Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, состав и структура основных фондов



2015-11-20 1551 Обсуждений (0)
Сущность, состав и структура основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 8. КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ

Капитал – это самовозрастающая стоимость, т.е. стоимость, авансированная (инвестированная) в производство с целью извлечения прибыли (воспроизводство новой стоимости).

В трактовке понятия «капитал» проявляются его разные аспекты. Капитал принято рассматривать как денежную сумму, вкладываемую капиталистом в предприятие с целью получения прибыли. Эта сумма как источник средств находит свое отражение в пассиве баланса, при этом капитал выступает как совокупность средств производства, представленных в статьях актива баланса. По источникам средств различают собственный и заемный капитал, а по функциональной принадлежности выделяют основной и оборотный капитал.

Тема 8.1. Основные фонды

 

Сущность, состав и структура основных фондов

 

Основные фонды – это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или снабжения товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций. Срок полезного использования основных фондов больше одного года или операционного цикла, если он больше года.

Основные фонды характеризуются такими признаками:

они принимают участие во многих производственных циклах, сохраняя свою первоначальную вещественную структуру и форму;

основные фонды в процессе их использования подлежат износу (как физическому, так и моральному);

основные фонды постепенно переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции;

имеет место накопление в денежной форме стоимости основных фондов, которое переносится на готовую продукцию.

Таким образом, в процессе хозяйственной деятельности основные фонды в процессе своего кругооборота проходят следующие стадии: износ, амортизация, накопление средств на полное восстановление основных фондов, замена основных фондов.

Оборотные фонды, в отличие от основных, полностью используются в каждом производственном цикле, изменяют свою вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на созданный продукт.

В Положении (стандарте) бухгалтерского учета 7 "Основные средства" дается определение объекта основных средств. Объект основных фондов характеризуется такими признаками:

это материальный актив;

это законченное строительство, или отдельный конструктивно отделенный предмет, или отдельный комплекс конструктивно объединенных предметов;

объект основных средств признается активом, если предприятие ожидает получить в будущем экономические выгоды от его использования;

стоимость объекта может быть достоверно определена.

Как указывалось раньше, к объекту основных средств относятся материальные активы, срок полезного использования которых больше одного года или операционного цикла, если он больше года. Таким образом, устанавливается только количественный критерий отнесения материальных активов к основным средствам. Предприятия могут устанавливать самостоятельно стоимостный показатель отнесения предметов в состав малоценных необоротных материальных активов.

Основные средства в процессе производства играют неодинаковую роль и подлежат классификации по признакам участия в производственном процессе. Основные средства классифицируются по таким группам:

1. Основные средства:

земельные участки;

капитальные затраты на улучшение земель;

здания, сооружения и передаточные устройства;

машины и оборудование;

транспортные средства;

инструменты, приспособления, инвентарь (мебель);

рабочий и продуктивный скот;

многолетние насаждения;

другие основные средства.

2. Другие необратимые материальные активы:

библиотечные фонды;

малоценные необоротные материальные активы;

временные (нетитульные) сооружения;

природные ресурсы;

инвентарная тара;

предметы проката;

другие необоротные материальные активы.

Здания – это инженерно-архитектурные объекты, назначением которых является создание условий для труда, хранения материальных ценностей и т.д.

Сооружения – это инженерно-строительные объекты, предназначенные для создания и выполнения технических функций, не связанных с изменением предметов труда: плотины, дымовые трубы и т.д.

Передаточные устройства – это стационарные транспортные средства различных видов: транспортеры, подъемники, краны, устройства по передаче пара и электроэнергии, трубопроводы, подвесные дороги и т.д.

Машины и оборудование – это объекты, предназначенные для выработки тепловой и электрической энергии и превращения различного рода энергии в механическую: электродвигатели, генераторы, паровые котлы, турбины, трансформаторы и преобразовательные подстанции и т. д. – силовые машины и оборудование. Рабочие машины и оборудование – орудия труда, назначением которых является изменение формы, размера или агрегатного состояния предметов труда, перемещение или временное накопление перерабатываемых предметов труда в производственном процессе: станки, аппараты, реакторы, насосы и т.д.

Транспортные средства – подвижные средства перемещения предметов труда, готовой продукции, работающих: автокары, автопогрузчики, воздушный и другой транспорт.

Инструменты– ручные средства труда: клещи, пневматические молотки и др.

Производственный и хозяйственный инвентарь - столы, шкафы, предметы противопожарного назначения и т.д.

Большое значение для оценки основных средств, прогрессивных изменений в их составе имеет их структура, которая характеризуется удельным весом определенных видов основных средств в общей их стоимости.

Основные фонды делятся на две большие группы: основные производственные фонды и непроизводственные основные фонды (детские сады, лагеря отдыха, профилактории, жилищно-коммунальные объекты). Эти фонды не принимают участие в производстве. Их назначение – обслуживание работников предприятия, обеспечение воспроизводства рабочей силы.

По тому влиянию, которое оказывают отдельные элементы основных средств на производственный процесс, их можно разбить на две следующие группы: активную и пассивную части. Основные фонды, относимые к активной части, воздействуют на предметы труда, обеспечивая их преобразование в готовую продукцию (станки, аппараты, транспортные средства). Основные фонды, относимые к пассивной части, создают условия для процесса производства, хранения производственных запасов и готовой продукции (здания, сооружения). Увеличение удельного веса активной части основных фондов свидетельствует в положительных тенденциях в изменении структуры фондов.

 

 



2015-11-20 1551 Обсуждений (0)
Сущность, состав и структура основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, состав и структура основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)