Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы анализа страховой деятельности



2015-11-20 1236 Обсуждений (0)
Методы анализа страховой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследованы различные методические подходы к оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятий, на основе чего, с учетом специфики страховой деятельности, сформирована методология финансового анализа страховых организаций. дано понятие «финансовый анализ страховых организаций», разработана классификация показателей финансового состояния страховщика и определены методы их оценки.

Экономический анализ, являясь одной из разновидностей анализа вообще, представляет собой «систематизированную совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений, выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого объекта» [1, с.22].

В рамках общей экономической теории традиционно выделяют макро- и микроэкономику. Предметом первой является изучение национальных экономических систем, вторая же исследует поведение экономических субъектов. Исходя из этого, экономический анализ условно можно подразделить на макро- и микроэкономический анализ. Таким образом, этот термин характеризует систему аналитических процедур, методов и моделей, используемых для оценки и обоснования явлений или действий в
экономике.
В современной российской экономической науке обозначились два основных подхода к классификации видов анализа на уровне предприятия. Первый ассоциируется с московской школой аналитиков, во главе с А.Д. Шереметом заключается в подразделении «полного анализа хозяйственной деятельности» предприятия на финансовый анализ и производственный управленческий анализ, которые так же называют, как внешний и внутрихозяйственный финансовый анализы. Здесь разделение анализа на финансовый и управленческий вытекает из логики деления системы бухгалтерского учета на финансовый и управленческий учет. При этом допускается размытость и смешение понятий «финансовый анализ» и «производственный управленческий анализ» с понятиями «внешний финансовый анализ» и «внутрихозяйственный финансовый анализ» [8, с.6-8]. Кроме этого термин «управленческий анализ» можно считать отечественным неологизмом.

Второй подход, предлагаемый петербургской школой ученых, во главе с В.В.Ковалевым, основан на разделении анализа экономики предприятия на технико- экономический анализ и анализ финансово-хозяйственной деятельности. Последний включает в себя два вида анализа: финансовый (внешний финансовый анализ) и внутрифирменный (внутрипроизводственный анализ). Смысл разделения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия на виды анализа, заключается в том, что информационная база первого – доступная внешнему пользователю бухгалтерская отчетность, второго – закрытая информация, составляет коммерческую тайну предприятия [1, с.26, 31].

Существуют две основные точки зрения на сущностное содержание финансового анализа. Согласно первой из них (Ковалев В.В.) - финансовый анализ «охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового менеджмента» [1, с.41].

В соответствии со второй точкой зрения (Шеремет А.К.) -финансовый анализ практически ограничивается анализом статей бухгалтерской отчетности предприятия [8, с.7].

Следовательно, финансовый анализ представляет собой «процесс идентификации, систематизации и аналитической обработки доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении данного объекта анализа» [1,с.41]. Данное понятие финансового анализа, на наш взгляд предпочтительнее других понятий, так как наиболее соответствует духу прагматизма рыночных отношений и дает основания для выбора конкретного страховщика.

Анализ представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в деятельности любого предприятия. Необходимость финансового анализа страховой организации заключается в специфике страховой деятельности. Страховая деятельность (страховое дело) – это сфера деятельности страховщиков (страховых организаций) в страховании.

Страхование как самостоятельная экономическая категория представляет собой отношения по защите интересов граждан, предприятий, государства при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных средств лиц, заинтересованных в этом. Слово «интерес» буквально означает выгоду, отсюда возникает потребность в финансовом анализе страховых организаций.

Анализ страховых организаций (далее АСО) – совокупность аналитических процедур, предназначенных для оценки надежности страховщика, а также принятия управленческих решений в оптимизации его деятельности или сотрудничества с ним. Надежность страховщика, прежде всего, подразумевает финансовую устойчивость страховой организации.

Финансовая устойчивость страховой организации – это характеристика
стабильности финансового состояния страховщика. Стабильность финансового состояния страховой организации – это, прежде всего платежеспособность конкретного страховщика, которая складывается из множества факторов и показателей. Факторы – это причины результатов деятельности страховщика, где под показателями понимаются критерии, позволяющие судить об этих результатах.

