власти. Демократическое правление осуществимо народом как непосредственно, так и через его представителей, определяемых в условиях свободной избирательной системы.

С обретением независимости белорусский народ выразил приверженность демократическим ценностям. В Конституции говорится, что Беларусь является демократическим государством.Это значит, что белорусское государство берется обеспечить на своей территории народовластие, политический плюрализм (включая многообразие взглядов, мнений, свободу СМИ, соревновательную многопартийность), разделение властей, развитие местного самоуправления, обеспечение равных прав перед законом всем религиям и вероисповедания, сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальностей, проживающих на территории страны. Основой для этого является развивитие всех форм собственности, равные условия для их развития.

Частью механизма реализации прав граждан на выражение своих общественно-политических интересов и взглядов, а также важнейшим элементом демократической политической системы являются политические партии и другие формы гражданской самоорганизации.

Граждане, а иногда также иностранцы и лица без гражданства могут создавать и участвовать в деятельности различных светских некоммерческих объединений: политических партий, общественных организаций, массовых движений, организаций, инициатив общественной самодеятельности и различного рода самоуправления. Подобные формы гражданской активности способствуют реализации гражданами свободы мнений, убеждений и их свободному выражению, что соответствует положениям Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. В Конституции содержится положение том, что «Политические партии, другие общественные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, участвуют в выборах» (ст. 5).

Основные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы создания и деятельности общественных объединений в Республике Беларусь:

-Конституция Республики Беларусь (ст. 4, 5, 36, 86);

-Гражданский кодекс Республики Беларусь;

Закон Республики Беларусь «О профессиональных союзах» (принят 22.04.92);

-Закон Республики Беларусь «Об общественных объединениях» (принят 4.10.94);

-Закон Республики Беларусь «О политических партиях» (принят 5.10.94);

-Декрет Президента Республики Беларусь № 2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений» (принят 26.01.99).

Внутренняя организация, структура и направления деятельности политических партий, общественных организаций социально-экономического и культурного характера (например, профсоюзов, союзов женщин или объединений национальных меньшинств) обычно регулируется их уставами – документами, принимаемыми самими этими объединениями на их съездах, конференциях. Государство не вмешивается во внутренние дела политических партий и общественных объединений. В то же время, поскольку их деятельность имеет публичный характер, некоторые вопросы, касающиеся их структуры и деятельности, регулируются законодательством.

Политические партии. Согласно ст. 1 закона «О политических партиях», политическая партия – это независимое, образованное на основе индивидуального добровольного членства объединение граждан, действующее в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах. В отличие от иных общественных объединений, партии активно участвуют в политической жизни страны, прежде всего, посредством участия в выборах, формировании общественного мнения по наиболее важным для государства и общества вопросам. Различные партии пропагандируют и выражают интересы представляемых ими групп.

Ограничение деятельности политических партий и общественных объединений оговаривается в ст. 5 Конституции: «Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды». Участие в деятельности незарегистрированных общественных объединений также запрещено.

Общественные объединения. В белорусском законодательстве общественное объединение определяется как добровольное формирование граждан, которое они образовали на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав (ст. 1 закона «Об общественных объединениях»). Отличительной чертой этого вида формирований является то, что они: а) не преследуют коммерческих целей; б) не ставят в качестве цели и основного средства своей деятельности участие в политике. Функции общественных объединений в обществе связаны с выявлением и удовлетворением потребностей различных групп общества посредством совместной деятельности.



2015-11-11 2590 Обсуждений (0)
Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Реализация принципов и институтов демократии в политическом устройстве в Республике Беларусь 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Реализация принципов и институтов демократии в политическом устройстве в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)