Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение понятия государственного служащего



2015-11-20 440 Обсуждений (0)
Определение понятия государственного служащего 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственным служащим является гражданин РФ, исполняющий обязанности по гос. должности гос. службы (категории «Б» и «В») за денежное вознаграждение, выплачи­ваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Федерации.

По масштабу деятельности органов гос. власти, где они служат, государственные служащие разделяются на федеральных гос. служащих и гос. гражданских служащих субъектов Федерации. Если взять за основу такой критерий, как функциональное предназначение и особенности службы по ее видам, то различаются государственные гражданские служащие, военнослужащие, сотрудники правоохранительной службы.

По объему должностных полномочий и, следовательно, их ответственности государственные служащие подразделяются на должностных лиц и служащих, не являющихся таковыми. Правовое положение гос. служащих, кроме замещаемых должностей гос. службы, характеризуется также присвоением званий: классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий.

Гражданским служащим присваиваются классные чины гражданской службы и дипломатические ранги, военнослужащим – воинские звания, а сотрудникам правоохранительной службы – классные чины и специальные звания. В зависимости от срока службы следует различать гос. служащих, назначаемых на должности гос. службы на неопределенный срок, на определенный срок, а также на срок обучения в образовательном учреждении профессионального образования и на определенный срок гос. службы после его окончания. Классификация гос. служащих может производиться и по иным критериям в зависимости от ее цели.

В зависимости от групп занимаемых должностей гос. службы можно выделить гос. служащих, занимающих высшие, главные, ведущие, старшие и младшие должности гос. службы.

 

 

Требования к служебному поведению государственного гражданского служащего.

Гражданский служащий обязан:

1) исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;

2) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности;

3) осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством РФ компетенции государственного органа;

4) не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам;

5) не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

6) соблюдать ограничения, установленные федеральными законами для гражданских служащих;

7) соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций;

8) не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;

9) проявлять корректность в обращении с гражданами;

10) проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов РФ;

11) учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий.

 

 

Понятие конфликтов интересов на гражданской службе.

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность граждан служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ.

Случаи возникновения у граждан служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, предотвращаются в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ.

Под личной заинтересованностью гражданского служащего, которая влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей, понимается возможность получения граждан служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для граждан служащего, членов его семьи или лиц, а также для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами. В случае возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме.

 

 



2015-11-20 440 Обсуждений (0)
Определение понятия государственного служащего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение понятия государственного служащего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)