Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Близость в браке необходима



2015-11-20 459 Обсуждений (0)
Близость в браке необходима 0.00 из 5.00 0 оценок




Близость в браке — институте самых близких взаимоотно­шений между полами — жизненно необходима. Без этого образ Бога на земле по-прежнему искажен, так как налажи­вать близость в браке было доверено и мужчинам, и женщи­нам. Кроме того, недостаток тесной связи открывает дверь врагу, оставляя главный вход незащищенным.

Так же как мужчины должны оберегать разум женщин, женщины должны оберегать сердца мужчин. Женщины не обязательно более благочестивы, чем мужчины, но они го­раздо духовнее. Им намного легче воспринимать духовное. Выражение «соответственный помощник», использованное Богом для характеристики Евы, на древнееврейском означа­ло «обнаруживающий врага». Ева доказала это, первой рас­познав в сатане обманщика. Также, в хорошо известном биб­лейском отрывке, описывающем добродетельную жену, гово­рится, что «уверено в ней сердце мужа ее», и как результат «он не останется без прибытка»(Притч. 31:11).

Вот почему сатана изо всех сил старается и будет стараться подорвать и, если возможно, разрушить близость между муж­чинами и женщинами. Так называемый «мандат на управле­ние» всем живым дан и мужу, и жене, а сделано это было в особенном контексте их брака.

Бог наставляет: «Плодитесь и размножайтесь, и напол­няйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:28). Для того чтобы плодиться, необходимо вступать в брак. Размножение подра­зумевает много детей, а обладание землей говорит о совмест­ном служении. Они оба должны работать вместе, как одна плоть, прилепляясь друг к другу, чтобы покорить все живое, в том числе и змея. Это не так легко: у Адама не получилось поддержать Еву, когда к ней приблизился змей. Продолжение этой истории весьма печально.

Вот почему для мужчин и женщин основополагающим оказывается восстановление отношений, иначе дьявол полу­чит доступ к нашей жизни так же, как он подобрался к Адаму и Еве в Едемском саду и к Ною после потопа. Близость стано­вится ключевым понятием, и нигде больше нельзя так успеш­но ее достигнуть и сохранить, как в здоровом браке.

 

Современные браки на грани краха

Вступая в новое тысячелетие, мы видим, что институт брака подвергается серьезным атакам. Хотя так было всегда, на этот раз разрушающее воздействие настолько успешно и сильно, что многие предсказывают смерть брака, который мы знали раньше. Что происходит? Где же во всем этом Бог?

Брак — это самое сложное предприятие на земле. Это полное единство — души, духа и тела — двух человек, совер­шенно разных, а в некоторых случаях полностью противо­положных друг другу. Кто задумал такие отношения — уни­кальные, но временами заводящие в тупик?

Брак создал Бог. Он настолько любит браки, что открыл Библию с повествования об одном браке, а завершил — рас­сказом о другом. Первое бракосочетание Он провел в Едем­ском саду и будет главенствовать на браке Христа и Церкви в конце времен. Сам Иисус, как считается. Свое первое чудо совершил именно на свадьбе. Через какое-то время Он ис­пользовал образ брака, чтобы учить самым высоким истинам.

На протяжении всего библейского повествования Бог за­щищает брак, давая особенные указания, чтобы сохранить и обогатить его. Да, Бог любит брак и совершенно точно стоит за ним.

 

Что думают Бог и дьявол

Верно и обратное: что любит Бог, то ненавидит дьявол. С са­мого начала времен дьявол только и занимался тем, что под­рывал и при любом удобном случае осквернял союз мужчины и женщины. Подозреваю, что такое безжалостное нападение на браки вызвано тремя следующими причинами:

Брак, каким его задумал Бог, производит самое близ­кое единение между двумя существами, а задача са­таны — не соединить, а разделить.

Понятие любви настолько чуждо и отвратительно для него (а ничто не подтверждает человеческую лю­бовь лучше, чем брак), что разрушение браков стоит в числе первых в списке приоритетов сатаны.

