Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Структура и функции денежно-кредитной системы страны



2015-11-20 778 Обсуждений (0)
В. Структура и функции денежно-кредитной системы страны 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема № 9 Денежно-кредитная система страны

План

1. Общая характеристика национальной кредитно-денежной системы.

2. Кредит: сущность, формы и функции.

3. Структура и функции денежно-кредитной системы страны.

4. Денежно-кредитная политика.

 

В. Общая характеристика национальной кредитно-денежной системы

Деньги, выступая как техническое средство обмена и выполняя отведенные им функции, непрерывно совершают движение, т.е. переходят от одного хозяйствующего субъекта к другому. Так формируется денежное обращение, которое в современных условиях состоит из наличного и безналичного оборота.

Процесс движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающих обращение товаров и капитала, есть денежное обращение.

Денежная система есть сложившееся в стране и законодательно закрепленное устройство денежного обращения.

Основные элементы национальной денежной системы:

1) национальная денежная единица, которая имеет свое название;

2) масштаб цен;

3) форма наличных денег;

4) порядок эмиссии денег в обращение;

5) валютный паритет, или соотношение с другими национальными деньгами;

6) институциональное обеспечение денежных отношений.

Типы денежных систем. Выделяют две системы денежного обращения:

а) система металлического обращения – базируется на использовании в качестве денег благородных металлов (золота и серебра). В разное время существовали системы биметаллизма и монометаллизма.

б) система кредитно-бумажных денег – такая система характеризуется следующими чертами: золото окончательно уходит из денежного оборота; государство монополизирует функцию регулирования денежного хозяйства; основу для выпуска денег в обращение образуют кредитные операции банков; доминирует безналичный денежный оборот.

 

В. Кредит: сущность, формы и функции

Необходимость кредитных отношений в рыночной экономике обусловлена тем, что у некоторых хозяйствующих субъектов имеются временно свободные денежные или товарные средства, которые требуются другим участникам рыночных отношений. Поэтому одни могут предоставлять их в ссуду, а другие – брать в заем. Система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления ссуды в денежной или натуральной форме одним юридическим или физическим лицом –кредитором другому лицу – заемщику на условиях возвратности и, как правило, платности, называется кредитом.

Кредит выполняет следующие функции:

1. перераспределительную – денежные, материальные ресурсы перераспределяются на условиях последующего возврата между предприятиями, отраслями, регионами страны;

2. ускорения развития производства, повышения его эффективности – кредит в основном используется для расширения производства, внедрения новой техники, технологии, строительства предприятий и т д. Платность кредита также способствует эффективному использованию средств;

3. замещения наличных денег кредитными деньгами и кредитными операциями (безналичными расчетами).

Кредит выступает в нескольких формах, которые различаются по составу кредиторов и заемщиков. Основными формами кредита являются: коммерческий, банковский, государственный, потребительский, международный.

Коммерческий кредит – предоставляется хозяйствующими субъектами друг другу в товарной форме.

Банковский кредит – предоставляется банками в денежной форме функционирующим предпринимателям, государству, населению. Это основная форма кредита.

Государственный кредит – это совокупность взаимоотношений, при которых государство выступает заемщиком, а банки, население – кредитором. В основном путем выпуска облигаций государственного займа.

Потребительский кредит – предоставляется населению для приобретения товаров длительного пользования.

Лизинг-кредит – предоставление в аренду дорогостоящих машин, оборудования баками или лизинговыми компаниями. Это одна из современных форм кредита.

Международный кредит – представляет собой кредит, выдаваемый государствами, международными банками и финансовыми организациями, частными банками и фирмами в процессе международного экономического сотрудничества.

В зависимости от срока, на который предоставляется ссуда, различают краткосрочный (сроком до 1 года); среднесрочный ( до 5 лет); и долгосрочный кредит ( свыше 5лет).

 

в. Структура и функции денежно-кредитной системы страны

Денежно-кредитная система – представляет собой совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняющих функции по аккумуляции и распределению денежных средств. Все входящие в систему учреждения можно разделить на три группы: Центральный банк, коммерческие банки и специализированные кредитные институты.

Совокупность Центрального о коммерческих банков образует банковскую систему страны. Именно банковская система выполняет основное кредитно-финансовое обслуживание хозяйственного процесса. В настоящее время практически во всех странах с развитой рыночной экономикой банковская система имеет два уровня. Первый уровень банковской системы представлен Центральным (Национальным) банком, выполняющим функцию эмиссионного центра страны. Второй уровень образуют коммерческие (частные и государственные) банки.

Основными функциями Центрального банка являются:

1. разработка и реализация денежно-кредитной политики;

2. эмиссия и изъятие из обращения денег

3. хранение золото-валютных резервов страны и обязательных резервов коммерческих банков;

4. ведение финансовых операций правительства;

5. предоставление кредита коммерческим банкам.

Второй уровень банковской системы –коммерческие банки, являются главным звеном в обслуживании предприятий и населения. Они выполняют множество операций (до 200). Основными функциями коммерческих банков являются:

1. прием и хранение депозитов вкладчиков;

2. выдача средств со счетов и выполнение перечислений;

3. размещение аккумулированных денежных средств путем выдачи кредитов, покупки ценных бумаг и т.д.

 



2015-11-20 778 Обсуждений (0)
В. Структура и функции денежно-кредитной системы страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Структура и функции денежно-кредитной системы страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)