Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация офисной недвижимости



2015-11-20 774 Обсуждений (0)
Классификация офисной недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок




На данный момент в России не существует государственной классификации объектов недвижимости, но некоторые профессиональные объединения возложили на себя эту функцию. Эксперты рынка рекомендуют пользоваться наиболее распространённой классификацией Moscow Research Forum офисных центров Москвы, разработанную ведущими консалтинговыми компаниями в области коммерческой недвижимости, представленными на российском рынке: Colliers International, Jones Lang Salle, Noble Gibbons/CB Richard Ellis, Stiles & Riabokobylko/ Cushman & Wakefield Healey & Baker , так как любая региональная классификация имеет один очень веский минус - она не понятна для потенциальных клиентов из других регионов.

Таблица 16. Классификация офисных помещений по классам

Наименование Описание
Класс «А» Помещения в новых офисных комплексах (бизнес-центрах) с первоклассным расположением, оптимальными планировочными решениями, высоким качеством отделки и инженерии, автоматизированными системами жизнеобеспечения. Имеют развернутую инфраструктуру централизованного обеспечения арендаторов оргтехникой, средствами связи и телекоммуникации, конференц-залы, средства бытового обслуживания и отдыха, содержатся в безупречном состоянии, имеются собственные службы безопасности, управления и обслуживания, охраняемые стоянки с числом мест не менее одного на 25-30 кв. м офисных помещений. Внутренняя отделка по индивидуальному заказу арендатора.
Класс «В» Офисные помещения в новых специальных офисных зданиях, реконструированных особняках или в бизнес-центрах после 5-7 лет эксплуатации, по каким-либо параметрам качества или местоположения уступающих классу «А».
Класс «С» Офисные помещения в зданиях с устаревшими инженерными коммуникациями, отсутствием специализированных служб жизнеобеспечения: разнообразные нежилые помещения в административных зданиях, научно-исследовательских институтах, построенных более 10 лет назад, приспособленные под офисы (как правило, после более или менее качественного ремонта). Иначе говоря – это типичное институтское или реконструированное фабричное здание советских времен
Класс «D» Офисные помещения в зданиях, не приспособленных для размещения офисов, то есть реконструированные первые этажи жилых зданий и подвалы.

Источник: составлено «ЮРЦО-ВЕАКОН»

В настоящих условиях функционирования рынка офисной недвижимости г. Краснодара можно сделать вывод, что на рынке представлены помещения класса «В», «С» и «D».

 

Диаграмма 12. Структура рынка коммерческой недвижимости по сегментации,

3 квартал 2013 г., %.

Источник: составлено «ЮРЦО-ВЕАКОН»

Из вышеуказанной диаграммы следует, что основную долю предложений на рынке коммерческой недвижимости г. Краснодара представляет офисная недвижимость (32% предложений), затем торговая недвижимость в сегменте встроенных и отдельно стоящих помещений (26% предложений), далее объекты многопрофильного/свободного назначения (18% предложений), рестораны, общепит (10% предложений) и сфера услуг (10% предложений). Продажа такого сегмента коммерческой недвижимости как торговые центры/ТРК на рынке города Краснодара представлены малочисленными предложениями, предложения по продаже автосалонов представлены единичным предложением, предложения о продаже баз отдыха в городе Краснодаре отсутствуют.

 

Предложение и спрос

Как было отмечено ранее в разделе «Общая информация о рынке», основными источниками торговых помещений в г. Краснодаре, являются встроено-пристроенные помещения, квартиры на первых этажах жилых зданий, переведенные в нежилой фонд, рынки, а также некапитальные строения (различные ларьки, павильоны и киоски).

 

Диаграмма 13. Структура предложения торговых помещений сегмента с разбивкой по районам г. Краснодара (продажа) по итогам 3 квартала 2013 г., %

 



2015-11-20 774 Обсуждений (0)
Классификация офисной недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация офисной недвижимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)