Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Два повеления — одно обещание



2015-11-20 468 Обсуждений (0)
Два повеления — одно обещание 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна из самых навязываемых идей состоит в том, что если страдающая семейная пара хочет восстановления отноше­ний, они оба должны посетить консультанта и договорить­ся следовать его советам. Все это хорошо в идеале, но во­все не является самым простым способом восстановления брака.
Бог знал, что между супругами в такие критические мо­менты не будет хватать единства, поэтому, как может сделать только Бог, — Он предложил действительно работающее ре­шение. Чтобы брак выжил, Он дал мужчинам и женщинам разные повеления, но одно обетование. Он сказал мужьям любить своих жен (см. Еф. 5:28), а женам — почитать своих мужей (см. 1 Пет. 3:1, 2). Любить и почитать — разные по­веления, но они оба несут одно обетование: восстановление непокорного партнера.

Бог установил замечательный принцип: когда жена по­читает мужа, который не покоряется Слову, этот муж будет меняться и станет послушным (см. 1 Пет. 3:1, 2). Бог также установил, что «пятна» и «морщинки» характера жены ис­чезнут без следа, когда муж примет решение ее любить (см. Еф. 5:22-25).

Это божественное устройство похоже на систему двой­ного торможения в машинах: если не срабатывает одно, то, для спасения автомобиля от аварии, в дело вступает второе. Для женщин важно быть любимыми. Для мужчин — чтобы их почитали.

 

Мужская жажда уважения

Больше всего мужчина нуждается в уважении, прежде все­го — в уважении своей жены. Вот почему Бог говорит женам почитать своих мужей. Для мужчины любовь не так ценна, как уважение. Когда кто-то говорит о нем, как о человеке, достойном уважения, утоляется какая-то жизненно важная жажда, а по всей его душе разливается волна удовольствия. Вот почему он работает допоздна, терпит трудности и смело решает проблемы на работе, делая столько, что это не может вознаградить никакая зарплата. Он жаждет уважения, дости­гаемого всем этим трудом. Женщины — другие, потому что были сотворены не служить мужчинам, а служить вместе с ними, дополняя их.

Бог велит женам почитать мужей, потому что тогда му­жья начнут делать для них все, что угодно, даже станут по­слушными Слову, против которого раньше восставали (см. 1 Пет. 3:1, 2).

Уважение со стороны жены — самое большое желание мужчины. Оно рождается вместе с ним в момент зачатия.

Каждый мужчина был зачат и выношен в течение девяти месяцев женщиной. Пока она кормит его грудным молоком и заботится о нем, он настраивает свой слух и разум на тон и мелодию ее голоса. Он делает первые шаги, и она направ­ляет, поправляет и учит его. Он растет и все больше зависит от ее одобрения и ободрения. Хорошо видно, что уникаль­ные отношения, развивающиеся у сына и матери, представ­ляют собой более близкую и крепкую связь, чем то, что объ­единяет ребенка с отцом.

Когда мужчина женится, душевная ниточка, связывающая его с женщиной, уже крепкая, — для ощущения успеха одо­брение и почитание со стороны жены становятся такими же жизненно важными, какими были со стороны матери, пока он подрастал. Вот почему Бог смело заверяет женщин, что они изменят своих мужей, если начнут им почтительно по­виноваться. От почтения у мужчин сладко замирает сердце! Как никто не может жить без кислорода, так ни один мужчи­на не может продвигаться по жизни без хотя бы малой толи­ки уважения.

 

Аврам и Сара

Два ярких примера этой потребности в уважении мы на­ходим в двенадцатой и двадцатой главах Книги Бытие. Обе они — об Авраме и Саре.

Аврам поступил аморально, когда два раза солгал царям, представив Сару как сестру а не свою жену. Но в Писании нет ни одного упоминания о том, что Сара бесчестила Аврама, раскрыв всем его обман, хотя на кону стояло ее самое ценное достоинство: сексуальная чистота. Однако когда она стала подвергаться серьезной опасности, Бог вмешался и спас и ее, и Аврама.

Это соответствует образам, использованным в Первом послании Петра:
«Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу... Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших» (1 Пет. 2:20, 25).

Петр рисует картину, как праведники терпеливо проходят через страдания, потому что Бог — Пастырь, заботящийся о нуждающейся овце, и блюститель безопасности, отгоняю­щий врага.

Следующий стих как раз обращается к проблеме жен, таких как Сара (затем названная Саррой), вынужденных иметь дело с непокорными мужьями (см. 1 Пет. 3:1-4). Подчинение — синоним почитания — представлено как способ их изменить. Более того, в качестве примера приводятся женщины Ветхого Завета, а ситуация с Сарой представлена первой.

Сегодня Аврам, позднее названный Авраамом, считается мужем необыкновенной веры, смелости и праведности. Ин­тересно, как много из этих качеств — результат менее извест­ного, но не менее героического поведения Сары? Без сомнения, ей нужна была вера, смелость и праведность, чтобы жить в языческих дворцах, где ее преследовали цари, а муж больше беспокоился о спасении своей шкуры, а не чести жены. Сара изменила Аврама, почитая его, хотя он этого не заслуживал и даже не ожидал. Работает!

 



2015-11-20 468 Обсуждений (0)
Два повеления — одно обещание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Два повеления — одно обещание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)