Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дьявол не желанный гость



2015-11-20 462 Обсуждений (0)
Дьявол не желанный гость 0.00 из 5.00 0 оценок




Заметьте, что псалом завершается на ноте надежды: «Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах» (Пс. 126:5). Здесь мы видим переход от место­имения единственного числа к местоимению множествен­ного — от слов «Блажен человек, который наполнил ими колчан свой» к фразе «Не останутся они в стыде, когда бу­дут говорить с врагами в воротах». Кто «они»? Речь идет о родителях и детях, плечом к плечу стоящих против врагов. Кто такие враги? Они не в доме, не в городе, а в воротах. Во­рота города олицетворяют внешние пределы. Место дьяво­ла там — вдали от наших домов и вне городов. Расстояние между домом и воротами равно полету стрелы, пущенной умелым лучником. Дети задуманы так, что могут участвовать в служении и особенно в духовной войне. Самое время осво­бодить их! Просто посмотрите, что сказал Иисус, когда мо­лился о детях:

«Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно гово­рю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лк. 18:16, 17).

 

Полный круг

Чтобы освободить детей, позволив им участвовать в служе­нии, нам необходимо видеть образ Божий, восстановленный в мужчинах и женщинах, так как обоим полам были доверены равные роли. Мужьям и женам нужно сильное переживание присутствия живого Бога, чтобы произошло восстановле­ние. Благодаря этому пробуждению придет и сила для детей, когда Бог «обратит сердца отцов к детям и сердца детей к от­цам их»(Мал. 4:6), чтобы проклятие было удалено с нашей земли.

Сделать это нелегко — необходима обильная благодать. Чтобы узнать об этом побольше, в следующей главе мы вер­немся к оскорбленной женщине, чья история открывала пятую главу. Ее жизнь — драматическое отражение того, в чем мы так нуждаемся, а развязка истории — живая притча о силе, ожидающей нас всех.

Глава 12 - Ответ на вопрос «Почему?»

Женщина спросила: — Почему?

Она стояла в ожидании ответа. Она хотела знать, почему над ней так жестоко издевался ее отец. Почему у нее про­изошло раздвоение личности? Почему в ней по-прежнему кипит гнев? Почему она все еще сгибается под тяжестью не­гативного эмоционального багажа, хотя уже стала христи­анкой? Неужели Евангелие не может избавить ее от всего этого кошмара?

Эти вопросы имеют право на существование, потому что Евангелие — это Благая весть, а не просто добрый совет. До­брый совет — это когда банкир дает адрес Армии спасения (Армия спасения — религиозная филантропическая организация евангелического направления. По структуре напоминает армию: меет офицеров и рядовых, которые носят форму. Основана Вильямом Бутом в 1865 году в Лондоне. —Прим. перев. ) несчастному, которого он только что лишил права выкупить дом. Благая весть — это когда он сообщает ему, что кто-то полностью выплатил сумму долга за дом да еще и оставил для должника миллион долларов!

 

Благая весть вместо доброго совета

Многие христиане устали слушать добрые советы вместо Благой вести. Они теряют надежду пытаясь выкарабкать­ся из проблем, становящихся с каждым днем все серьезнее и страшнее. В Библии не используется слово «справляться». В Писании ему соответствует слово «побеждать». Бог хо­чет, чтобы мы побеждали, преодолевая свои проблемы.

Для примирения полов очень важно найти ответы на во­просы этой женщины. Хотя именно женщины обычно стано­вятся жертвами издевательств, мужчины тоже могут страдать. С обеих сторон баррикад мы видим боль и несчастья. Эти за­граждения должны пасть, соперники — подать друг другу руки, а взгляды — обратиться к Тому, Кто выше всех нас.

Необходимо простить грехи и очиститься от несправед­ливости, ставшей их последствием. Чтобы произошло долго­жданное примирение, нам необходимо научиться прощать не один раз, а миллион раз! Мы должны поступать так не в те­чение одного дня или какого-то периода, но на протяжении всей жизни. Благая весть состоит в том, что это возможно. И особенно радует, что мы можем начать этот процесс прямо сегодня!

 

Правильный вопрос

Я почувствовал, что женщина, о которой я впервые упомя­нул в пятой главе, уже много раз задавалась этим вопросом и постоянно разочаровывалась, не получая вразумительного ответа. И вот она стояла, ожидая, что вновь будет наказана знакомой и оглушительной тишиной.

Я сказал ей, что вопрос «Почему?» — любимый вопрос сатаны. На него не может ответить никто, кроме Бога, потому что для этого требуется знать все обстоятельства и возможно­сти. Вместо него я предложил другой вопрос: для чего?

