Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Благотворность благодати



2015-11-20 461 Обсуждений (0)
Благотворность благодати 0.00 из 5.00 0 оценок




Благодать должна разобраться со всеми грехами в нашей жизни, не только совершенными нами, но и совершенными против нас. Бог задумал все так, что Его благодать пройдет по всей нашей жизни, прикоснется к каждому злому поступ­ку и освободит нас и тех, кто нас обидел, от проклятия греха.

Почему же так сложно понять, Что та же благодать, сти­рающая наши грехи, убирает и грехи других, совершенные против нас? Трудно это потому, что у нас, западных людей, менталитет индивидуалиста. Мы воспитаны на убеждении, что Бог имеет дело с нами как с отдельными личностями. Хотя это и так, верно и другое — Бог занимается всеми нами вместе. В Библии множество примеров, когда грех или по­каяние одного человека проклинало или благословляло мно­жество людей (см. Нав. 7:1-26; Езд. 9:5-15; 10:1). Обычно мы быстро пролистываем эти отрывки, потому что западным людям их трудно понять, но такие случаи можно встретить на страницах всей Библии.

Грех, даже личный, имеет последствия для многих лю­дей, поэтому разбираться с ним надо совместно. Если муж изменяет жене, это повлияет как на невинную жену, так и на детей, служение и его церковь. От этого коллективного измерения греха никуда не уйти. Поэтому, если Божья бла­годать — лекарство от греха, то она способна эффективно бороться с грехом и исцелять многих людей. Это потрясаю­щая Благая весть!

Если грешник покается, Бог тут же простит этого челове­ка, пресекая поток скверны, порожденной его или ее грехом. Но если он или она не покается, Бог эту благодать передаст пострадавшим, чтобы сдержать или даже обратить вспять разрушение, вызванное грехом.

 

В глазах Христа

Чтобы дойти до счастливого момента получения благодати, которую дарит каждому из нас Христос, необходимо по­смотреть на согрешившего против нас так, как его видит Бог с этой стороны от Голгофы. Ключ к этому мы находим во Втором послании к Коринфянам: «Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем» (2 Кор. 5:16).

Мы оказываемся перед выбором: мы можем смотреть на обидчика во Христе или по плоти. По плоти его или ее грех по-прежнему жив и заслуживает наказания, но во Христе он уже прощен, даже если этот грешник не просил о такой милости. Все разрешилось благодаря крови Иисуса Христа. Если человек покается, Иисус не будет вновь проливать Свою кровь, чтобы убрать грех, так как Он уже это сделал один раз и навсегда.

 

Папа, дочка и пчела

Этот принцип Божьей благодати дает нам выбор — воспри­нимать обидчика или в плотском (природном) непрощенном состоянии, или как уже прощенного во Христе. Апостол Па­вел призывает смотреть на человека во Христе и соответст­венным образом с ним обращаться. Это иллюстрирует исто­рия про папу, его дочку и пчелу.
Однажды жарким летним днем по автостраде ехал мужчи­на. Окна машины были закрыты, работал кондиционер, а ря­дом с мужчиной сидела его пятилетняя дочка. Внезапно она стала кричать:

− Папа, тут пчела. Она меня ужалит! Я боюсь, папа! По­жалуйста. Сделай что-нибудь!
Отец пытался следить за дорогой, краем глаза оглядывая машину в поисках насекомого. Наконец, он поймал пчелу и не выпускал ее из руки, пока она его не укусила. Затем, взяв пчелу за крылышки, он показал ее дочери, завизжавшей еще громче. Девочка плакала:

− Папа, она меня сейчас ужалит! Ужалит! Отец, показав вздувшуюся ладонь, сказал:

− Не бойся. Она тебе не причинит никакого вреда, пото­му что она уже ужалила меня.

Именно так и произошло на кресте со Христом. Грех, со­вершенный против нас, уже был уничтожен ранами, от кото­рых Он пострадал на кресте. Он заплатил цену, чтобы такая обильная благодать была нам доступна, и мы могли приме­нять ее в горизонтальной плоскости.

 

Почему так много боли?

Вы можете сказать: «Если мой грех уже уничтожен, поче­му же мне так больно?» А плата за грех — смерть (см. Рим. 6:23). Поэтому непомилованные грехи остаются активны­ми, день за днем вызывая смерть. Если человека избили или изнасиловали давно, физической боли больше нет. И синя­ки, и травмы уже прошли. Но вот душевная боль приносит с собой смерть, по-прежнему порождаемую непрощенным грехом. Грех все еще активен и останется таким, пока к нему не применить кровь Христа. Чтобы сделать это, грешника нужно увидеть во Христе, а его грех — как прощенный.

 

Крепче, чем сталь

Почему-то дьявол хочет, чтобы мы воспринимали благо­дать как мягкое желе. На самом деле благодать крепче стали. Направить благодать на страшные грехи — не проявление слабости, но, напротив, большой духовной смелости.

Благо­дать стала тем оружием, которое выбрал Иисус на кресте, — обнаженный, покинутый учениками, оставленный Отцом и в окружении демонов. Он казался слабым и уязвимым. Он не мог ничем ответить, кроме благодати.

Он дотянулся до этого оружия, и в одно мгновение все изменилось. Сатана оказался обезвреженным и с разбитой головой (см. Кол. 2:14-16). Разбойник поверил в Иисуса. Сотник признал Его божественность. Множество людей каялись, уходя в уверенности, что они совершили ошибку, дав согласие на Его смертную казнь.

Чем больше грех, совершенный против вас, тем больше благодать, которую Бог уже излил на вас.

У Отца получилось открыть ворота и выпустить грешников из казематов сатаны. За одну секунду грехи целого мира были искуплены. Все это произо­шло благодаря тому, что Иисус выбрал милость, а не суд.

Благодать превращает самый злейший грех в лучшую на­граду. Это та благодать, «не тщетно» принять которую пре­дупреждает нас Павел.

 



2015-11-20 461 Обсуждений (0)
Благотворность благодати 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Благотворность благодати

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)