Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страховая деятельность: понятие, сущность, роль и значение



2015-11-20 1244 Обсуждений (0)
Страховая деятельность: понятие, сущность, роль и значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы анализа страховой деятельности.....................5

1.1. Страховая деятельность: понятие, сущность, роль и значение..................5

1.2. Методы анализа страховой деятельности...................................................10

1.3. Показатели оценки деятельности страховой деятельности......................19

Глава 2. Анализ страховой деятельности в России и за рубежом....................29

2.1. Анализ страховой деятельности в РФ.........................................................29

2.2. Анализ страховой деятельности в зарубежных странах............................43

2.3. Возможности применения зарубежного опыта в российской практике..50

Заключение............................................................................................................60

Список использованных источников..................................................................61

 

Введение

Страхование в развитой рыночной экономике выполняет роль экономического стабилизатора, механизма защиты от случайных потерь. Страхование может применяться для организации страховой защиты различных отраслей народного хозяйства, финансового обеспечения непрерывности производственного процесса в условиях различных чрезвычайных событий, а также для сохранения уровня благосостояния граждан. Кроме того, страхование включено в сферу финансово-кредитных отношений, и, следовательно, обладает способностью само оказывать регулирующее воздействие на воспроизводственный процесс.

Более чем что-либо другое, жизнеспособность механизма страхования зависит от способности страховщика выполнять договорные обязательства при предъявлении претензий по полису при наступлении страхового случая. Поэтому большая роль отводится оценке финансового состояния страховщика.

Страховые организации выступают в роли регуляторов рыночных процессов. Кроме этого, привлеченные через страхование денежные средства являются доступным инвестиционным капиталом. Направление их на рынок капиталов способствует развитию самого рынка капиталов. Через привлеченные денежные средства предприятий и граждан в виде страховых взносов государство имеет возможность финансировать развитие инфраструктуры экономики. Подобные капиталовложения увеличивают уровень занятости, а, следовательно, и уровень жизни населения. Вот почему необходимо обратить самое пристальное внимание на обеспечение финансовой устойчивости страховщика. Как субъект хозяйственной деятельности страховая организация взаимодействует в сфере финансов с различными категориями лиц и субъектов, которых по разным причинам интересуют текущее финансовое состояние страховщика, тенденции его изменения, а также прогноз финансовых результатов. Отсюда вытекает необходимость оценки финансовой устойчивости страховщика как основной характеристики динамики его финансового состояния.

Настоящей работой поставлена цель раскрытия методик анализа страховых компаний (СК).

Задачи работы:

1. Исследовать понятие финансового анализа.

2. Изучить страховые резервы.

3. Рассмотреть методики анализа страховых организаций.

Глава 1. Теоретические основы анализа страховой деятельности

Страховая деятельность: понятие, сущность, роль и значение

Разнообразные риски всегда сопутствовали человеческому существованию, нанося экономический ущерб, создавая угрозу жизни и здоровья людей. Поэтому в процессе своего развития человечество всегда стремилось изучить природу рисков, чтобы уменьшить вероятность и сокращение объёма потерь.

Страхование является основным методом снижения степени риска иметь неблагоприятный исход при наступлении определенных событий, на случай которых и осуществляется страхование. При этом страхование выступает экономическим инструментом только части рисков.

Отличительной особенностью страхуемых рисков является возможность определения их финансовых последствий, которые перекладываются на страховую организацию и тем самым компенсируют принесенный ущерб соответствующему юридическому или физическому лицу[10, с.67].

Термин «страхование», по мнению западных философов, имеет латинское происхождение. В его основе - слова «securus» и «sine cura», которые означают «беззаботный». Следовательно, страхование отображает идею предостережения, защиты и безопасности. Из этого вытекает само определение термина «страхование».

Страхование - это способ возмещения убытков, которые были причинены физическим или юридическим лицам.

В страховых отношениях участвуют две стороны или два лица: страховщик и страхователь.

Страховщик - это страховая организация (государственная, акционерная, частная), она организует формирование и использование страхового фонда. Страховщик вырабатывает условия страхования, он принимает на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму страхователю при наступлении страхового случая (события).

Страхователь - (клиент страховой компании) - физическое (отдельные частные граждане) или юридическое лицо, заключающее договор страхования со страховщиком. Страхователь обязан своевременно уплачивать страховые взносы и имеет право при наступлении страхового события (стихийное бедствие, пожар, несчастный случай, т.е. экономический ущерб или ущерб здоровью) получить страховое возмещение (материальную компенсацию) или страховую сумму.

