Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Превращая проклятия в благословения



2015-11-20 397 Обсуждений (0)
Превращая проклятия в благословения 0.00 из 5.00 0 оценок




Благодать обладает такой силой, что может превратить са­мую ужасную ситуацию в наилучшую. Самым злым грехом, совершенным на земле, было распятие Иисуса Христа. Это произошло на кресте. Однако сегодня крест — это символ благословения. Верующие носят его на шее. Крест изобра­жают на обложке Библии, возводят на крышах зданий, о кре­сте поют с теплыми чувствами и глубокой благодарностью. Мало что вызывает такую радость, как крест.

Но перед смертью Иисуса крест был символом прокля­тия: «Проклят всяк, висящий на древе» (Гал. 3:13). Когда он превратился из проклятия в благословение? В то мгнове­ние, когда Иисус объял крест благодатью и вскричал:«Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). Именно тогда Он превратил проклятие креста в благословение, из­вестное нам сейчас. Это сотворила благодать.

Позвольте Духу Святому заговорить к вам прямо сейчас. Позвольте Ему убедить вас в том, что чем больше грех, совер­шенный против вас, тем больше благодать, которую Бог уже излил на вас. Вы можете превратить все проклятия в благо­словения, так же, как сделал это Иисус.

 

Пример живой веры даже перед смертью

Вы можете заявить следующее: «Умом я понимаю, как это сде­лал Иисус, но думаю, что сам не смогу так отреагировать на об­стоятельства, потому что я всего лишь человек». Если вы дей­ствительно так думаете, позвольте мне указать вам на случай со Стефаном в седьмой главе книги Деяния апостолов, ведь он тоже был человеком — таким же, как вы и я. Он проповедовал самой неблагодарной публике. Несмотря на его ангельский вид, с каждой минутой его слушатели все больше свирепели, пока не превратились в разъяренную толпу и не захотели рас­правиться с ним. Столкнув его со скалы, они начали закиды­вать его камнями. Савл Тарсянин, позже ставший Павлом, был одним из зачинщиков в этой обезумевшей толпе.

Камни, которые люди в ярости швыряли в Стефана, раз­мозжили ему череп и сломали ребра. Он тонул в собствен­ной крови. Глядя наверх, он видел лишь искаженные злобой лица, самым яростным было лицо Савла. Но за беснующейся толпой он видел открытые небеса и стоящего Иисуса. Стран­но, но Иисус не сидел по правую руку от Отца, ходатайствуя. Вместо этого Он стоял в позе судьи. Некоторые богословы предположили, что Он предстает таким, когда народ израиль­ский близок к совершению непростительного греха.

Что сделал Стефан в этой страшной ситуации в самом сердце греха и на пороге приближающегося суда? Утопая в море же­стокости, Он просит Отца о необыкновенной благодати. Он восклицает: «Господи! не вмени им греха сего» (Деян. 7:60).

 

Превращение Савла в Павла

Отец ответил Стефану, и через две главы мы читаем о том, как Савл Тарсянин, жестокий гонитель, стал Павлом — стро­ителем церкви (см. Деян. 9). Когда Павел лежал у дороги в Дамаск, не было необходимости в ком-то, кто привел бы его ко Христу. Благодарить за это можно именно Стефана. Все началось как раз тогда, когда он оказал милость в ответ на грех, совершенный против него Павлом. Савл не просил о милости, но Стефан все равно распространил ее и на него, что привело к необыкновенному результату. Действительно, благодать могущественна!

Эта благодать доступна вам и сегодня! Разъяренные люди закидывают вас обидными словами и злыми поступками, словно камнями? Как и Стефану, вам очень больно. Но как и он, вы тоже можете решить воспринимать обидчика во Хри­сте, а не по природе. Его или ее грехи уже пронзили своим жалом тело Иисуса. Если вы примените к ним благодать, вас они жалить больше не будут.

Вы можете сказать: «Стефан был Божьим служителем, наполненным Духом Святым и совершающим Божье дело, а я просто борющийся с проблемами христианин». В этом случае позвольте мне спросить вас, как же быть с той жен­щиной, ставшей жертвой инцеста? Думаю, немногие выне­сли такие страдания, как она. Я расскажу вам, как она обрела свободу, применив благодать, а не просто получив ее.

 

Сейчас или никогда

После того как я объяснил ей эти истины, женщина спросила: — То есть вы хотите сказать, что я должна простить сво­его отца, применив благодать ко всем тем ужасным грехам, которые он совершил против меня?

Когда я ответил утвердительно, она потеряла над собой контроль и начала кричать:

Никогда! Никогда! Я его ненавижу! Я жалею только о том, что он умер раньше, чем я смогла убить его собствен­ными руками!

Я ласково, но твердо сказал ей:

Вы пятьдесят пять лет прожили в аду. Если вы прожи­вете еще столько же, то с каждым годом все будет становить­ся еще хуже. Вам не нужно жить с этими чувствами. Просто простите.

В этот момент Святой Дух наполнил ее, и она согласилась. Сквозь сжатые зубы она простила своего отца и благосло­вила его память. Затем я возложил руки ей на голову и по­молился, чтобы Бог исцелил ее душу восстановив разбитые фрагменты личности.