В содержательном плане ФАСО представляет собой целенаправленную
деятельность аналитика, состоящую в идентификации показателей финансово – хозяйственной деятельности страховщика, реальному положению дел. Финансово – хозяйственная деятельность страховщика характеризуется в терминах стоимостных оценок, в основе которых лежит денежная доминанта. Это условие позволяет считать анализ финансово – хозяйственной деятельности страховщика финансовым анализом страховых организаций.
Особое внимание, уделяемое финансово - хозяйственной деятельности страховой организации, обусловлено ее социальной миссией и регулирующей ролью в рыночной экономике. Информация о реальном положении дел страховщика нужна различным пользователям, как внутренним – для принятия управленческих решений, так и внешним – для принятия решения о взаимодействии с конкретной страховой организацией.
В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Доступным источником информации о финансовом состоянии предприятия является предоставляемая им публичная отчетность: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Назначение любой (финансовой) бухгалтерской отчетности – помочь пользователям услуг (продукции) данного предприятия определиться с его надежностью. Не всегда и не каждый может объективно оценить финансовое состояние страховой организации. Возникает проблема умения читать бухгалтерскую (финансовую) отчетность страховщика.

В существующих формах отчетности страховых организаций практически невозможно определить источники финансирования конкретных видов активов. По – сути, здесь форма оторвана от содержания . Кроме этого, сама структура отчетности страховщика резко отличается от общепринятой структуры бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий (см.прил. ф.1-А, ф. 2 -Б). Следовательно, приоритет в АСО отдается не анализу бухгалтерской (финансовой) отчетности, а аналитическим процедурам, позволяющим наглядно оценить финансово – хозяйственную деятельность страховщика и сделать обоснованные выводы о состоянии объекта анализа. Объектом анализа является страховая организация. Предметом анализа выступают финансовые отношения в системе управления страховой организацией.

Финансовый анализ проводится различными методами, позволяющими структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями деятельности страховщика. Метод финансового анализа (в широком смысле слова) – это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Первые
два элемента характеризуют статистическую компоненту метода, последний элемент – его динамику [1,с.62].

Теоретико-познавательные категории – это специфические понятия присущие страховой деятельности, к которым относятся такие категории, как: страховой риск, страховой случай, страховые резервы и т.д. Научный инструментарий – это непосредственно способы и приемы финансового анализа. Регулятивные принципы – направляющие основы методологии и методики ФАСО.
Исходя из проблемы «непознаваемости» фактов финансово – хозяйственной деятельности в отчетности страховщика, необходимо ориентировать методику ФАСО на ряд общих принципов анализа, предложенных В.В. Ковалевым:

- схема анализа должна быть построена по принципу «от общего к частному», при этом важно выделять наиболее существенные моменты в деятельности страховщика, не зацикливаясь на мелочах; - выполняя анализ, нет необходимости без нужды привлекать сложные математические методы, поскольку сама по себе сложность аппарата вовсе не гарантирует получение более качественных выводов;

- выполняя расчеты, не нужно гнаться за точностью оценок, так как наибольшую ценность в анализе представляет выявление тенденций и закономерностей, а не получение каких-то мифических «точных » оценок, которые чаще всего таковыми не могут быть по определению [1, с.272].

Как таковых методов анализа не существует, а применяются методы, разработанные изначально в рамках той или иной науки. В зависимости от принадлежности к конкретной науке выделяют: математические методы, статистические методы, методы теории принятия решений и методы финансово- вычислительные. Каждый из этих методов включает в себя ряд приемов и способов.

Большинство методик финансового анализа разработано для предприятий промышленного производства, применение которых к финансовому анализу страховых организаций затруднительно, в виду специфики деятельности последних.

Специфика страховой деятельности во многом опровергает общепринятые постулаты финансового менеджмента предприятий и накладывает особый отпечаток на методику финансового анализа страховых организаций. Специфику страховой деятельности можно свести к трем составляющим:

1) отсутствие в страховой организации промышленного цикла, как такового;

2) инверсия эксплутационного цикла страховщика, где в начале производится оплата страховой услуги, а затем её оказание и не всем страхователям;

3) особенности формирования финансового потенциала, где привлеченная часть капитала в виде страховых премий (страховых резервов) значительно преобладает над собственным капиталом страховщика.

Кроме этого, термины и показатели, используемые в страховом деле уникальны, что также выделяет ФАСО в особую предметную область финансового анализа.

