Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы и средства диагностики



2015-11-20 858 Обсуждений (0)
Методы и средства диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок




Диагностика – это процесс определения технического состояния элементов машины безразборным методом. Это один из этапов технического обслуживания.

Диагностирование бывает объективным, осуществляемым контрольно-измерительными средствами, и субъективным, проводимым при помощи органов чувств исполнителя и простейших технических средств.

Объективные методы диагностирования наиболее перспективны. Они позволяют прогнозировать период безотказной работы элементов машины до момента возникновения предельного состояния, оговоренного в технической документации.

Заключение о техническом состоянии машины или ее отдельных элементов, осуществляемое на основе анализа значений соответствующих параметров, называют диагнозом. Постановка диагноза предлагает логическую обработку информации, поступающих от узлов и агрегатов машин.

В хозяйстве полностью отсутствует диагностическое оборудование в результате чего, диагностика- как определение технического состояния машин сводится к субъективному методу который основывается на оценке геометрических параметров (дефект, зазор, люфт, свободный ход, смещение и т.д.) количестве выделяемого тепла на отдельных узлах(применяться для диагностирования двигателя, агрегатов трансмиссии, подшипниковых узлов и тд.;) а так же по физико-химическому составу отработавших эксплуатационных материалов (например, простейший экспресс-анализ отработанного масла на загрязнение) и т.д. Учитывая всю важность и необходимость диагностических операций, в обеспечении и поддержании на высоком уровне надежности машин, уменьшении расхода запасных частей и трудовых затрат на ТО и ремонт и как следствие в повышении производительности МТП необходимо приобрести стационарные (КИ-13919А) и переносные (КИ-13901Ф), средства диагностики, а так же необходимо снабдить полевые станы передвижными ремонтно-диагностическими мастерскими (КИ-28016) для определения технического состояния узлов, агрегатов тракторов и комбаинов в полевых условиях.

Техническое обслуживание сельскохозяйственных машин.

Техническое обслуживание машин

Различают техническое обслуживание при эксплуатационной обкатке, использовании, хранении и особых условиях работы тракторов и машин.

При эксплуатационной обкатке тракторов и машин техническое обслуживание проводят поэтапно: при подготовке при подготовке к обкатке, в процессе обкатки и по окончании обкатки.

При использовании тракторов и машин предусматриваются следующие виды технического обслуживания: ежесменное, номерные (ТО-1, ТО-2, ТО-3), сезонное.

Техническое обслуживание тракторов и машин при хранении (при подготовке, в процессе хранения и при снятии).

Техническое обслуживание в особых условиях учитывает особенности эксплуатации тракторов на песчаных, каменистых и болотистых почвах, в пустынях, высокогорных условиях и при низких температурах.

Периодичность технического обслуживания для тракторов и комбайнов установлена в моточасах наработки. Периодичность технического обслуживания несамоходных машин установлена в часах основной работы под нагрузкой. Периодичность технического обслуживания может указываться в других единицах, эквивалентных наработке (литры израсходованного дизельного топлива - для тракторов, комбайнов и сложных самоходных машин; физические и условные эталонные гектары; килограммы или тонны выработанной продукции и пр.)

Организация Ежесменного технического обслуживания уборочной техники включало проверку своевременного и качественного выполнения механизаторами ниже представленных пунктов:

· Прослушать дизель, трансмиссию, ходовую часть и убедиться в отсутствии ненормальных шумов;

· Проверить работу контрольных приборов, электрооборудования, механизмов управления комбайна;

· Посмотреть, нет ли течи масла, топлива, воды электролита;

· Очистить комбайн от пыли и грязи;

· Проверить состояние шин при необходимости довести давление в них до нормы

· Проверить натяжение всех ремней;

· Произвести смазку подшипниковых и других узлов нуждающихся в ежесменном обслуживании

· Проконтролировать уровень масла в картере двигателя и воды в радиаторе;

· Произвести заправку топливом

В хозяйстве имеется тех. помощь, которая цепляется за трактор МТЗ-80 и работает от ВОМ . В ее обязанности входит проведение ТО согласно графика. Проводят замену масел, масляных фильтров, топливных фильтров. Отработанное масло сдается на нефтебазу. В уборочный сезон мастер-наладчик закрепляется за уборочным комплексом.

В состав группы полевого ремонта входят: начальник уборочного комплекса, мастер-наладчик, слесарь по с/х. машинам и сварщик со сваркой. В ее обязанности входит быстрое устранение возникших неисправностей. Мелкий ремонт (замена подшипников, ремней, цепей) проводится непосредственно в поле. Они обеспечивают быстрое и своевременное устранение поломок.

 




2015-11-20 858 Обсуждений (0)
Методы и средства диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы и средства диагностики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)