Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскройте порядок ведения делопроизводства по административным процедурам



2015-11-20 638 Обсуждений (0)
Раскройте порядок ведения делопроизводства по административным процедурам 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая основа: Закон РБ № 433-З от 28 октября 2008 г. «Об основах административных процедур»

Административная процедура (АП) – действия уполномоченного органа, совершаемые на основании заявления заинтересованного лица, по установлению, изменению, приостановлению, сохранению, переходу или прекращению прав и (или) обязанностей, в том числе заканчивающиеся выдачей справки или другого документа, либо регистрацией или учетом заинтересованного лица, его имущества, либо предоставлением денежных средств, иного имущества и (или) услуг за счет средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, из имущества, находящегося в республиканской или коммунальной собственности.

Сроки: осуществляется в срок, определяемый исходя из времени, требуемого для получения и обработки всех документов/сведений, необходимых для осуществления АП (не может превышать 15и дн., направление запросов в другие гос.органы – 1 мес)

Заявления: на бел. или рус. языке в письм. форме, за искл-м случаев, когда зак-м об АП допускается обращение с устным заявлением (м.б. предусмотрены типовые формы заявлений); в обязательном порядке должны предост-ся лишь документы и сведения, которые необходимы для осуществления АП и могут быть представлены только заинтересованным лицом. Заявления подлежат регистрации в день обращения с устным заявлением или подачи письменного заявления заинтересованного лица.

Рассмотрение заявления: рассматривается единолично работником уполномоченного органа, а в случаях, предусмотренных зак-м об АП, либо по решению уполномоченного органа – коллегиальным составом уполномоченного органа.

При рассмотрении заявления заинтересованного лица работниками уполномоченного органа:

1. изучаются представленные документы и (или) сведения;

2. осуществляется поиск и анализ документов и (или) сведений, необходимых для осуществления АП, имеющихся в уполномоченном органе;

3. сверяется информация, содержащаяся в представленных документах и (или) сведениях, с информацией, имеющейся в уполномоченном органе;

4. получаются необходимые сведения из государственных регистров, реестров, кадастров, списков, каталогов, баз и банков данных;

5. направляются запросы в другие государственные органы, иные организации;

6. устанавливается наличие или отсутствие оснований для осуществления административной процедуры;

Административное решение:

1. об отказе в принятии заявления заинтересованного лица (отсутствуют основания для осуществления; представленные док-ты, сведения не соотв. треб-м зак-ва);

2. об осуществлении административной процедуры;

3. об отказе в осуществлении административной процедуры.

Уведомление о принятом решении – устно (если в ходе приема) либо выдача/направление в теч. 5 дн.

Административное решение вступает в силу со дня его принятия, если иной срок не установлен в таком решении. Срок действия справки или другого документа, выдаваемых при осуществлении административной процедуры, не м.б. менее шести месяцев (если не указан - бессрочно).

Обжалование: в адм. порядке в теч. 1 года (в суд. – только после обжал-я в адм-м).

 

Разграничьте формы контроля за осуществлением административных процедур и охарактеризуйте меры ответственности, предусмотренные за нарушение законодательства об административных процедурах.

Государственные органы, иные организации в пределах своей компетенции осуществляют контроль за осуществлением АП. К числу таких органов относятся:

1. Генеральная прокуратура и КГК по всей территории страны независимо от формы собственности уполномоченных органов и их ведомственной принадлежности;

2. вышестоящие исполнительные и распорядительные органы по отношению к нижестоящим, а также подчиненным организациям;

3. республиканские органы государственного управления по отношению к своим территориальным органам и подведомственным организациям и т.д.

Руководители уполномоченных органов или уполномоченные ими работники регулярно, но не реже одного раза в квартал, анализируют замечания и предложения заинтересованных лиц, касающиеся осуществления АП в уполномоченных органах, в целях оптимизации деятельности этих органов и устранения имеющихся в их работе недостатков.

Ответственность:

За нарушение зак-ва об АП предусматриваются различные виды ответственности, прежде всего административная и дисциплинарная.

КоАП содержит отдельную ст.9.26, устанавливающую АО за нарушение зак-ва об АП. Указанная статья КоАП предусматривает, что требование руководителем государственного органа, иной организации или работником государственного органа, иной организации, ответственным за выполнение соответствующих функций, представления гражданами для выдачи им справок либо иных документов сведений и (или) документов, не предусмотренных законодательством, либо несоблюдение установленных сроков представления сведений и (или) документов, необходимых для выдачи справок либо иных документов, сроков выдачи справок либо иных документов, а равно неправомерное взимание платы за выдачу справок либо иных документов - влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти БВ.

В иных случаях нарушение зак-ва об АП может повлечь применение мер дисциплинарной ответственности. В соответствии с пп.1.10 п.1 Директивы N 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» при наличии в государственном органе двух и более указанных нарушений (необоснованный отказ в выдаче справок или других документов, неправомерное взимание платы за их выдачу), руководитель этого органа привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности.

 



2015-11-20 638 Обсуждений (0)
Раскройте порядок ведения делопроизводства по административным процедурам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскройте порядок ведения делопроизводства по административным процедурам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)