Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая ситуация



2015-11-20 433 Обсуждений (0)
Экономическая ситуация 0.00 из 5.00 0 оценок




Город Краснодар – административный, промышленный, деловой и культурный центр Краснодарского края.

Основанный казаками в 1793 году административный центр Краснодарского края — город Краснодар — является крупнейшим промышленным, транспортным, торговым, научным и культурным центром Юга России.

Город Краснодар расположен на Кубано-Приазовской (Прикубанской) низменности, на правом берегу реки Кубань, в 1539 км к югу от Москвы. На северо-востоке город Краснодар граничит с Динским районом, на западе— с Красноармейским районом Краснодарского края, на юге, по акватории реки Кубань, с Тахтамукайским районом Республики Адыгея, на востоке — с Усть-Лабинским районом Краснодарского края.

Рельеф местности — степной, климат — умеренно-континентальный.

Город занимает выгодное экономико-географическое положение в Южном федеральном округе, расположен на важнейших транспортных магистралях, связывающих центр России с портами Черного и Азовского морей, а также курортами черноморского побережья Кавказа. В Юго-восточной части Краснодара расположено Кубанское водохранилище, построенное в 1973 году для обеспечения выполнения производственных и мелиоративных мероприятий.

Территория в границах муниципального образования составляет 841,4 квадратных километра, или 1,1 процента территории Краснодарского края. Город разделен на четыре внутригородских округа: Западный, Карасунский, Прикубанский и Центральный. В границах муниципального образования город Краснодар находятся 5 сельских округов и 29 сельских населенных пунктов.

Численность постоянного населения по расчетным данным органов статистики составляет на 01.01.2012 — 851,2 тысячи человек, или 15,2 процента населения края, из которых 91 процент относится к городскому населению и 9 процентов — к сельскому. По данным переписи 2002 года в столице Кубани проживают представители более 120 национальностей. Самыми многочисленными этносами являются русские — 89,6 процента, армяне — 3,5 процента, украинцы — 2,1 процента и другие национальности — 4,8 процента.

Муниципальное образование город Краснодар является крупным транспортным узлом, который включает все виды транспорта: воздушный, железнодорожный, речной, автобусный, городской электротранспорт (трамвай, троллейбус). Из аэропорта города выполняются регулярные и чартерные рейсы в города России, СНГ, страны дальнего зарубежья. С полной нагрузкой работают 3 железнодорожных вокзала, через которые за сутки проходит около 60 транзитных поездов (в летнее время их количество увеличивается более чем в 2 раза). Через Краснодар проходит автодорога федерального значения М4 «Дон», связывающая город с Азово-Черноморским побережьем и Ростовской областью, имеются аэропорт и речной порт.

По реке Кубань осуществляется движение речного транспорта в акваторию Азовского моря. По итогам за 2005 год Краснодар стал победителем конкурса «Лучшее муниципальное образование России» в номинации«Инфраструктура муниципального образования».

Современный Краснодар — индустриальный центр. На 127 крупных и средних, а также многочисленных малых промышленных предприятиях работает около 50 тысяч человек, или свыше 11 процентов всех занятых вэкономике города. Ведущее место в структуре промышленности занимает пищевая, машиностроительная, металлообрабатывающая и легкая отрасли промышленности. Промышленность города также представлена предприятиями электроэнергетики, строительных материалов, химии и нефтехимии, микробиологии и другими.

Пригородный агропромышленный комплекс представлен 32 сельскохозяйственными предприятиями и 943 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, которые ежегодно производят более 70 тысяч тонн зерновых, 50 тысяч тонн овощей, 5 тысяч тонн мяса, 16 тысяч тонн молока, 200 миллионов штук яиц.

Город Краснодар в силу своего геополитического, природно-климатического и экономического потенциала занимает особое место среди муниципальных образований Краснодарского края и является одним из наиболее привлекательных городов в Южном федеральном округе. Краснодар является лидером по привлечению инвестиций, как в Краснодарском крае, так и в Южном федеральном округе. За 2009–2010 годы в экономику города привлечено инвестиций в основной капитал свыше 245 миллиардов рублей.

В 2008 году по версии журналов «Форбс» и «РБК» город Краснодар занял первое место в списке городов, снаселением более 200 тысяч человек, самых привлекательных для бизнеса.

Издание «City Leaders» совместно с журналом «PropertyEU» в 2011 году включило Краснодар в сотню городов Европы с наиболее благоприятными условиями для международного рынка недвижимости. Также Краснодар занял первые строчки в рейтингах городов «лучших для жизни» и «самых привлекательных для бизнеса», которые проводились журналом «РБК».

Аналитики «Росбизнесконсалтинга» останавливались на шести основных параметрах, которые, по их мнению, дают оптимальное представление о привлекательности города для инвесторов: объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность.

В ноябре 2011 года международное рейтинговое агентство «Moodys» подтвердило кредитный рейтинг Краснодара на уровне Ва2 с прогнозом «стабильный».

Столица Кубани — общепризнанный научный, образовательный и культурный центр. В 35 государственных инегосударственных высших учебных заведениях работают 230 докторов наук, профессоров и 1300 кандидатов наук, обучается более 100 тысяч студентов. Спектр сельскохозяйственной науки представлен шестью научно-исследовательскими институтами, большая часть которых являются федеральными.

