Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Более суровое наказание



2015-11-20 458 Обсуждений (0)
Более суровое наказание 0.00 из 5.00 0 оценок




Бог вынес Свой приговор и наказал Адама и Еву разделени­ем, болью и трудностями (см. Быт. 3:16-19), но для Евы Он добавил принижение: Он «прикрепил» ее влечение к Ада­му (см. Быт. 3:16). Частично причиной послужило то, что ее преступление было заранее обдуманным действием, а раз так, то и заслуживало более сурового наказания.

Как этот дополнительный штраф выплачивается на протя­жении долгих лет? Мужчины, пользуясь этой «лицензией» править над женщинами, решили держать их в невежестве и ниже себя по социальному статусу. Это прямое следст­вие преступления Евы. Вот почему Павел сказал мужчинам избавиться от такого злоупотребления, изменив состояние необразованности, навязанное женщинам тогда, когда их же­ланием стало подчинение воле мужей. Чтобы уравновесить последствия первого греха, Павел наставляет мужчин сде­лать женщин равными себе, обучив их. Это не принижение, а повышение!

Если Павел делал кому-то выговор, то только мужчинам, а не женщинам. Когда он соединил необходимость для муж­чин учить своих жен и преступление Евы, то это нужно было для того, чтобы подчеркнуть: Ева упала, потому что у Ада­ма не получилось ее научить. Именно он получил запрет есть от дерева и знал все подробности, а она услышала об этом из вторых рук. Судя по тому, как Ева неверно использовала эту информацию, столкнувшись со змеем, можно сказать, что Адам, видимо, не дал ей достаточного наставления.

Сатана задавал Еве вопросы, лживо включив в запрет Бога все деревья. Ева ответила, что это не так, но излишне бурно отреагировала, добавив, что к дереву нельзя прика­саться (см. Быт. 3:3). Бог никогда не говорил ничего по­добного, однако в контексте лжи, которую подкинул ей сам отец лжи, а также из-за неточной информации из вторых уст, истина уже была искажена. Адам видел, что Ева идет к за­претному дереву и что она отвечает неправильно, однако, он молчал и не сделал ничего, чтобы ее направить. Павел пре­достерегает мужчин не подводить своих жен так, как сделал это Адам.

 

Первый кадр

Запрет Павла о том, что женщинам не позволяется учить, нужно рассматривать как развивающийся принцип, а не как установленное правило. Он писал особой группе верующих в первом веке нашей эры — женщине или группе женщин, которые вели себя надменно и старались командовать. Па­вел указывал, как говорится в Первом послании к Тимофею, что этим женщинам нужно быть «в безмолвии» и проявлять «всякую покорность» (см. 1 Тим. 2:11, 12). Догмат, который он ввел, всеобщ и одинаков для всех культур, но местная си­туация отнюдь не была таковой. Мы склонны рассматривать назидания Павла, как будто они завершающие титры фильма, хотя они на самом деле лишь первый кадр кинематографиче­ской ленты. Павел обратился к вопросу о принижении жен­щин в самый тяжелый момент, на заре христианства, и ввел этот принцип, чтобы восстановить их положение до изна­чального величия. А для этого, без сомнения, требовалось время.

Пользуясь своим выгодным положением, в начале эры христианства Павел представил лишь первый кадр кинолен­ты. В этом фильме повествуется о необразованных женщи­нах — их необходимо было научить, чтобы они соответство­вали начавшемуся излиянию благодати. Фильм продолжа­ется, и непременно должен появиться новый кадр. По мере развития сюжета этого кинофильма картина восстановле­ния женщин будет, конечно, раскрыта более подробно, чем во времена Павла.

 

Учиться, чтобы учить

Павел предостерегает женщин, чтобы они не учили других, прежде всего потому, что на тот момент они не были обуче­ны сами из-за последствий преступления Евы. Основное условие для права быть учителем — это знать предмет об­учения. Так как женщины не были научены, они не были дипломированными учителями, особенно по религиозным во­просам. Однако после смерти Христа, покрывшей грех Евы, женщин нужно было обучать.

Павел предостерегает женщин, чтобы они не учили других, прежде всего потому, что на тот момент они не были обучены сами.

Как люди узнают, чему впоследствии могут научить дру­гих? Сначала этому необходимо научить их самих! Неизбе­жен вывод: когда женщины будут обучены, они будут способ­ны учить.

Когда мы отделяем порядок сотворения от порядка, уста­новившегося после грехопадения, вместо того чтобы рассма­тривать их как нераздельные составляющие одного целого, мы видим роль женщины в свете, более согласном с Писани­ем и распределением духовных даров в Церкви.

Павел не мог запретить всем женщинам в Ефесе учить и иметь какую-либо власть над мужчинами, потому что он безусловно знал: Прискилла была одной из его соработниц в Ефесе, где Тимофей наблюдал за церквями,, и она, наряду с мужем, плодотворно обучила Аполлоса (см. Деян. 18:26).

Более того, в Первом послании к Тимофею (см. 1 Тим. 2:11) Павел больше не пишет о «женах» во множествен­ном числе, как ранее в девятом и десятом стихах второй гла­вы Первого послания к Тимофею. На этот раз он говорит «жена» в единственном числе, подразумевая одну женщину или ограниченное число женщин в Ефесе (Доктор Гари Грейг просветил меня по поводу значения греческого слова «gune»: в Первом послании к Тимофею (см. 1 Тим. 2:11-15) это слово должно переводиться как «жена», а не «женщина», потому что Павел подразумевает Адама и Еву, первых мужа и жену. Поэтому дан­ный отрывок должен переводиться так: «Я сейчас не разрешаю жене учить и доминировать над мужем»).

Такой запрет против особенного презрительного домини­рования жены или жен — вовсе не полный запрет благоче­стивым женщинам учить или практиковать служение, к кото­рому призвал их Бог в Теле Христовом.

 



2015-11-20 458 Обсуждений (0)
Более суровое наказание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Более суровое наказание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)