Наконец-то цельная

На следующий день я поехал на другое мероприятие. Ино­гда я вспоминал об этой женщине, но лишь через год у меня получилось вновь приехать в ее город проповедовать на ста­дионе. Когда я был в комнате отдыха рядом со сценой, дверь открылась и вошла какая-то женщина. Я поднял голову и уз­нал свою старую знакомую, за которую тогда молился. Она радостно пожала мне руку. Я спросил, как у нее дела. Она ответила:

− Я сражаюсь. Сражаюсь каждый день, каждую минуту и иногда каждую секунду. Но какая же большая разница меж­ду сражением, в котором я всегда проигрывала, и сражени­ем, завершающимся победой! Теперь я побеждаю. Ненависть больше не имеет надо мной власти.

Я спросил ее о раздвоении личности. Она широко улыб­нулась и ответила:

− Я цельная личность. Впервые в жизни я больше не раз­бита на множество кусочков. Бог исцелил меня!

Вот это чудо! Благодать действительно крепче стали. Она действительно могущественнее греха. И так и должно быть, ведь она Божье лекарство от греха!

 

Возмездие для сатаны

В прошлом, чтобы мучить эту женщину, сатане было доста­точно прошептать ей слово «инцест». Стоило ей это услы­шать, она тут же терпела крах. А теперь она выступает перед жертвами инцеста и, провозглашая благодать, мучает тех же демонов, которые раньше издевались над ней. Принося на­дежду тем, у кого с ней так много общего, она находит осво­бодительный смысл в душевных травмах, полученных в дет­стве. Бог использует во благо все, что дьявол намеревался ис­пользовать во зло.

 

Ваша очередь

А вы? Что вы будете делать со своими обидами, которые вы день за днем, месяц за месяцем прокручиваете в голове? Вы не сможете прощать других, пока не позволите благодати Божьей наполнить всю вашу жизнь и прикоснуться к каж­дому плохому поступку, совершенному вами и по отношению к вам. То, что это возможно, очень ободряет. Еще больше во­одушевляет, что это может произойти прямо сейчас.
Учиться прощать очень важно для примирения, так как никто не может дать то, чего у него нет. Нам необходимо пе­режить благодать на самом глубоком уровне и желать поде­литься ею с другими в нашем круге общения.

Чтобы мужчины и женщины были восстановлены, им не­обходимо день за днем оказывать милость Друг другу. Что­бы браки выстраивались заново, благодать между супругами должна течь свободной рекой. В предстоящем реванше мы увидим Господа благодати, выступающего против господи­на греха. Бог решил замаскировать Свои войска под голу­биц. Голуби — очень мирные птицы. Дух Святой, послан­ник благодати, при крещении Иисуса также предстал в виде голубя. Благодать была важна тогда, она остается таковой и сейчас.

Не важно, в каких обстоятельствах вы читаете эти стро­ки, — я убеждаю вас сделать выбор и распространить бла­годать на каждого человека, который вас только что обидел. Возьмите все грехи, совершенные по отношению к вам пред­ставителями противоположного пола, вашими наставника­ми, знакомыми и родственниками, сложите все вместе и на­кройте их благодатью Бога, которую Он уже вам дал, — она является частью спасшей вас благодати. Конечно, если вы ни­когда не принимали Христа как Спасителя, вам прежде всего необходимо это сделать. Но если вы уже верующий человек, вам не нужно просить о дополнительной благодати. В молит­ве Иисуса говорится об этом очень четко: «И прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему» (Лк. 11:4). Это часть одного Божьего вклада в нашу жизнь.

Просто позвольте этой милости пройти по всей вашей душе до самого первого воспоминания, и вы увидите, как все старое превращается в новое. Превращать грехи в благосло­вения у благодати получается лучше всего. Чем больше грех, тем больше награда, которую он может принести.
Я советую вам помолиться сейчас вот такой молитвой:

Отец Небесный, я благодарю Тебя за благодать, кото­рую излил на меня Иисус, когда умер на кресте. Я так­же благодарю Тебя за то, что эта благодать направлена не только на меня, но и на всех остальных. Она прости­ла мои грехи, как и грехи других людей.

Пожалуйста, позволь этой благодати прикоснуть­ся к каждому человеку, со злым умыслом прикоснув­шемуся ко мне, и к каждому, кто согрешил против меня. Пусть будет известно и на небе, как и на зем­ле, что с этого мгновения они прощены той же мило­стью, которой был прощен я. Отец, я молюсь также, чтобы Ты их благословил. Я прошу Тебя восстановить их и дать им благополучие. Я молюсь за то, чтобы они получили все благословения, о которых я молился для своей жизни. Я освобождаю их, и, поступая так, я осво­бождаю и себя этой же благодатью.


Глава 13

Звездный час женщин

Рано утром, после целой ночи на Своей любимой молитвен­ной Елеонской горе, Иисус пошел в храм. Когда люди подо­шли к Нему, Он сел и начал учить (см. Ин. 8:1,2). Была очень мирная обстановка, и Иисусу она определенно нравилась.
Внезапно спокойствие было резко нарушено, когда книж­ники и фарисеи вытолкнули вперед женщину, обвиненную в прелюбодеянии. Они потребовали, чтобы Иисус пригово­рил ее к смерти, как это предписывал закон. Сначала Иисус не отвечал. Пока религиозные лидеры настаивали на смерт­ной казни, Он просто нагнулся и пальцем начал чертить что-то на земле (см. Ин. 8:3-6).

Каким бы ужасным ни был грех этой женщины, она не долж­на была стоять там одна под градом обвинений, потому что в прелюбодеянии участвуют два человека. Где же был мужчи­на? Почему его не привели? Закон требовал побить камнями их обоих. А в глазах обвинителей было вполне нормально осу­дить женщину, но никак не мужчину. Какое противоречие!

 



2015-11-20 397 Обсуждений (0)
Превращая проклятия в благословения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Превращая проклятия в благословения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)