Когда супруги решают, что им пора расстаться, како­ва бы ни была причина развода, больше всего стра­дают дети. Вот почему дьявол так усердно работает над разрушением браков, — когда ему это удается, он получает бонус в виде вреда следующему поко­лению. Что, в свою очередь, несет разрушительные последствия для жизни этих детей, когда они всту­пают в брак и оказываются в безвыходном лабирин­те незарубцевавшихся ран, нанесенных им разводом родителей.

 

Важнейшая причина

Однако существует еще одна причина, по которой брак ста­новится мишенью для атак сатаны. Это стратегическая при­чина, тесно связанная с молитвой. Господь Иисус ясно дал понять, что велика сила молитвы, когда в ней соединяются два или три человека (см. Мф. 18:19, 20). Самое естествен­ное и интимное молитвенное единение происходит в браке. Если муж и жена, разделяющие дом, постель, стол и живущие в одной семье, постоянно используют эту силу, царству тьмы наносится ужасный урон. Иисус сказал, что все, о чем попро­сят в таком единении, будет сделано Его Небесным Отцом. Какой карт-бланш Он нам дал!

Бог не совершил ошибку, создав брак. На самом деле Он сказал, что это было необходимостью. Послушайте, что про­износит Бог в Книге Бытие: «Не хорошо быть человеку од­ному» (Быт. 2:18). Он знал, что делал тогда, знает и то, что делает сейчас.

Восстановление браков — самый первый среди приори­тетов Бога, потому что мужчинам и женщинам нужно слу­жить вместе, как Адам и Ева трудились в саду до грехопаде­ния. Им необходимо идти бок о бок, как Бог хотел, чтобы Ной ходил со своей женой после потопа. Это может казаться невозможным, но Бог способен и хочет это совершить. Нам нужно верить Ему.

Чтобы основание нашей веры стало прочным, необходи­мо углублять понимание бесценности дара, который мы име­ем в лице своего супруга или супруги. Это станет темой сле­дующей главы.


Глава 11

Ваш супруг — единственный подарок, который Бог создал лично для вас. Он сделал нам много подарков и по-прежнему продолжает дарить. Однако из всех этих даров лишь ваш су­пруг уникально и эксклюзивно задуман для вашего личного наслаждения. Самым ценным даром является ваше спасение, но оно есть у миллионов людей. Другой подарок — ваша работа, но в конце концов то, что вы не доделаете, подхва­тит кто-то другой. Ваши дети вверены вам на какое-то вре­мя, но рано или поздно они выпорхнут из вашего семейного гнезда..

Однако что касается вашего супруга, Бог создал этого че­ловека исключительно для вас, чтобы вы получали наслажде­ние в браке. Он или она принадлежат вам и никому другому до тех пор, пока смерть не разлучит вас. Он или она — по­дарок на всю жизнь. Кроме вас, никто больше не имеет прав на этого человека.
Когда Бог создавал Рут, мою жену, то, что относилось к браку, Он сделал исключительно для меня. Ее стремление к совершенству идеально уравновешивает мою либераль­ную мечтательность, а ее внимание к деталям обогащает и дополняет постоянно развивающуюся большую картину мироздания, которую я перед собой рисую. Просто не ве­рится, что Бог создал и на всю жизнь доверил мне такого человека. Она — моя и ничья больше. Я принадлежу ей и ни­кому больше.

Ваш супруг заслуживает с вашей стороны самого лучшего, потому что никто не сможет сделать вас более счастливым, чем он или она. Ваш супруг может подарить вам сексуальное наслаждение без чувства вины, понимание без снисходитель­ности, дружеское общение без какой-либо платы, детей без стыда.
Каждый раз, когда мы проявляем любовь к своим супру­гам, Бог улыбается. Когда муж и жена с любовью обнимают друг друга, таинство брака во всей своей красоте дарит не­много больше света этой темной планете.

