Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩЕГОСЯ



2015-11-20 403 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩЕГОСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАСС

 

Учебный класс был сформирован в 2014 году. Он состоит из 4 девочек и 5 мальчиков.

Успеваемость в группе выше среднего и она составляет шестнадцать хорошистов, трое отличников. Коллектив учебно-дисциплинирован, более слабые студенты стараются не отстать от остальных. Отстающим помогают более успевающие студенты, что характеризует сплоченность группы. Студенты группы не ограничиваются общением только внутри своего коллектива, а общаются и с другими однокурсниками.
Чувство гражданственности и интереса к политической жизни почти не выражено. Видимо, это связано с нехваткой времени на обсуждение этих проблем.
Интересы учеников лежат в широкой области и это связано с большим количеством изучаемых предметов.

Основным видом деятельности коллектива является профессиональная деятельность.

ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩЕГОСЯ

 

Ученик ЦДО «Реальная школа»

Копытина Павла Владимировича

Дата рождения 07.5.1999

 

Копытин Павел – ученик ЦДО «Реальная школа», ему 16 лет. Физически развит, не имеет серьезных проблем со здоровьем, рост – выше среднего, активно занимается спортом. Воспитывается в полной семье, состоящей из четырех человек. Отец – руководитель подразделения в коммерческой организации, мать – домохозяйка, старшая сестра – студентка вуза.

Моральный климат в семье Павла благополучный, доброжелательный. Родители имеют высшее образование, в воспитании придерживаются, в основном, демократических позиций, отношения в семье – теплые и доверительные. Материально положение семьи можно охарактеризовать как благополучное, все средства на содержание семьи зарабатывает отец, он много работает, иногда даже по выходным. По словам Павла, его отец – человек строгий, справедливый и рассудительный, все важные решения в семье принимает он. Мать - добрая и понимающая, отношения с сестрой ранее нельзя было назвать идеальными, были ссоры из-за компьютера, громкой музыки, но в последнее время наладились, что, вероятно связано с тем, что сестра все свое внимание уделяет учебе в институте.

В семье Павла четко распределены обязанности, принято помогать друг другу. У Павла тоже есть свои обязанности по дому, но это не составляет для него затруднений и не влияет на успешность учебной деятельности. С уроками, домашними заданиями Павел справляется сам, обращаясь за помощью к родителям лишь изредка, когда нужен какой-либо совет или мнение взрослого человека. В семье принята особая система поощрений за успехи в учебной деятельности. Если по результатам четверти имеется прогресс (более высокие оценки по сравнению с прошлой четвертью), Павел получает небольшое материальное вознаграждение. С педагогической точки зрения, возможно, это и не самый лучший вид мотивации, но он весьма результативен и устраивает всех.

В семье принято отдыхать вместе. Случается это не так часто, так как отец много работает, но отдых всегда активный – катание на лыжах зимой, выезды за город летом, посещение развлекательных мероприятий. Скучать дома не принято.

Такое благотворное влияние семьи не могло не сказаться на формировании характера Павла. Человек он открытый, общительный, не избалованный, с хорошими манерами, умеет правильно подать себя, с развитыми лидерскими способностями, но не выскочка. Павел обладает высокими интеллектуальными способностями, хотя много читать не любит, по его выражению "знания сами откуда-то берутся". Он занимается футболом, в этом году окончил музыкальную школу по классу гитары. Музыка – его главное увлечение, он посвящает ей очень много времени, благодаря чему достиг высокого уровня исполнительского мастерства. У Павла адекватная самооценка, у него много интересов и увлечений. У него много друзей, они относятся к нему уважительно.

У Павла большой словарный запас, он практически никогда не испытывает трудностей в точной передаче своих мыслей. Речь правильная и последовательная, практически без пауз. Иногда, когда волнуется, начинает говорить быстрее обычного.

Павел в меру эмоционален, одинаково хорошо умеет как показывать свои эмоции, так и контролировать нежелательные, впечатлителен и сентиментален, склонен к эмпатии, способен к проявлению моральных, интеллектуальных, эстетических чувств. У него выразительная мимика. Настроение у него практически всегда хорошее и устойчивое.

Музыка – единственное увлечение Павла, в котором он проявляет себя самым достойным образом – постоянно стремится к совершенству, критически оценивает свои достижения, трудолюбив и настойчив. Помимо этого Павел серьезно увлекается футболом, участвует в различных спортивных соревнованиях, хорошо разбирается в технике, увлекается компьютером, неплохо рисует.

В учебе не прилагает никаких сверхусилий, она явно занимает не первое место в его жизни, но благодаря своим коммуникативным навыкам и широкому кругозору, легко справляется с любыми учебными задачами. В учебе у него все под контролем, он стремится избегать неудач и отрицательных оценок, по его словам это связано, в основном, с тем, что он не хочет огорчать родителей. Павел активно участвует в общественной деятельности, с радостью выполняет поручения, связанные с его интересами: участвует в олимпиадах, соревнованиях и концертах.

В классе Павел не является общепризнанным лидером, но его мнение авторитетно для товарищей, он пользуется уважением. У него хорошие отношения с педагогическим коллективом, на занятиях ведет себя достойно, изредка позволяя себе небольшие вольности в виде шуток, но преподаватели относятся к этому снисходительно.

В целом можно отметить, что формирование личности Павла идет весьма успешно. Он не испытывает серьезных проблем в учебной жизни, прекрасно общается со сверстниками и родителями, всесторонне развит как в физическом, так и в духовном плане. В педагогическом плане Дмитрий не требует к себе большого внимания и особого подхода. Тем не менее, есть существенные стороны в его жизни, на которые ему во избежание трудностей необходимо обратить особое внимание. Это недостаточная самостоятельность, неумение ставить перед собой четкие цели и достигать их, иногда даже легкомысленность. Ему нужно привыкнуть к мысли, что беззаботное детство закончилось, и в жизни возникнут ситуации, когда нужно будет проявить и твердость характера, и умение принимать решения, и четко планировать свою жизнь. Скорее всего, эти качества возникнут у него по мере необходимости – когда он столкнется с первыми трудностями в своей жизни, требующих проявления волевых качеств и ответственности.



2015-11-20 403 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩЕГОСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩЕГОСЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)