Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А на земле он жив и здоров



2015-11-20 432 Обсуждений (0)
А на земле он жив и здоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Церковь призвана сражаться «против начальств, против вла­стей, против мироправителей тьмы века сего» и взять«щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого» (Еф. 6:12,16) — это показывает, что голова сата­ны еще не повержена, по крайней мере недостаточно, чтобы лишить его способности вредить, да и царство его на земле еще не разрушено. В Первом послании к Коринфянам гово­рится, что Христу «надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои» (1 Кор. 15:25).

Хотя сатана был смертельно ранен на Голгофе, он до сих пор ослепляет людей, не давая им увидеть свет Евангелия (см. 2 Кор. 2:11; 4:4). Ему бы не удавалось обманывать лю­дей, если бы он был «нетрудоспособен». Павел подтвержда­ет это, говоря: «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре» (Рим. 16:20). Ясное подтверждение сата­нинских укреплений по всему миру — доказательство того, что последний удар по голове сатаны только еще предстоит!

Наше незнание

Наше незнание этого дает дьяволу огромное преимущество. Сатане только на руку наша уверенность, что он не представ­ляет никакой опасности для нас или распространения Еван­гелия. Еще хуже, что в этом итоговом матче-реванше совер­шенно не учитывается роль женщин. Так как для сокрушения головы сатаны потребуются усилия всей церкви, а половина церкви — женщины, их необходимо восстановить в равном статусе. Именно тогда начинается процесс полного восста­новления.

 

Непонятый Иоиль

Похожее недопонимание может возникнуть по отноше­нию к пророчеству Иоиля. Иоиль говорил, что Дух Божий изольется на всякую плоть. «Всякая плоть» — это насе­ление всего мира; однако на сегодня Дух Божий коснулся лишь части людей на земле. Более того, женщины все еще не трудятся в служениях как партнеры мужчин («и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши» [Деян. 2:17]) в разгар всемирной жатвы душ. В большинстве стран не про­изошло массового излияния, а женщин по-прежнему счита­ют гражданами второго сорта как в обществе в целом, так и в церкви.

Петр не говорит о случившемся в день Пятидесятницы как о завершенном исполнении пророчества Иоиля, но как о чем-то соответствующем событиям, предсказанным про­роком; излияние Святого Духа — только начало. Это опре­деленно процесс восстановления, задуманный как развиваю­щийся по нарастающей, пока не достигнет своего пика.

Этот процесс, полным ходом идущий по всему миру, вклю­чает в себя несколько отдельных элементов восстановления: ходатайство, духовную войну, единство, благовестие, мужчин и, наконец, женщин.

 

Ходатайство

Мы вошли в новое тысячелетие, и по всему миру появляются ходатаи, составляющие «Божьи отряды специального назна­чения». Появление такого спецназа — новое явление, десять лет назад почти неведомое. Большинство наблюдателей свя­зывает начало такого движения с собранием группы ходата­ев Питера Вагнера во время Второго лозаннского конгресса но благовестию на Филиппинах в 1989 году (подробный отчет о том, как это происходило, смотрите в кни­ге Питера Вагнера «Молитвенный щит»). Спустя десяти­летия, сегодня любое значительное событие в христианском мире включает в себя ходатайство перед, во время и после события. Совершенно ясно, что практика ходатайства вос­становлена и больше никуда не исчезнет.

 

Духовная война

Другая область, нуждающаяся в восстановлении, - возоб­новление духовной войны как библейского оружия. Не так давно господствующей позицией была такая: «Не обращай­те внимания на дьявола, и убежит от вас». Это полная проти­воположность указанию, данному в послании Иакова:«Про­тивостаньте диаволу и убежит от вас» (Иак. 4:7). Со вре­мени Второго лозаннского конгресса Церковь пробудилась и вспомнила библейское повеление о том, что мы должны твердо противостоять хитрым планам лукавого и оказывать ему сопротивление, пока он не убежит.

 

Единство

Христиане всегда верили в единство, но до недавнего вре­мени оно было призрачным идеалом, к которому нужно стремиться, но вряд ли можно достичь. Сегодня выражение «Одна церковь, состоящая из разных конгрегации» удачнее всего отражает нормальное положение дел в разных городах по всему миру.

 

Благовестие

Церковь также заново открывает для себя неоспоримое ви­дение о благовестии, получившее воплощение в движении городской евангелизации. Когда в конце девяностых годов Джон Доусон написал книгу «Завоевание городов для Бога» («Taking Our Cities for God»), само это понятие было на­столько спорным и новаторским, что у большинства людей о нем не было четкой точки зрения.

Сегодня движение городской евангелизации расцветает по всему миру и порой превращается в евангелизацию все­го народа. Вопрос уже не в том, будут ли вообще обращены ко Христу наши города и народы, а когда именно это прои­зойдет. Видео Джорджа Отиса-младшего «Преображение» (фильм 1999 года; документальное свидетельство о том, как Божья Любовь и сила Духа Святого могут менять целые города, погрязшие в грехе и беззаконии. — Прим. перев.) помогло всем понять, что и города можно евангелизировать и, более того, некоторые из них по-настоящему преобра­жаются.

