Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работы по послепосадочному уходу являются неотъемлемой частью устройства цветников. Уход должен быть своевременным



2015-11-20 703 Обсуждений (0)
Работы по послепосадочному уходу являются неотъемлемой частью устройства цветников. Уход должен быть своевременным 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание цветников

План

Полив цветников.

Рыхление почвы с удалением сорняков.

Мульчирование.

Внесение удобрений.

Защита растений от мороза.

Ремонт цветников.

Работы по послепосадочному уходу являются неотъемлемой частью устройства цветников. Уход должен быть своевременным.

1.Один из основных процессов ухода - полив цветников. Норма полива для однолетников составляет 15...20, а для многолетников- 30...40л/м цветника. Кратность полива в период интенсивного роста может колебаться от 3 до 5 раз за сезон в лесной зоне, до 7-10 раз в степной. Многолетники требуют дополнительного полива в период закладки и формирования органов возобновления. Это происходит для большинства многолетников в конце лета. Норма полива луковичных должна составлять 40...50 л/м2 н проводиться за период вегетации 2-3 раза в лесной зоне, и не менее 3-4 раз - в степной. Мелкие и частые поливы нецелесообразны. После таких поливов поверхность почвы слишком уплотняется, не обеспечивая достаточного насыщения влагой корнеобитаемого слоя. Вследствие этого влага быстро испаряется, а растения к концу дня быстро теряют тургор и увядают. Полив лучше проводить в вечернее время или рано утром. Для полива необходимо использовать специальные шланги с распылителями. Струя воды должна быть распылена и равномерно падать вниз. В жару количество поливов увеличивают. Наряду с поливом проводят освежающее опрыскивание растений, чтобы понизить температуру воздуха в приземном слое и повысить его влажность между растениями и вблизи их. Норма воды при опрыскивании составляет 2...3 л/м .

 

2.Для сохранения влаги в корнеобитаемом слое почвы, улучшения воздухообмена в нем, уничтожения сорняков на поверхности, необходимо проводить своевременное рыхление цветников. Рыхление почвы с удалением сорняков проводят по мере уплотнения почвы. Перед рыхлением обязателен полив, если не было дождя. Первое рыхление проводят сразу после оттаивания верхнего слоя почвы; последующие - регулярно один раз в 2-2,5 недели, по мере уплотнения поверхности почвы и прорастания сорняков. Средняя глубина рыхления 3...5 см, она зависит от характера залегания корней. Почву под растениями с поверхностным расположением питающих корней рыхлят на глубину 3.. .5 см. (гелениум осенний, ирис, колокольчик, монарда, таликтрум, троллиус, солидаго, флокс, а также летники - антиринум, астры, лобелия и др.) Почву под растениями, имеющими горизонтальные корневища, ползучие и стелющиеся надземные побеги, рыхлят очень осторожно на глубину 2. . .3 см; рыхление ведут вокруг отдельных группировок растений (всего арабис, вероника, барвинок, гипссофила ползучая, колокольчик дернистый, флокс шиловидный, ясколка, живучка, некоторые виды лапчатки, первоцвет видный и др). К растениям, имеющим горизонтальные корневища, относятся астра кустарниковая, бадан, ландыш, рудбекия рассеченолистная, солидаго канадский, ахиллея. Почву вокруг многолетников с нарастающим вверх корневищем -астильбе, гелениум, дельфиниум, примула весенняя, пион, флокс метельчатый - следует рыхлить очень осторожно, не глубже 3 см и на расстоянии 10 см от куста. В процессе ухода за этой группой растений целесообразно производить подсыпку слоя растительной земли или торфа толщиной 4...5 см.

3.Мульчирование - агроприем, значительно улучшающий условия роста многолетников. В качестве мульчи используют торф или торфокомпосты. В районах где нет торфа можно использовать древесные опилки, песок, мелкий гравий. Мульчу наносят на поверхность цветника слоем в 2,3-5 см. на новых и 5-8 см. - на четырех - пятилетних цветниках. Срок мульчирования - ранняя весна, доразвитие новых побегов, осень - после обрезки отцветших побегов; повторность мульчирования - 1 раз в 2-3 года. Особенно важное значение имеет мульчирование в районах с засушливым климатом и малым количеством осадков, где выращивание многолетников и летников без полива невозможно.

На цветниках из многолетних растений раней весной удаляют отмершие побеги и листья, а в последующем отцветшие соцветия и цветки, не дожидаясь их отмирания, а также все надломленные и усыхающие побеги. В период бутонизации проводят прищипку 1\3 - 1\4 части побегов, ускоряя тем самым развитие боковых побегов и продлевая цветение растений на 3-4 недели. В этих целях прищипывают побеги антириннума, солидаго, гелениума осеннего, флокса метельчатого и др.


В осеннее время, до наступления морозов, удаляют надземные части у растений с незимующими побегами, обрезая их до половины, в весной после таяния снега, перед рыхлением, оставшиеся побеги удаляют до основания. У больных растений побеги сразу же срезают до основания, а участки обрабатывают фунгицидом.