Да, Бог дал нам уникальный и личный подарок в лице на­ших супругов. Чтобы этот необыкновенный союз работал, Он четко обозначил роли и положение, которые должен иметь каждый из супругов. В таком контексте на первый план выходит вопрос главенства.

 

Понимание главенства

Что такое главенство? При этом слове в голове возникают неприятные картины: жены, подчиняющиеся неразумным мужьям; мужья, которым предоставлена полная свобода из­деваться над женами и ранить детей неразумностью; иска­леченные женщины, решившие «летать» самостоятельно и в жизни, и в служении, прежде всего потому, что начали презирать мужчин. Это решение неизбежно ставит их в по­ложение, где они будут подвергаться оскорблениям и мо­гут быть буквально раздавлены, потому что вся система по­строена и всегда управлялась мужчинами. Если женщина хочет стать директором или министром, она сталкивается с необыкновенно сильным сопротивлением. Довольно часто все усугубляется неверным пониманием того, что представ­ляет собой главенство.

 

Главенство в Библии

Интересно отметить, что сам термин «главенство» в Биб­лии не упоминается. Однако доктрина главенства выводится из нескольких библейских отрывков. Корни уходят глубоко в историю. Первым был создан Адам, и это дало ему опре­деленные привилегии и обязанности. Из-за преступления Евы после грехопадения Адам был наделен дополнительны­ми полномочиями. Хотя Иисус Христос выровнял возмож­ности на Голгофе, вокруг все еще много пережитков, легко ведущих нас в тупик.

Классический отрывок о главенстве в Новом Завете мы видим в одиннадцатой главе Первого послания к Коринфя­нам, где Павел подробно рассуждает о роли и положении мужчин и женщин. Центральный стих гласит:

«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Кор. 11:3).

Гари Грейг поделился со мной следующей полезной информацией: в этом отрывке греческое слово «aner» (муж/мужчина) действительно должно переводиться как «муж», а не «мужчина». Кроме этого, слово «gune» (жена/женщина) должно переводиться как «жена», а не «жен­щина», из-за параллельного использования лексических средств и од­ной и той же темы в двух отрывках, касающихся непосредственно мужей и жен (1 Кор. 11; Еф. 5:22,23).

Когда мы читаем, что мужчина — глава для женщины так же, как Христос — глава любому мужчине, на первый взгляд кажется: женщин держат в принижении. Но об этом ли говорит Павел?

Этот стих бросает нам такой же вызов, как и порядок сотворения, так как он отличается от очередности, в кото­рой грех вошел в мир. Что может быть более бесспорно для любого мужчины, чем главенствующее положение Христа? Христос выше всех. Он самый главный начальник. Всем ко­мандует только Он. У Него высшая власть. Если таково осно­вание главенства, тогда женщина должна оставаться в подчи­ненном положении?

 

Внутри Троицы

Прежде чем торопиться с выводами, давайте на мгновение остановимся и применим ту же логику к еще одному утвер­ждению: «Христу глава — Бог». Когда мы думаем об иерар­хии, то сталкиваемся с серьезной богословской проблемой. Бог Отец не выше Христа Сына, и Сын — не выше Духа Свя­того. Мы знаем, что внутри Троицы нет иерархии.

Голова по-гречески — «kephale», что означает или «пра­витель/лидер», или «источник/происхождение». В этом отрывке имеет смысл читать его как «источник» или «про­исхождение» наряду со значением «лидер», так как это больше подходит по отношению к ипостасям Троицы, а так­же к общему контексту стиха.

Кроме прочего, мы знаем, что Бог — источник и лидер для Христа, потому что Он отправил Иисуса в этот мир (см. Ин. 3:16; 5:19). Так же и Христос, второй Адам, — глава, про­исхождение и источник каждого нового человека в Церкви, каким был первый Адам для истории человечества.

 



2015-11-20 459 Обсуждений (0)
Близость в браке необходима 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Близость в браке необходима

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)