Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ С НАРУЖНЫМИ СВИЩАМИ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА



2015-11-20 1817 Обсуждений (0)
УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ С НАРУЖНЫМИ СВИЩАМИ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наружным свищем желудка или кишечника называется изолированное от свободной брюшной полости отверстие в стенке желудка или кишки, с помощью которого просвет полого органа сообщается с внешней средой и его содержимое изливается на кожные покровы.

По своему строению наружные свищи желудка и кишечника бывают губовидные, трубчатые и переходные формы.

Губовидный свищ характеризуется тем, что слизистая оболочка полого органа, сращена с кожей (по типу губы человека).

В губовидном кишечном свище различают: отверстие свища, переднюю и заднюю стенки органа, имеющего это отверстие, приводящий и отводящий участок кишки.

По количеству отделяемого различают губовидные свищи полные и неполные. При полном свище все содержимое кишки выделяется наружу, не поступая в отводящий участок кишки (Рис.16). Стула у таких пациентов не бывает.

Рис.16. Полный губовидный свищ

А – приводящая петля; Б – отводящая петля; ВШ – вершина шпоры; БК – брыжейка кишки; БС – брюшная стенка

 

При неполном губовидном свище часть кишечного содержимого поступает в свищ, часть - в отводящий участок кишки (Рис.17). Поэтому у таких больных бывает самостоятельный стул.

 

Рис.16. Неполный губовидный свищ7

А – приводящая петля; Б - отводящая петля; ВК – воронка кишки (свищевой ход); БК- брыжейка кишки; З – задняя стенка кишки

 

Если имеется одно отверстие на передней брюшной стенке, то такой свищ называют одноустным, два отверстия - двуустным (Рис.18; 19).

 

Рис.18. Вид наружного губовидного свища (одноустного).

Слизистая оболочка кишки (с) срослась с кожей (к)

 

Рис.19. Двуустный (двуствольчатый) полый губовидный

свищ, имеющий широкую и плоскую шпору (ш)

 

Для трубчатого свища характерным является наличие между дефектом в стенке полого органа и передней брюшной стенкой канала, выстланного рубцовой и грануляционной тканью (Рис.20). При длительном существовании канал может быть покрыт кожным эпителием.

 

Рис.20. Трубчатый свищ

о – наружное отверстие свища; с – внутреннее отверстие;

в – канал свища; к – кожа; м – мышцы; а – приводящее колено

 

При переходном свище одна часть его сформирована по типу губовидного свища (выстлана слизистой оболочкой кишки), другая - по типу трубчатого свища (образована грануляционной тканью) - Рис. 21.

 

 

 

Рис. 21. Переходная форма кишечного свища

1 – вид сверху: часть свища выстлана слизистой оболочкой кишки (с), другая – гранулирующей тканью (г);

2 – вид сбоку в разрезе: к – кожа; вс – внутрибрюшные сращения

 

Губовидные свищи называют сформированными, трубчатые и переходные формы свищей - не сформированными. Губовидные свищи обычно самостоятельно не закрываются, их нужно устранять оперативным путем. Трубчатые свищи склонны к самостоятельному (спонтанному) закрытию без операции. Переходные свищи в процессе формирования превращаются в губовидные или трубчатые.

В зависимости от локализации различают свищи желудка, кишечные свищи (свищи тонкой кишки) и каловые свищи (толстокишечные).

Свищи тонкой кишки бывают высокие (близко к желудку), средние (на средине тонкой кишки) и низкие (ближе к слепой кишке).

Свищ желудка называется гастростома, высокий кишечный свищ - еюностома, средний и низкий - илеостома. Общее название свищей толстой кишки - колостома. Кроме того, в соответствии с тем, в каком отделе толстой кишки они расположены, они носят названия - цекостома, трансверзостома, сигмостома. Полный свищ сигмовидной кишки называют противоестественный задний проход (anus prаeternaturalis). По происхождению свищи бывают искусственные, сформированные с лечебной целью, а также возникшие после травм и различных заболеваний.

 



2015-11-20 1817 Обсуждений (0)
УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ С НАРУЖНЫМИ СВИЩАМИ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ С НАРУЖНЫМИ СВИЩАМИ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)