Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути улучшения использования оборотных средств



2015-11-20 418 Обсуждений (0)
Пути улучшения использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 2. (то, что выделено в таблицу, вырезаем и атк же вклеиваем, остальное – вписываем)

 

С точки зрения эффективности производства объем оборотных средств должен быть оптимальным, т. е. достаточным для обеспечения бесперебойного производственного процесса, но в то же время минимальным, не ведущим к образованию сверхнормативных запасов, замораживанию средств, росту издержек производства и реализации продукции.

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, то есть определения норматива оборотных средств.

Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Потребность в собственных оборотных средствах для каждого предприятия определяется при составлении финансового плана. Таким образом, величина норматива не является величиной постоянной. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов.

Норма оборотных средств есть не что иное, как количество дней, в течение которых оборотные средства отвлечены в материальные запасы, начиная с оплаты счета за материалы и кончая моментом их передачи в производство. Она включает в себя:

  · транспортный запас, который определяется как разность между временем грузооборота и временем документооборота. (Документооборот - время на высылку расчетных документов и сдачу их в банк, время на обработку документов в банке, время почтового пробега документов.) На практике его величина определяется на основе фактических данных за предшествующий год; · подготовительный запас - время на разгрузку, приемку и складскую обработку поступивших материалов определяется по факту; · технологический запас - время на подготовку материалов к производству. Это относится к тем материалам, которые не могут сразу идти в производство (древесина - сушка, зерно - обработка и т.п.); · текущий складской запас. Он нужен для обеспечения непрерывности производственного процесса между двумя смежными поставками материалов; · гарантированный (страховой) запас, необходимый на случай непредвиденных обстоятельств. Он устанавливается, как правило, в размере 50% текущего складского запаса. Таким образов, общая норма запаса в днях на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты в целом складывается из пяти перечисленных запасов.

 

Для определения норматива принимается во внимание среднесуточный расход нормируемых элементов в денежном выражении. По производственным запасам среднесуточный расход рассчитывается по соответствующей статье сметы затрат на производство: по незавершенному производству - исходя из себестоимости валовой или товарной продукции; по готовой продукции - на основании производственной себестоимости товарной продукции. (обязательно впишите!!!)

В процессе нормирования устанавливаются частные и совокупные нормативы. Процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов:

 

- Вначале разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норма - это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств. Как правило, нормы устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода, обеспеченного данным видом материальных ценностей. Норма запаса может устанавливаться в процентах, в денежном выражении к определенной базе. Нормы оборотных средств разрабатываются на предприятии финансовой службой с участием служб, связанных с производственной и снабженческо-сбытовой деятельностью. - Далее, исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств. Так определяются частные нормативы.

 

К частным относятся нормативы оборотных средств в производственных запасах, сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов; в НЗП – полуфабрикаты собственного производства; в расходах будущих периодов в готовых изделиях.

Норматви отдельного элемента оборотных средств рассчитывется по формуле:

 

Н = (О * Нз) : t, где Н – норматив собственных средств по элементу; о – оборот по данному элементу за период; t – продолжительность периода; Нз – норма запаса оборотных средств по данному элементу.

 

И, наконец, определяется совокупный норматив путем сложения частных нормативов. Таким образом, норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса ТМЦ, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

 

 

Методы нормирования

Нормирование оборотных средств – это процесс определения минимальной, но достаточной для нормального протекания производственного процесса величины оборотных средств на предприятии.

В условиях рыночной экономики значение нормирования оборотных средств очень велико: предприятия самостоятельно должны устанавливать и контролировать норматив оборотных средств, так как в конечном итоге от этого зависит эффективность деятельности предприятия и его финансовое положение (платежеспособность, устойчивость, ликвидность). Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое положение, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства продукции и прибыльности. Напротив, завышение размера оборотных средств замораживает средства в любом виде (складские запасы, приостановленное производство, излишние сырье и материалы), тем самым препятствуя вложению средств в расширение и обновление производства.