Сущность страхования, как и других категорий, раскрывается в его функциях:

1. Распределительная функция

Данная функция страхования реализуется через специфические функции свойственные только страхованию: рисковая, предупредительная и сберегательная.

2. Рисковая функция

Она заключается в передаче за определенную плату страховщику материальной ответственности за последствия риска, обусловленного событиями, перечень которых предписан действующим законодательством или договором. Чем выше вероятность и размер риска, тем и плата за его страхование, высчитанная на основе тарифов, определенных с помощью актуарных расчетов, больше. В случае наступления страхового случая страхователь требует от страховщика оплату убытков ( выплату страховой суммы).

3. Предупредительная функция

Эта функция несет в себе предупреждение страхового случая и минимизацию ущерба. Предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции, отсюда название функции - превентивная. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

4. Сберегательная функция

Страхование становится возможным лишь при наличии у страховщика определенного капитала, достаточного для обеспечения покрытия убытков ( в случае их возникновения), причиненных страхователю стихийным бедствием, несчастным случаем или другим страховым случаем. Собственными средствами покрыть такую потребность в денежных выплатах страховщик, в большинстве случаев, не способен. Поэтому каждый страховщик создает систему страховых резервов. Накопление и использование таких резервов характерно для страховой деятельности, так как именно из этих сбереженных средств, страхователям будет выплачиваться страховая сумма.

В формировании и использовании страховых резервов возникает перераспределение средств между страхователями. Те из них, у которых в определенном периоде не наступил страховой случай, осуществившие страховые взносы, не получают никаких выплат. И наоборот: страхователям, которые потерпели серьезные убытки от страхового случая, выплачивается сумма, значительно большая внесенных страховых платежей.

Формирование страховых резервов - это способ концентрации и использования средств, необходимых не только для распределения между всеми страхователями, а и для соответствующего покрытия возможных масштабных убытков, которые могут возникнуть в отдельные годы следующих периодов.[7, с. 260]

В условиях перехода к рыночной экономике страхование принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяйственной деятельности. Рыночная экономика, и прежде всего негосударственный сектор народного хозяйства, предъявляет спрос на различные виды страхования, так как частная собственность, в отличии от государственной, нуждается во всеобъемлющей страховой защиты. Она не имеет за своей спиной финансовых гарантий со стороны государства и хочет обезопасить себя от последствий возможных рисков.

Между тем страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения хозяйственной жизни, уходящих корнями в далекую историю. По своей сути страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения в частности и хозяйственной жизни от стихийных бедствий и других непредвиденных, случайных по своей природе чрезвычайных событий, сопровождающихся ущербами.[9 с.25] Объективная необходимость страхования обуславливается существованием понятия «риск» как случайного события, которое может привести к ущербу. Последний может быть не только имущественным, связанным с убытками в материальной сфере, но и физическим вследствие нанесения ущерба людям, например в результате несчастного случая.

Страхование представляет собой экономическую категорию, входящую составной частью в категорию финансов. Суть страхования заключается в создании целевых денежных фондов, формируемых за счет взносов заинтересованных юридических и физических лиц, с последующим их использованием на возмещение ущербов. Это значит, что создание целевых фондов, компенсация материальных потерь хозяйствующим субъектам и гражданам производится посредством денежных отношений через оборот денежных средств. И эти перераспределительные отношения, возникающие в процессе формирования и использования по назначению денежных фондов, выражаются через страхование как финансовую категорию.

В широком смысле страхование связано с экономической необходимостью для общества иметь резервные фонды в связи с предвиденными явлениями и случайностями как обязательный элемент общественного воспроизводства. Эти фонды, которые обычно называют страховыми, могут быть созданы или путем самострахования (т.е. децентрализованное накопление каждым субъектом хозяйствования необходимых материальных и финансовых резервов), или за счет резервирования в централизованном порядке (что характерно для социалистической экономики), или посредством внесения взносов юридических физических лиц в страховую организацию (т.е. собственно страховая форма). Обычная форма страхования в условиях рыночной экономики получает все большее развитие.

В соответствии с Федеральным законом от 20 ноября 1999г. №4015-1 « Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)[10, с.68].

Таким образом на основании проведенных исследований можно сделать вывод: страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Специфические страховые отношения являются объектом страховой науки. Субъектами страховых отношений с одной стороны выступает страхователь, с другой - страховщик или застрахованный. Полную свою сущность страхование раскрывает через свои функции: распределительную, рисковую, предупредительную и сберегательную.



2015-11-20 1244 Обсуждений (0)
Страховая деятельность: понятие, сущность, роль и значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страховая деятельность: понятие, сущность, роль и значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)