Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели эффективности использования оборотных средств предприятия и пути ускорения их оборачиваемости



2015-11-20 1387 Обсуждений (0)
Показатели эффективности использования оборотных средств предприятия и пути ускорения их оборачиваемости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Для характеристики использования оборотных средств применяются показатели их оборачиваемости или как их еще называют - показатели деловой активности:

коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Ко),

продолжительность одного оборота оборотных средств (То),

коэффициент закрепления оборотных средств (Кз).

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Ко) показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период времени (год, квартал).

 

, (8.25)

 

где ЧВ – чистая выручка от реализации продукции (работ, услуг);

– средняя величина оборотных средств.

 

 

Коэффициент закрепления оборотных средств (Кз) является величиной, обратной коэффициенту оборачиваемости оборотных средств и характеризует величину оборотных средств, приходящихся на 1 гривну чистой выручки от реализации продукции (работ, услуг).

 

 

Продолжительность одного оборота (То) оборотных средств определяется делением числа календарных дней в рассматриваемом периоде на коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

 

, (8.26)

 

где Д - продолжительность расчетного периода (года, квартала), дней.

 

Этот показатель характеризует среднюю продолжительность нахождения оборотных средств в обороте.

В зарубежной практике, а в настоящее время в и нашей стране, широко используются и другие показатели, характеризующие оборачиваемость оборотных средств, такие как коэффициенты оборачиваемости дебиторской задолженности, материальных запасов, готовой продукции, незавершенного производства, производственных запасов. Источником информации для расчета этих показателей является форма № 1 "Баланс" и форма № 2 "Отчет в финансовых результатах".

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Кдз) рассчитывается как отношение чистой продукции (работ, услуг) к средней величине дебиторской задолженности и показывает скорость оборачиваемости дебиторской задолженности предприятия за анализируемый период. Этот показатель отображает расширение или снижение коммерческого кредита, который предоставляется предприятием.

 

, (8.27)

где – средняя величина дебиторской задолженности.

 

 

Срок погашения дебиторской задолженности рассчитывается как отношение продолжительности отчетного периода к коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности. Этот показатель показывает средний период погашения дебиторской задолженности предприятия.

 

, (8.28)

где Тдз – период погашения дебиторской задолженности, дней.

Коэффициент оборачиваемости материальных запасов (Кмз) рассчитывается как отношение себестоимости реализованной продукции к средней стоимости материальных запасов и характеризует скорость реализации товарно-материальных запасов предприятия.

 

, (8.29)

 

где С - себестоимость реализованной продукции;

– средняя стоимость материальных запасов.

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции (Кгп) рассчитывается как отношение чистой выручки от реализации продукции к средней стоимости готовой продукции.

 

, (8.30)

 

где – средняя стоимость готовой продукции.

 

 

Коэффициент оборачиваемости незавершенного производства (Кнп) рассчитывается отношением чистой выручки от реализации продукции к средней величине незавершенного производства.

 

, (8.31)

 

где – средняя величина незавершенного производства.

 

 

Коэффициент оборачиваемости производственных запасов (Кпз) определяется отношением чистой выручки от реализации продукции (работ, услуг) к средней величине производственных запасов.

 

, (8.32)

 

где – средняя величина производственных запасов.

 

 

Увеличение коэффициентов оборачиваемости и уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении финансового состояния предприятия.

Показатели оборачиваемости или деловой активности в значительной мере зависят от вида деятельности, технологии, отраслевой принадлежности и т.п. Для этих показателей в качестве базы для сравнения могут применяться наилучшие значения за предыдущие, более благоприятные периоды, среднеотраслевые показатели, соответствующие показатели предприятий-конкурентов. Эти показатели необходимо рассматривать в динамике, используя данные за несколько лет.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств приводит к уменьшению потребности в них, а соответственно и к уменьшению их величины, необходимой для осуществления процесса производства и реализации продукции.

Основные направления ускорения оборачиваемости оборотных средств на стадии производственных запасов следующие:

изучение рынка материальных ресурсов; установление прямых длительных связей с поставщиками материальных ресурсов;

выполнение предприятиями обязательств по поставкам согласно заключенным договорам. В результате невыполнения обязательств по поставкам на предприятиях в больших количествах образуются сверхнормативные запасы оборотных средств;

улучшение организации служб материально-технического снабжения;

расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием;

внедрение прогрессивных ресурсосберегающих мероприятий, позволяющих сократить нормы расхода сырья, материалов, топлива, энергии;

замена дорогих и дефицитных видов сырья, материалов более дешевыми материалами и отходами производства;

улучшение организации складского хозяйства, механизация погрузочно-разгрузочных работ, в результате чего снижаются нормы подготовительных запасов;

совершенствование нормирования, учета запасов и контроля за расходом материалов; использование научно обоснованных норм расхода материальных ресурсов.

На второй стадии – стадии пребывания оборотных средств в незавершенном производстве – ускорению оборачиваемости оборотных средств оказывают содействие мероприятия, направленные на сокращение производственного цикла: внедрение инноваций, малостадийных и непрерывных процессов, новейших высокоэффективных технологий, внедрение АСУ и т.д.; совершенствование форм организации производства, совершенствование стимулирования труда.

На стадии реализации готовой продукции ускорению оборачиваемости оборотных средств оказывают содействие:

развитие маркетинговых исследований на предприятии, изучение конъюнктуры рынка, оценка текущего и перспективного спроса на производимую продукцию, разработка стратегии ценообразования, разработка мероприятий формирования спроса и стимулирование сбыта;

выполнение договорных обязательств по поставкам продукции заданной номенклатуры и ассортимента;

повышение качества и конкурентоспособности продукции;

обновление и диверсификация продукции;

упрощение документооборота, внедрение АСУ.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Сущность оборотных средств.

2. Оборотные фонды, их состав.

3. Фонды обращения, их состав.

4. Классификация оборотных средств по разными классификационным признакам.

5. Система показателей использования материальных ресурсов.

6. Система показателей материалоемкости продукции.

7. Нормирование производственных запасов, виды производственных запасов, их назначение.

8. Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве; факторы, влияющие на норматив оборотных средств.

9. Определение норматива оборотных средств по готовой продукции.

10. Определение норматива оборотных средств по расходам будущих периодов.

11. Значение снижения величины оборотных средств для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

12. Показатели оборачиваемости оборотных средств.

13. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств на разных стадиях их кругооборота.

 

 



2015-11-20 1387 Обсуждений (0)
Показатели эффективности использования оборотных средств предприятия и пути ускорения их оборачиваемости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели эффективности использования оборотных средств предприятия и пути ускорения их оборачиваемости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)