В практике внутрипроизводственного планирования предприятия используют следующие методы нормирования оборотных средств:

Аналитическийметод предполагает расчет потребности в оборотных средствах в размере их фактических средних остатков с учетом роста объема производства продукции в плановом периоде. Предварительно проводится детальный анализ эффективности использования оборотных средств в базисном периоде, выявляются факторы и резервы ускорения их оборачиваемости. Применяется на предприятиях, в структуре оборотных средств которых большую долю занимают производственные запасы Коэффициентныйметод основан на делении элементов оборотных средств на две группы в зависимости от изменения объема производства. Оборотные средства, входящие в первую группу, зависят от объема производства. Расчет потребности в них производится аналитическим методом исходя из их размера в прошлом периоде и предполагаемого роста объема производства (сырье, материалы, готовая продукция, незавершенное производство). вторая группа включает расходы будущих периодов, запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, т. е. все виды оборотных средств, величина которых не зависит от изменения объема производства. Нормирование оборотных средств второй группы производится на основе фактических средних остатков за прошлый период
Метод прямого счета заключается в расчете потребности в нормируемых оборотных средствах по каждому их элементу. Достоинство этого метода заключается главным образом в том, что он позволяет точно определить потребность в оборотных средствах. Однако он достаточно трудоемок, требует высокой квалификации экономистов и в основном применяется при узкой номенклатуре материальных ресурсов. Метод используется с целью уточнения потребности в оборотных средствах действующего предприятия или при организации нового предприятия, когда нет еще ни статистических данных, ни ритмично действующего производства, ни сформированной производственной программы. Метод прямого счета требует определения норм запаса и среднедневного расхода по отдельным видам оборотных средств. При нормировании оборотных средств необходимо учитывать зависимость норм и нормативов от длительности производственного цикла, условий материально-технического снабжения (интервалов между поставками, размеров поставляемых партий, удаленности поставщиков, скорости перевозок) и условий реализации продукции

Нормирование НЗП. (незавершенного производства)

Величина норматива оборотных средств в НЗП зависит от следующих факторов:

а) объем и состав производимой продукции;

б) длительность производственного цикла;

в) себестоимость (Сс) продукции;

г) нарастание затрат в процессе производства.

Норматив оборонных средств в НЗП определяется по формуле:

Н = Р * Т * Кнз, где Р – однодневные затраты на производство продукции; Т – длительность производственного цикла в днях; Кнз – коэффициент нарастания затрат.

Однодневные затраты определяются путем деления затрат на выпуск валовой (товарной) продукции соответствующего квартала на 90.

Нормирование ГП (готовой продукции)

Норматив оборотных средств на готовую продукцию определяется по формуле:

Н = Р * Д, где Р – однодневный выпуск ТП по производственной себестоимости; Д – норма запаса в днях.

Норма оборотных средств устанавливается в днях, в зависимости от времени на подбор изделий , упаковку, транспортировку.

Нормирование материалов, сырья и покупных полуфабрикатов.

Норматив оборотных средств. авансируемых в сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, определяются по формуле:

Н = Р * Д, где Р – однодневный расход сырья, М и П/ф, Д – норма запаса в днях.

 

Вопрос 3. Эффективность использования оборотного капитала.

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Интересы предприятия требуют полной ответственности за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, основные:

1. Коэффициент оборачиваемости. Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

 

Ко = РП : Обс, где РП - объем реализованной продукции за определенный период, Обс – средний остаток оборотных средств в этом же периоде.

 

2. Коэффициент загрузки оборотных средств (Кз), величина которого обратная коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 рубль реализованной продукции

Кз = Обс : Рп.

3. Длительность одного оборота в днях, которая находится делением количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости

 

Т = Д : Ко, где Д – число дней в периоде (360, 90) или Т = Обс * Д : РП.

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств, тем меньше требуется оборотных средств, и, наоборот, чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

 

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования.

Ускорение оборачиваемости (Уо) равно:

Уо = Тпл. – Тб, где Тпл – длительность одного оборота плановая (дни), Тб – длительность одного оборота базисная (дни).

 

Сумма высвобождения оборотных средств = Одн * Уо., где Одн ( однодневный объем реализованной продукции) = РП : Д.

 

 

Пути улучшения использования оборотных средств.

 

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятий в современных условиях и достигается следующими путями:

 

1. На стадии создания производственных запасов – внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием; комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.
2. На стадии незавершенного производства - ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.
3. На стадии обращения - приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материалов; тщательны и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть:

Абсолютным - имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.

Относительным - имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

 

 

 



2015-11-20 418 Обсуждений (0)
Пути улучшения использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути улучшения использования оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)