Содержание методики финансового анализа страховых организаций изначально предполагает исследование базовых понятий финансового менеджмента страховщика, затем отбор и классификация показателей, после этого их оценка и соответствующие выводы (это своеобразный алгоритм ФАСО).

В основе всякого рода страхования лежит риск, т.е. вероятность и случайность наступления страхового события, что накладывает особый отпечаток на планирование и организацию страховой деятельности. Это так же вызывает и определенную сложность применения к оценке деятельности страховщика традиционных методик финансового анализа. В остальных подходах, философия и методы финансового анализа страховых организаций остаются неизменными, как и для любого хозяйствующего субъекта.
Логика проведения финансового анализа зависит в первую очередь от целей, которые ставятся аналитикам, и во-вторую – от информационного обеспечения. Цели, как правило ставятся заказчиком анализа, которым может быть государство, собственник или менеджмент страховой организации, потребители страховых услуг и т.д. Задачи для достижения поставленной цели анализа и методы по решению этих задач определяются аналитиком самостоятельно. Все это во многом определяется квалификацией и независимостью аналитика. В принципе логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде различных программ и процедур. Финансовый анализ может проводиться по программам экспресс – анализа и (или) углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности страховой организации.

Экспресс анализ предполагает простоту привлекаемого аналитического аппарата.
Цель такого анализа – составление наиболее общего представления о страховщике, получение оперативной и наглядной оценки его финансового состояния и динамики развития. Целью углубленного финансового анализа является более детальная характеристика финансово-хозяйственной деятельности страховой организации, результатов её деятельности и перспектив развития. Это более подробно структурированная программа, с детализацией аналитических процедур экспресс – анализа.
Основная целевая установка финансового анализа страховых организаций выражается в формировании у пользователя страховых услуг насколько это возможно полного представления о надежности страховщика.
Финансовый анализ страховой организации преследует несколько целей, основной из которых можно считать оценку финансового состояния страховщика. Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения ФАСО.

Задачами финансового анализа страховой организации, в зависимости от цели, могут быть:

– оценка платежеспособности страховщика;

– оценка сбалансированности страхового портфеля;

– оценка финансовой конкурентоспособности страховщика и другие.
При этом надо иметь в виду, что цели анализа определяет его заказчик, а задачи и методы анализа – сам аналитик. Отдельные задачи могут быть представлены как цели финансового анализа и наоборот.
Многогранность страховой деятельности требует для ФАСО конкретизацию показателей финансового состояния страховщика. Показатели, характеризующие финансовое состояние страховой организации, группируются по разной степени достаточности, под которой понимается необходимое их количество. В экономике под показателями понимают абсолютные и относительные величины, которые отражают те или иные экономические реалии хозяйственной деятельности организации (предприятия).
Как правило, показатели не служат непосредственно целями финансового анализа, в связи, с чем во многих случаях необходимы их отбор, систематизация и дополнение. Для того чтобы показатели были применимы для анализа, они должны отражать состояние и результаты деятельности какой-либо сферы страховой организации, обладать актуальностью, компактностью, динамичностью, ориентировать на прогнозирование, допускать сравнение.
Под системой показателей, характеризующей финансовое состояние страховщика, понимается совокупность взаимосвязанных величин, всесторонне отображающих состояние и развитие данного субъекта. В научной литературе разработан ряд требований, которым должна удовлетворять система показателей. Важнейшими из них, имеющими методологическое значение, являются:

а) необходимая широта охвата показателями системы всех сторон изучаемого субъекта или явления;

б) взаимосвязь этих показателей;

в) верифицируемость, т.е. проверяемость.

Отметим, что второе требование предусматривает наличие прежде всего содержательной, т.е. внутренней, взаимосвязи составляющих системы. Это можно понимать следующим образом: чтобы признать совокупность показателей системой, она должна иметь некое «организующее начало», т.е. нечто общее, объединяющее показатели. Установление этого «организующего начала» является принципиальным этапом в процессе построения системы показателей [1, с.90].
В целях упорядочения подходов и с учетом системного исследования операций предлагаю исходить из следующего.

 



2015-11-20 1236 Обсуждений (0)
Методы анализа страховой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы анализа страховой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)