В городе разработана и внедряется программа совершенствования муниципальной системы здравоохранения. Совершенствуется организация медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения, система управления здравоохранением и повышения эффективности использования бюджетных средств. Муниципальная система здравоохранения города Краснодара по ряду показателей занимает лидирующее положение в России.

В Краснодаре находятся Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии, краевой центр гомеопатии, первый в России Центр грудной хирургии. На базе Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения создан комплекс центров специализированного курсового амбулаторного лечения (СКАЛ).

Учитывая особое геополитическое положение Краснодарского края на Юге России, город Краснодар стал одним из наиболее значимых городов Южного федерального округа и ежегодно подтверждает это результатами социально-экономического развития.

Районы города

ЦМР – Центральный микрорайон. Старый или исторический Центр расположен в южной части города. Его условные границы - от парка им. Горького до ул. Северной и от ул. Кубанонабережной до Карасунских озер. Район ул. Кубанонабережной. Новый Центр - от ул. Офицерской до ул. Северной, преимущественно с нечетной стороны ул. Красной вглубь на несколько кварталов. Очевидные достоинства ЦМР - развитая, многообразная инфраструктура и транспортная доступность, очевидные недостатки — экологическое неблагополучие, шум и пробки.

ШМР – Школьный. Микрорайон протянулся вдоль улицы Школьной, вплотную примыкая к главной автомагистрали города – улице Северной. Однако такое расположение не обеспечивает достаточно хорошего сообщения с другими районами города силами общественного транспорта. Исключением является та часть микрорайона, что находится в непосредственной близости от ул. Северной.

ККБ – Краевой клинической больницы. Микрорайон имеет хорошо развитую инфраструктуру. Здесь есть школы, детсад, большое количество магазинов. Поблизости находится спортивный комплекс «Екатеринодар», Академия культуры, Институт садоводства и виноградарства, супермаркет «Табрис».

ЗИП – Завод измерительных приборов. Граница микрорайона - ул. Офицерская, ул. Зиповская, ул. Московская, ул. Восточно-Кругликовская, ул. 40 лет Победы и ул. Колхозная. Центром ЗИП можно считать пересечение улиц Зиповской и Московской.

Инфраструктура достаточно развита: 3 продуктовых рынка, супермаркеты, рестораны, кафе, ночной клуб, Первомайский парк.

ЧМР – Черемушки. Микрорайон популярен на рынке недвижимости благодаря близости к центру города, удобной транспортной сети и развитой социальной инфраструктуре, которая досталась Черемушкам от советского периода. Микрорайон обеспечен детскими садами, школами, магазинами.

ФМР – Фестивальный. Этот спальный микрорайон является одним из самых престижных на рынке недвижимости благодаря отличной инфраструктуре и близости к центру города, так же считается одним из самых перспективных для застройки районов. В первую очередь потому, что здесь (в отличие от других частей города) много свободных земель, пригодных для комплексной застройки.

ГМР – Гидростроителей. Микрорайон считается экологически благополучным: с двух сторон он огибается рекой Кубань и примыкает к лесопарковой полосе города. Рынок недвижимости развивается активно.

ЮМР – Юбилейный. Недвижимость в микрорайоне Юбилейный пользуется спросом благодаря тому, что он имеет очень выгодное расположение - непосредственно на берегу реки Кубань, которая огибает его с трех сторон. Благодаря этому, микрорайон является одним из самых экологически благополучных в Краснодаре, здесь нет загазованности, характерной для других частей города.

КМР – Комсомольский. Через КМР проходит дорога к аэропорту. Основные магистрали микрорайона - улицы Сормовская, Уральская, Тюляева. В микрорайоне проживают около 80 тысяч человек. Комсомольский относится к числу "спальных" микрорайонов города.

СМР – Славянский. Условные границы микрорайона - от ул. Красных партизан до ул. 4-я Линия и от ул.Толбухина до ул. 3-я Линия. Существует тенденция объединять СМР с соседним микрорайоном Микрохирургия глаза (по названию медицинского учреждения), поскольку оба связаны общей магистралью — улицей Красных партизан, а также характером застройки и ценами на недвижимость.

МХГ – Микрохирургии глаза. Микрорайон находится в северо-западной части города рядом с Краснодарским филиалом Центра микрохирургии глаза. К МГХ также относят район улиц Азовской и Красных партизан и дома на пересечении ул. Красных партизан с ул. Лукьяненко.

СХИ – Сельскохозяйственный институт. входит в состав Западного и Прикубанского внутригородских округов и располагается между Юбилейным микрорайоном и Сельскохозяйственной академией.

КСК – Камвольно-суконный комбинат. С запада и севера он окружен промзонами. Инфраструктуру микрорайона составляют рынок, магазины, новый торговый комплекс "Сормовка". Камвольно-суконный комбинат, давший название району, прекратил свою работу.

ХБК – Хлопчато-бумажный комбинат. В микрорайоне находятся гипермаркет «Ашан», несколько развлекательных центров и торговых комплексов ("Бауцентр", "Медиаплаза", "Галактика"), парк «Солнечный остров», рынок. Среди недвижимости микрорайона много коммерческой.



2015-11-20 433 Обсуждений (0)
Экономическая ситуация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая ситуация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)