Борьбу с сорной растительностью необходимо вести систематически. Основная масса сорняков удаляется при рыхлении почвы. Однако, поскольку эта операция трудоемка, важнейшими мероприятиями в борьбе с сорняками являются профилактические, заключающиеся в правильности подготовки почвы и семян, посева семенами, чистыми от сорняков. Перед устройством цветника в процессе подготовки почвы участок рекомендуется обработать гербицидом; с гербицидом возможно сочетать применение аммиачной селитры, при этом расход гербицида необходимо снизить в два раза.
В период вегетации гербициды на цветниках использовать не рекомендуется.

 

4.Внесение удобрений. Азотное питание способствует мощному росту побегов, придает листьям темно-зеленую окраску, замедляет процесс старения растений. Избыток азота может снизить морозоустойчивость организма. Азотные удобрения вносят в весеннее время и в начале лета. Фосфорное питание повышает морозоустойчивость многолетников, ускоряет цветение и плодоношение. Фосфорные удобрения вносят в борозды при посадке или осенью при рыхлении почвы на глубину 8... 10 см. В летний период фосфорные удобрения вносятся в растворенном виде. Калийные удобрения повышают морозоустойчивость и способствуют лучшему поглощению азота из почвы и накоплению крахмала в луковицах, клубнелуковицах, клубнях и корневищах. Наиболее высокая потребность в калии у большинства растений наблюдается в период бутонизации и цветения. При весенней подкормке многолетников наряду с минеральными вносят органические удобрения в виде навоза (раствор в воде 1:5) или птичьего помета (раствор 1 : 20) из расчета 10 л на 1 м2 цветника. В случае выявления недостатка микроэлементов в почве для многолетних растений весной в процессе первого рыхления почвы следует вносить микроудобрения в виде корневой подкормки из расчета 60...80 мл на 1 м2 цветника. Многолетники начинают подкармливать со второго года после посадки, если посадка была произведена осенью и со второй половины лета, в случае весенней посадки. Подкормку проводят два раза за сезон. Весной до начала роста стеблей вносят полное минеральное удобрение с преобладанием азотных удобрений, осенью - с преобладанием фосфорных и калийных. Удобрения в почву вносят в основном при подготовке почвы или после укоренения рассады.

На цветниках из многолетних растений ранней весной удаляют отмершие побеги и листья, а в последующем отцветшие соцветия и цветки, не дожидаясь их отмирания, а также все надломленные и усыхающие побеги. В период бутонизации проводят прищипку 1/3 части побегов, ускоряя тем самым развитие боковых побегов и продлевая цветение растений в среднем на 3-4 недели. В осеннее время, до наступления морозов, удаляют надземные части у растений с незимующими побегами, обрезая их до половины, а весной, после таяния снега, перед рыхлением оставшиеся побеги удаляют до основания. У больных растений побеги сразу же срезают до основания, а участки обрабатывают фунгицидами.

5.Защита растений от мороза. Раннее наступление морозов, бесснежная или малоснежная морозная зима, поздние посадки многолетников, засушливые лето и осень вызывают необходимость в укрытии растений. Для укрытия используют листья, торф, опилки. Поздно высаженные многолетники укрывают торфом или опилками слоем 6... 10 см. Укрытия снимают весной до оттаивания почвы, чтобы предотвратить выпревание растений и повреждение их побегов.

 

6.Ремонт цветников. Ремонт осуществляют на цветниках с многолетними растениями с целью замены отмерших растений и их группировок, замены растений, образующих плотные кусты и большим количеством отмерших побегов и мешающих нормальному возобновлению, замены больных растений.


Ремонт цветников может быть частичным, поскольку процесс разрастания протекает у разных видов неодинаково. С возрастом у таких видов, как бадан, ирис, лилейник, рудбекия рассеченолистная и блестящая образуется в подземной части масса отмерших побегов и корней, мешающих нормальному развитию органов возобновления; у других видов с возрастом кусты сильно уплотняются и образуют плотные корневища. Эти многолетники необходимо периодически выкапывать и заменять новыми, выращенными из черенков или семян. Почву под вынутыми растениями удобряют органическими или минеральными фосфорно - калийными удобрениями; слой почвы должен быть рыхлым и перекопанным на глубину не менее 30 см. Здоровые уплотненные растения делят, предварительно удалив все отмершие побеги и корни. Длинные корни укорачивают на 1\3, свежие порезы посыпают толченым углем с серой 1:1 или порошком из древесного угля.

Ремонт цветников проводят весной, до начала роста, или осенью. Весной целесообразно пересаживать многолетние растения, цветущие летом и осенью; при весенней посадке они успевают ко времени цветения хорошо укорениться, развить полноценные побеги и дать хорошее цветение. К таким растениям относятся: аконит, ахиллея, арункус, астры, астильба, вербаскум, гайлардия, гелениум, лиатрис, лихнис, рудбекия, седум, солидаго гибридный, хоста, эхинопсис и др. Осенью ремонтируют цветники. Где размещают луковичные весеннецветущие и многолетники, декоративность которых необходимо получить в первый год (астильба, василистник, дельфиниум, гелениум, ирис гибридный и сибирский и др.)


 



2015-11-20 703 Обсуждений (0)
Работы по послепосадочному уходу являются неотъемлемой частью устройства цветников. Уход должен быть своевременным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работы по послепосадочному уходу являются неотъемлемой частью устройства цветников. Уход должен быть своевременным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)