Спрашивая «Для чего?», она будет искать, что же Бог хочет совершить в будущем, используя события ее жизни, а не причины такого жестокого обращения с ней в прошлом. Если за своей трагедией эта женщина увидит цель, то она ос­вободится от безнадежности, разъедающей ее день за днем. Цель превратит боль из хозяина в слугу. Есть разница: в два часа ночи почувствовать сильную зубную боль или болез­ненные предродовые схватки. Хотя во втором случае боль гораздо сильнее, женщина с нетерпением ждет ее усиления, потому что видит цель: дать жизнь ребенку.

Когда женщина, с которой я беседовал на конференции, спросила, какое освобождение может быть в таком сильном страдании, я напомнил ей, что четыре из десяти женщин под­вергаются сексуальному насилию или домогательству. Если она найдет решение для себя, она сможет помочь и им. Глядя на нее, другие жертвы увидят две вещи: она знает, что они испытывают, так как сама прошла через подобное, и у нее есть решение, ведь они заметят в ней надежду.

 

Где был Бог?

— Где был Бог, когда меня насиловали? — спросила она.

Я сказал, что не знаю, но это вполне законный вопрос, и мы можем попробовать найти на него ответ. Я предложил ей проделать упражнение, в котором она должна была мы­сленно пройти каждый год своей жизни заново, начиная с са­мых ранних воспоминаний детства.

Мы двигались вперед год за годом, пересматривая ее эмо­ции, пока не дошли до дня, когда мать ей не поверила, и она побежала топиться в реке. Я спросил ее:

— Почему вы не бросились в реку?

Она ответила, что не знает. Я попросил ее подумать об этом. Она призналась:

Я не могу.

Я настаивал, и она закричала:

Я не хочу!

Мягко, но решительно я уговаривал ее не останавливать­ся. Она пыталась, и ее лицо исказилось, тело затряслось в су­дорогах, а из глаз хлынули слезы. Я видел, что она старается прорваться через стену задавленных эмоций, сдерживаемых болью и горечью. Так мы сидели какое-то время. Я уже начал беспокоиться, что она больше не выдержит, когда внезапно ее лицо озарила улыбка.

Открыв глаза, она с очевидным восторгом воскликнула:

­— Я вижу Его, я вижу Его!

Я спросил, кого она видит. Она ответила:

— Иисуса! Он был там, у речки. Он обнял и утешил меня. Вот почему я не прыгнула в воду.

Мы продолжали обсуждать последующие годы ее жизни один за другим, пока не дошли до момента, когда она пыта­лась перерезать себе вены. И вновь первоначальная боль сме­нилась большой радостью. На этот раз она сказала:
Я вижу, вижу! Пришел ангел и закрыл меня своими крыльями.

Я сказал ей, что раз Бог был так близко, значит, есть смысл верить в благополучный исход.

 

Раздвоение личности

Вы думаете, все благополучно? — спросила она меня. — А что насчет моего раздвоения личности? Вы даже представить себе не можете, какое ужасное существование я влачу. Я никогда не чувствовала себя цельной личностью, и никогда не знала, когда именно злая сторона возьмет верх!

Я объяснил ей, что именно раздвоение личности удержи­вало ее от полного безумия, так как ребенок не может сое­динить в одном образе отца, которого инстинктивно любит, и зверя, который ее насилует. Раздвоение личности позво­лило ей во время проявлений жестокости убрать некоторые элементы общей картины, таким образом защитив их. Я убе­дил женщину, что Бог может исцелить ее и непременно это совершит.

Я и раньше встречался с подобными случаями и знал наверняка, что Бог может все исцелить. Моя жена, Рут, и я однажды послужили студентке из библейского института «Moody Bible Institute», которая пришла к нам в совершен­ном отчаянии. Она была на грани эмоционального срыва. Эта студентка прошла всевозможные консультации и заня­тия, пытаясь разобраться с одиннадцатью осколками своей личности. Разговаривая с ней, я спросил Бога, что делать, и ясно почувствовал ответ: «Убеди ее, что Я ее исцелю. А за­тем помолись молитвой веры». Мы с Рут так и поступили, а на следующий день эта молодая женщина полностью пре­образилась.

Она рассказала, что ночью страдала от страшной душев­ной боли, как будто у нее неправильно срослись кости, и их выправляли. Проснувшись, она впервые в жизни почувст­вовала себя цельной. Три месяца спустя мы проверили, как у нее дела, и убедились, что все стало еще лучше. Мы были уверены, что Бог может исцелить это ужасное состояние, — так и произошло.

 



2015-11-20 462 Обсуждений (0)
Дьявол не желанный гость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дьявол не желанный гость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)