Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хранение ремонтно-эксплуатационных материалов



2015-11-11 1358 Обсуждений (0)
Хранение ремонтно-эксплуатационных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




248. Ремни текстропные должны храниться по размерам и типам на полках или стеллажах в затемненном помещении при температуре от 0°С до +20°С на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов. При хранении ремни не должны подвергаться загрязнению маслом, нефтью, керосином и другими растворителями.

Ремни клиновидные по внешнему виду должны удовлетворять следующим требованиям:

— рабочие поверхности должны быть гладкими, без складок, трещин, выпуклостей, торчащих нитей и срывов резины;

— ремни должны быть эластичными.

249. Рукава резинотканевые паропроводные, напорные и всасывающие должны храниться в помещении, защищенном от воздействия солнечных лучей и других источников тепла и сквозняков при температуре не ниже 0°С. Рукава с металлической спиралью хранятся в расправленном виде, уложенными горизонтально в штабели на специальных полках, рукава паропроводные и напорные — в бухтах размером в зависимости от диаметра рукава. Необходимо стремиться к тому, чтобы скрученные в бухты рукава не имели надломов. При хранении рукава не должны подвергаться действию масел, керосина, бензина и других растворителей.

Гарантийный срок хранения рукавов устанавливается 18 месяцев, при этом снижение показателей физико-механических свойств должно быть не более 20% норм, установленных ГОСТами.

250. Окислы меди, появляющиеся в виде зеленого налета на медных деталях в результате длительного хранения, представляют собой сильнодействующее ядовитое вещество, при удалении которого необходимо принять меры предосторожности от отравления.

251. Растворители красок хранятся в подземных хранилищах, погребах или отдельных неотапливаемых помещениях, изолированных от огнеопасных веществ, источников огня, вдали от электропроводки и искрящихся приборов. Помещения, в которых хранятся растворители, должны быть снабжены постоянно действующей вытяжной вентиляцией. Ежедневно следует проверять исправность тары, в которой хранятся лаки, краски, растворители. Обнаруженная течь немедленно устраняется или тара заменяется.

252. Карбид кальция хранится в неотапливаемых сухих помещениях с вытяжной вентиляцией. При асфальтовых и бетонных полах в хранилищах металлических барабаны с карбидом кальция устанавливаются на деревянные подкладки вертикально крышками вверх д6 трех ярусов.

В помещение, где хранится карбид кальция, запрещается входить с открытым огнем. В связи с тем, что карбид кальция сильно разлагается под действием влаги, находящейся в атмосфере, его необходимо предохранять от сырости и следить за герметичностью тары. Вскрывать барабаны с карбидом кальция следует ножом типа консервного. При отпуске карбида кальция малыми количествами надо иметь хорошо закрываемую тару. Вскрытый барабан необходимо плотно закрывать железной крышкой и ставить отдельно от целых барабанов и чаще проветривать помещение.

253. Для защиты металлоизделий, запасных частей и инструментов от коррозии необходимо соблюдать следующие правила:

— поддерживать в помещениях равномерную температуру, чистоту и вентиляцию;

— не допускать попадания на металлические изделия воды и других жидкостей;

— предохранять изделия от воздействия кислот, щелочей, их паров и солей;

— насухо вытирать после отогревания внесенные с холода в помещение детали;

— хранить изделия хорошо смазанными или покрытыми лаком и краской;

— обязательно обезвоживать изделие перед смазкой путем тщательной протирки;

— не упаковывать изделия во влажную тару или сырую стружку;

— периодически осматривать имущество и немедленно удалять замеченные следы коррозии;

— масла, применяемые для покрытия, не должны содержать воду и кислоту.

254. Оборудование, запасные части и инструмент, поступающие от заводов-поставщиков, должны иметь противокоррозионную защиту, гарантирующую сохранность их в течение 6 месяцев. Все поступающее имущество подлежит тщательному осмотру для определения состояния противокоррозионной защиты и наличия коррозии на поверхности металла. При обнаружении коррозии имущество подлежит переконсервации.

255. Переконсервация имущества на складе должна производиться в следующих случаях:

— при нарушении противокоррозионной защиты деталей вследствие высыхания, отекания либо механического повреждения консервационных покрытий;

— при обнаружении коррозии под смазкой или краской.

Старая смазка с деталей удаляется в ванне с техническим вазелином, подогретым до +110° — +120° С.

256. Для обезжиривания детали промывают в ваннах с щелочным раствором, в состав которого входят сода кальцинированная 0,15—0,25%, хромпик 0,05—0,08% и вода. Для черных крепежных деталей можно применять голтовочные барабаны. Во избежание отравления продуктами окиси меди запрещается применять пемзу или наждак в сухом виде.

257. При выборе смазочных материалов при покрытии изделия надо исходить из практической целесообразности. Для грубых деталей следует применять не высококачественные дорогие смазки, а отработанные масла.



2015-11-11 1358 Обсуждений (0)
Хранение ремонтно-эксплуатационных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хранение ремонтно-эксплуатационных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)