Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательная и добровольная сертификация, их отличительные признаки



2015-11-20 770 Обсуждений (0)
Обязательная и добровольная сертификация, их отличительные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательное подтверждение соответствия (сертификация) вводится законодательным актами правительства РФ, а также требованиями технических регламентов. Перечни продукции и услуг, подлежащей обязательной сертификации по министерствам, утверждаются правительством России.

Примечание:в РФ зарегистрировано 19 систем обязательной сертификации (ГОСТ Р, санитарно-эпидемиологическая экспертиза, пожарная безопасность, средства защиты информации и др.). Самая распространенная из них это система обязательной сертификации ГОСТ Р. В этой системе существуют 26 систем обязательной сертификации однородной продукции.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

Система сертификациисовокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Система сертификации однородной продукции система сертификации, распространяющаяся на виды продукции, объединенные по признакам общности назначения, характера требований, общим правилам и процедурам сертификации; в отдельных случаях распространяющаяся на совокупность видов продукции, объединенных общностью одного или нескольких свойств.

Схема сертификации– форма сертификации, определяющая совокупность действий, результаты которых рассматриваются в качестве доказательства соответствия продукции установленным требованиям.

Знак соответствия– зарегистрированный в установленном порядке знак, выданный в соответствии с сертификатом соответствия и указывающий, что данная продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу, указанному в сертификате (рис.1, 2).

BZ 03 Рис.1. Знак соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, BZ 03 – шифр продукции   Рис. 2 Знак соответствия продукции, подлежащей добровольной сертификации  

Испытание продукции– техническая операция по замеру характеристик или параметров изделия в соответствии с установленными правилами (программой испытаний).

Испытание изделия проводит, как правило, испытательная лаборатория, которая входит в орган сертификации, она должна быть независимой от первой и второй сторон, иметь грамотный персонал и оснащена проверенными приборами и испытательными стендами.

Для обеспечения вышеуказанных требований испытательные лаборатории должны пройти процедуру самоаттестации, аттестации и аккредитации.

Аккредитация– официальное признание органами государственной власти право испытательной лаборатории осуществлять конкретные типы испытаний продукции, т. е. подтверждается техническая, кадровая компетентность и независимость от первой и второй сторон.

Аттестация– оценка возможностей лаборатории проводить испытание продукции по всем параметрам или их части.

Добровольная сертификацияпроводится по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между органом сертификации и заявителем в системе добровольной сертификации. Допускается проведение добровольной сертификации в системе обязательной сертификации.

Нормативный документ, на соответствие которому осуществляется испытание изделия, выбирается заявителем.

Заявителем может быть изготовитель продукции, поставщик продукции, продавец, потребитель продукции. Система добровольной сертификации чаще всего объединяет изготовителей и потребителей продукции, заинтересованных в развитии торговли на договорных партнерских отношениях. Т. о. добровольная сертификация продукции и услуг, не включена в обязательную сертификацию и инициируется заявителем.

Правила и процедуры системы добровольной сертификации определяются органом добровольной сертификации, и базируется на рекомендациях международных и региональных организаций по сертификации. Решение о добровольной сертификации продукции обычно связано с проблемами конкурентоспособности товара, продвижения его на рынок, особенно если он зарубежный, т.к. зарубежный рынок ориентирован в основном на сертифицированную продукцию.

Государственные органы власти поддерживают добровольную сертификацию товаров, т.е. это увеличивает товарный оборот и отчисление в бюджет.

Таблица 1



2015-11-20 770 Обсуждений (0)
Обязательная и добровольная сертификация, их отличительные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательная и добровольная сертификация, их отличительные признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)