Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ С КОЛОСТОМОЙ



2015-11-20 3110 Обсуждений (0)
УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ С КОЛОСТОМОЙ 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Свищ толстой кишки (колостома) формируется:

· для отведения газов и кала при толстокишечной непроходимости преимущественно опухолевой этиологии (перед препятствием);

· после полного удаления прямой кишки по поводу опухолевого процесса и невозможности низведения сигмовидной кишки на промежность.

Толстокишечный свищ может быть одно - и двуустный (синонимы - одноствольный и двуствольный).

Из свища слепой кишки (цекостома) обычно вытекает жидкое содержимое, а из нижних отделов толстой кишки - сформированный кал. Раздражение кожи (дерматит) наступает лишь при свище слепой кишки, т.к. в ее содержимом присутствуют ферменты тонкой кишки.

На 3-5 сутки после операции обычно восстанавливается перистальтика кишечника. С этого времени защита кожи и операционной раны от кишечного содержимого осуществляется с помощью калоприемника.

Больным с колостомой необходимо наладить регулярное опорожнение кишечника, по возможности в одно и то же время. Это достигается с помощью диеты, медикаментозных средств, клизм. Наиболее оптимально, чтобы дефекация происходила порционно 1-2 раза в сутки. Если каловые массы выделяются чаще и в разжиженном виде, больного переводят на закрепляющую диету. В нее входят белый хлеб из муки мелкого помола, рис, сливочное масло, творог, картофельное пюре, сахар, мясо.

Исключаются продукты, обладающие послабляющим действием - хлеб из муки грубого помола, сырые фрукты, овощи, молоко, свежий кефир, мед.

При задержке стула используют слабительные растительного происхождения (лист сенны, кора крушины, отвар укропа), а чаще всего ставят клизму. Предварительно в свищ вводят палец в перчатке, смазанной вазелином. Определяют направление приводящей петли кишки, куда затем направляют наконечник грушевидного баллона или резиновой трубки. Для послабляющего эффекта вводят 500-600 мл воды или 100-150 мл 10% раствора поваренной соли, или 200 мл вазелинового масла.

Для устранения неприятного запаха, выделяющимися из кишки газами, необходимо использовать калоприемники с фильтром, применять диету, предотвращающую газообразование, дезодоранты.

Увеличивают выделение газов пиво, минеральная вода, газированные напитки, молочные продукты, свежие овощи, лук, сухая фасоль. При повышенном газообразовании кроме исключения этих продуктов назначают активированный уголь по 0,25-0,3 г. три раза в сутки.

 

Виды калоприемников

Калоприемник - устройство для сбора выделений из илеостомы или колостомы.

Бывают калоприемники самоклеющиеся и фиксируемые к телу пациента с помощью пояса.

Существует три типа самоклеющихся калоприемников: однокомпонентный, двухкомпонентный (прозрачный или матовый) и мини-калоприемник.

Однокомпонентный калоприемник - это мешочек с жестко прикрепленной к нему клеящейся пластиной, с помощью которой он фиксируется к коже (Рис. 23)

 

Рис. 23. Одноразовый самоклеящийся не дренируемый калоприемник

 

Двухкомпонентный калоприемник состоит из двух частей - мешочка и клеящейся пластины (Рис. 24). Вначале приклеивается к коже пластина, выполняющая функцию «второй кожи», а к ней - мешочек.

Рис. 24. Самоклеящийся двукомпонентный дренирующийся калоприемник

Этапы фиксации самоклеящегося калоприемника представлены на рис 25 - 28.

 

 

Рис. 25. Разметка диаметра самоклеящегося калоприемника соответственно размерам колостомы

 

 

 

Рис. 26. Формирование отверстия в самоклеящимся калоприемнике по размерам свища

 

Рис. 27. Фиксация самоклеящегося калоприемника

 

Рис. 28. Опорожнение самоклеящегося калоприемника

 

Самоклеящиеся калоприемники являются одноразовыми. Они бывают дренируемыми и не дренируемыми. Дренируемые калоприемники опорожняют по мере наполнения мешочка по несколько раз в течение суток путем открытия запирающего устройства, расположенного в области дна мешочка. Через запирающее устройство проводят и промывание мешка без снятия его с колостомы проточной водопроводной водой или с помощью грушевидного баллона. Дренируемый самоклеющийся калоприемник предназначен для одноразового использования в течение 3–6 дней.

Смена не дренируемого калоприемника производится в течение дня моногократно, после достаточного заполнения его кишечным содержимым.

Колпачок для колостомы предназначен для временного закрытия наружного отверстия свища, емкости он не имеет.

Мини-калоприемник и колпачок для колостомы используют в течение короткого времени (для занятий спортом, при необходимости пойти в гости или принять гостей и пр.). Эти приспособления применяют после выписки из стационара в поздние сроки после операции, когда отрегулировано опорожнение кишки в определенное время.

Калоприемники, которые закрепляются на теле пациента с помощью пояса, состоят из пластмассового кольца, которое окружает свищевое отверстие, плотно прилегая к коже, и полиэтиленового мешка - емкости для собирания кишечного содержимого. Мешок крепится к кольцу и заменяется по мере заполнения. Если мешки используются многократно, то после опорожнения они моются с мылом и надеваются вновь (Рис. 29).

Рис. 29. Калоприемник с поясом

 

Уход за кожей пациента с колостомой требует особого внимания. Для профилактики дерматита и большей герметичности между калоприемником и кожей на нее под кольцом наносят пасту Лассара или цинковую мазь. Современные калоприемники имеют гидроколлоидные края, впитывающие влагу, что позволяет защитить кожу от кишечного отделяемого. Если появляется подтекание кишечного содержимого между колостомой и кожей – его необходимо немедленно устранить. Кожу следует промыть теплой водой, затем вытереть сухой, хорошо впитывающей влагу тряпочкой и на чистую сухую поверхность кожи сразу прикрепить новый калоприемник.

При усиленном газообразовании используют калоприемники, содержащие специальные фильтры из древесного угля, абсорбирующие выделяемые из кишечника газы.

 

 



2015-11-20 3110 Обсуждений (0)
УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ С КОЛОСТОМОЙ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ С КОЛОСТОМОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)