 

Мужчины и женщины

Восстановление мужчин является необходимым для после­дующего восстановления женщин. В двадцатом веке мужчи­ны, особенно американцы, не являлись духовными лидерами или защитниками, и более всего — в своем доме! Большин­ство из них проявили ярко выраженную неспособность со­чувствовать и понимать женщин, будь то их матери, сестры или жены.

Корни такого положения вещей уходят к двум мировым войнам. Ни у одной страны не получится выбросить за борт основную часть своего мужского населения в возрасте от во­семнадцати до тридцати пяти лет и не ощутить значитель­ные социальные потрясения. Это усугубляется, если со­провождается массовым перемещением женщин из домов на фабрики — для выполнения традиционно мужской ра­боты. Образование крепких связей, обычно происходящее на фронте и пережитое большинством мужчин во время Первой и Второй мировых войн, еще больше увеличило про­пасть между полами.

Завершилась война, и сотни тысяч мужчин вернулись до­мой к матерям, сестрам, подругам и женам — все сразу! Они пришли к женщинам, которые тоже получили новые соци­альные силы, и обе стороны потеряли традиционно связы­вавшие их узы. Поэтому привыкание, или скорее «перепривыкание», друг к другу оказалось очень сложным, а во мно­гом — невозможным. Через какое-то время стало понятно, что мужчинам легче оставить эти попытки или вернуться к налаживанию связей с мужчинами, — то, что они привыкли делать далеко от родины. В конце концов это повредило от­ношениям между полами, семьям и в итоге детям. Не забы­вайте, в прошлом веке это страшное социальное потрясение происходило не один раз, а целых два.

 

Вулкан проснулся

Хотя со стороны казалось, что жизнь наладилась, в общест­ве таилось мощное «подводное течение», прорвавшееся на­ружу, когда родившиеся после Второй мировой войны дети достигли подросткового возраста. В шестидесятых и семиде­сятых годах на улицы в поисках себя хлынули хиппи и «дети цветов». Все традиционные ценности презирались и отвер­гались. Сбитые с толку, дети критиковали своих неуверенных родителей, и внезапно два поколения провалились в бездну безо всякой страховки, способной удержать их сверху, и без спасательной сетки, которая могла бы поймать их внизу.

Такие ценности, как посвященность, целомудрие и вер­ность, были вырваны из душ всего поколения. Мужчинам не удалось сыграть свою данную Богом роль защитников и добытчиков, у жен и детей была потеряна уверенность в безопасности и исказилось представление о себе как о лич­ности. Многие женщины цеплялись за сгнившее дерево фе­минизма в бесполезных попытках найти точку опоры в эпи-центре разрушительного социального урагана. В результате домашний очаг как часть общества понес серьезный ущерб, семье сломали «хребет», а миллионы людей остались с гряз­ным осадком вины.

Именно в гуще беспощадного социального хаоса роди­лась необходимость в восстановлении мужчин. Организа­ция «Promise Keepers» — один пример многочисленных средств, с помощью которых Бог переделывает мужчин в на­чале нового века.

Мужчины созданы защитниками и добытчиками. Неспособность быть таковыми пробивает брешь в самой сути их личности.
Мужчины созданы защитниками и добытчиками. Неспо­собность быть таковыми пробивает брешь в самой сути их личности. Когда личность подрывается, достоинство терпит крах, и в жизнь приходит отчаяние.

Миллионы мужчин с энтузиазмом принимают библейское послание покаяния и восстановления от таких служений, как «Promise Keepers», потому что видят — это единственный выход. Большинство из более чем трех миллионов мужчин, участвовавших в мероприятиях, организованных «Promise Keepers» на стадионах, преобразились. Вновь взяв на себя данные Богом роли, они приступили к строительству защит­ной ограды, жизненно необходимой для начала восстановле­ния женщин.

 

Восстановление женщин

Восстановление женщин — центральная мысль моей книги. Это последняя и наиболее сложная преграда перед тем, как поражение сатаны в голову завершит цепь событий.

Женщины всегда участвовали в делах Царства и были на передовой всех Божьих дел. Когда мужчины отсутствова­ли, женщины занимали «окопы» в Церкви. Женщины были задействованы настолько, что если бы им пришлось внезапно уйти, большинство паств развалилось бы в мгновение ока!

Однако на женский потенциал для Царства Божия отри­цательно влиял недостаток защиты, которую должны были оказывать мужчины. Как Ева в Едеме, так и сейчас женщины противостоят дьяволу но пока не смогли его раздавить.

 



2015-11-20 432 Обсуждений (0)
А на земле он жив и здоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А на земле он жив и здоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)