Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятийный аппарат по истории экономики. Семинар 1



2015-11-20 304 Обсуждений (0)
Понятийный аппарат по истории экономики. Семинар 1 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Неолитическая революция»- произошедший в позднепервобытном обществе революционный переворот в производстве, связанный, как правило, с переходом от присваивающего к производящему хозяйству и создавший предпосылки для формирования раннеклассового общества.

 

Присваивающее хозяйство- один из четырёх принципов производства, хозяйство с преобладающей экономической ролью охоты, собирательства и рыболовства, что соответствует самой древней стадии хозяйственно-культурной истории человечества.

 

Производящее хозяйство- хозяйство, основанное на производстве человеком материальных благ, необходимых для жизни и деятельности.

 

Первое общественное разделение труда- разделение труда на земледельческий и скотоводческий, способствующее прогрессу производительных сил , возникновению обмена.

 

Община- форма социальной организации. Первобытная (родовая) община характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма - соседская (территориальная, сельская) община сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для докапиталистического общества. Община обладает полным или частичным самоуправлением.

 

Азиатский способ производства — в марксизме — особая общественно-экономическая формация и способ производства, следующие за первобытнообщинным строем.

Для азиатского способа производства характерны:

  • Особый вид собственности. Отсутствие частной собственности на землю; почти полное отсутствие частной собственности как системы отношений.
  • Малая роль торговли. Товарообмен играет второстепенную роль, касаясь лишь дополнительные продукты питания.
  • Особый способ эксплуатации. Принципиально отличный как от классического рабства, так и от крепостничества - "поголовное рабство". Основные признаки этого способа эксплуатации:
    1. Эксплуатация даровой рабочей силы больших масс крестьян
    2. Расточительное расходование дешевой рабочей силы на создание грандиозных сооружений
    3. Массовое государственное принуждение к тяжелому физическому труду.
    4. Эксплуатация через посредство коллективов, образуемых сельскими общинами;
  • Централизованное авторитарное руководство, деспотический государственный строй.
  • Государство контролирует основные средства производства

 

 

Феномен власти-собственности — термин социальной антропологии, обозначающий право верховного правителя надобщинного коллектива распоряжаться всем его достоянием от его имени и в его интересах.

 

Патриархальное рабство- - начальная форма рабства. Ограничено рамками натурального хозяйства патриархальной семьи, в составе которой рабы выполняли наиболее тяжелые работы.

 

Классическое рабство- рабство, рассчитанное на удовлетворение потребностей больших патриархальных семей и семей других видов, существовало в той или иной степени у всех
народов мира при переходе их от первобытнообщинного строя к классовому
обществу, в т.ч. и у тех, которые по существу миновали рабовладельческую формацию.

 

Полис — особая форма социально-экономической и политической организации общества, типичная для Древней Греции и Древней Италии.

 

Автаркия- система замкнутого воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой; экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот. Самообеспеченность полиса.

 

Античная форма собственности как особый тип собственности занимает промежуточное место между общинно-родовой и частной.

 

Эргастерий- ремесленная мастерская в полисах Греции, на эллинистическом Востоке, в вост. провинциях Римской империи, а также в Византии, основанная преимущественно на эксплуатации рабского труда.

 

Трапезиты- в Древней Греции менялы. Т. появились в 6 в. до н. э.; занимались обменом, хранением, экспертизой, переводом денег, а также выдавали ссуды под высокие проценты (от 10—12 до 36%) в залог движимого и недвижимого имущества.

 

Аргентарии- банкиры в Древнем Риме, осуществляющие прием денег на хранение, выдачу ссуд, безналичные расчеты между клиентами.

 

Метеки— в Древней Греции — класс неполноправных жителей Аттики. Метэками являлись иностранцы, поселявшиеся в Аттике на продолжительное время или навсегда.

 

ФИА́С (Тиас), в Др. Греции торжественное шествие в честь Диониса, участники которого были увенчаны плющом и держали в руках тирсы.

 

Вилла- в эпоху Древнего Рима — загородное поместье, усадьба, земельное владение с домом, окруженным садами (у древних греков — эпавлис).

 

Латифундия- крупное земельное владение.

 

Парцелляция латифундий- дробление земли на мелкие участки.

 

Сальтус- в Др. Риме большие (5000 югеров и более) участки лесов, пастбищ и нови на гос. земле, сдававшиеся в аренду частным лицам.

 

Пекулий- вообще имущество, в тесном смысле — имущество, переданное главой семейства (pater familias) сыну или рабу для заведования, но которое всегда могло быть взято от них обратно.

 

Колонат- особая форма производств. взаимоотношений между непосредств. производителем и крупным зем. собственником, сложившаяся и широко распространившаяся в Рим. империи.

 

Колон — полузависимый крестьянин в Римской империи времен упадка (третий-четвёртый века, т. н. Кризис III века) Наибольшее распространение колоны как социально-экономический класс граждан получили в Западной Римской империи, в первую очередь в северной половине Римской Галлии, где колоны фактически стали предшественниками зависимых крестьян времён классического феодализма.

 

Эмфитевтическая аренда- в период поздней античности аренда гос. муниципальных и частных земель.



2015-11-20 304 Обсуждений (0)
Понятийный аппарат по истории экономики. Семинар 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятийный аппарат по истории экономики. Семинар 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)