Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раннее удаление молочных зубов – фактор риска развития зубочелюстных аномалий



2015-11-20 1750 Обсуждений (0)
Раннее удаление молочных зубов – фактор риска развития зубочелюстных аномалий 0.00 из 5.00 0 оценок




С момента прорезывания до периода рассасывания корней и выпадения молочного зуба проходит 6-10 лет. Такой краткий период функционирования молочных зубов не оправдывает раннее их удаление и отказ от лечения. Ранее удаление молочных зубов нарушает нормальное развитие ЧЛО, влечет за собой формирование неправильного прикуса. Наличие в полости рта ребенка нелеченых молочных зубов является источником хронической инфекции, отрицательно влияет на общее состояние ребенка. Кроме того, очаг хронического воспаления у молочного зуба влияет на формирование зачатка постоянного зуба. Постоянный зуб может быть с дефектом или вообще не прорезаться. Таким образом, лечение молочных зубов необходимо.

Постоянные зубы, вырастая, разрушают корни молочных зубов, расшатывают их до тех пор, пока они совсем не выпадут. Перед появлением постоянных зубов челюсть начинает расти, что проявляется в возникновении промежутков между зубами. Это значит, что для новых зубов будет достаточно места. Если же молочные зубы и в 6 лет стоят тесно, сплошной стеной, это говорит о недоразвитии челюсти и о том, что скорее всего постоянные зубы полезут вкривь и вкось. Поэтому в 7 лет ребенка необходимо показать ортодонту, чтобы можно было своевременно скорректировать возможное неправильное положение зубов, даже прибегая к хирургическому методу.

Принимая решение об удалении молочных зубов, врач-стоматолог обязан учитывать средние и индивидуальные сроки прорезывания зубов и рекомендовать детское зубное протезирование в случаях, если удаление проводится ранее чем за 2 года до естественной замены зубов.

 

У преждевременного удаления молочных зубов без последующего протезирования зубных рядов могут быть неприятные последствия:

1. Раннее удаление молочных зубов способствует нарушению формирования прикуса

2. Создаёт неблагоприятные условия для развития челюстей.

3. Затрудняет формирование постоянных зубов. В итоге они могут неправильно (с внутренней или наружной стороны альвеолярного отростка) или не полностью прорезаться. Однако это совсем не значит, что молочные зубы не следует удалять ни при каких условиях. Бывают случаи, когда такое вмешательство просто необходимо.

4. Приводит к деформации зубных дуг в сагиттальной, трансверзальной и вертикальной плоскостях, что является причиной (31%) аномалий положения отдельных зубов и осложняет лечение патологических прикусов.

5. Приводит к значительному уменьшению протяженнности зубных рядов, при этом нередко дефект полностью закрывается рядом расположенными зубами.

6. Приводит к заметному уплощению средней трети лица и значительному укорочению верхней губы.

7. Наиболее выраженное укорочение зубного ряда происходит после удаления вторых временных моляров и перемещения на их место первых постоянных моляров.

8. Наряду с укорочением зубной дуги в этом случае наблюдается конвергенция первых постоянных моляров. Степень наклона первого постоянного моляра зависит от времени,прошедшего после удаления второго временного моляра, и колеблется от 0,1 до 2 мм и более.

9. Обусловливает задержку прорезывания постоянных, внутрикостное перемещение их фолликулов, отставание в росте "беззубых" участков челюстей.

10. Пприводит к повреждению слоя амелобластов и нарушение гистогенеза твердых тканей одноименных постоянных зубов, что создает благоприятные условия для возникновения в них кариеса (Т.Ф.Виноградова (1978, 1987)

11. Приводит к нарушению процесса становления высоты прикуса и даже снижению имеющейся высоты,

12. К смещению н/ч дистально, изменению взаимоотношений между элементами ВНЧС.

13. Разрушение и последующее удаление первых постоянных моляров в период формирования жевательного аппарата сопровождается грубыми морфологическими и функциональными нарушениями тем более тяжелыми, чем раньше удалены эти зубы.

Выделяют 3 периода преждевременного удаления первого постоянного моляра: 6, 9 и 12 лет.

14 Удаление первого моляра в 6 лет приводит к асимметрии зубного ряда, смещению средней линии в сторону удаленного зуба.

15. Менее выраженная асимметрия возникает при удалении первого моляра в 9 лет.

16. Одностороннее удаление первого моляра в 12 лет вызывает резкую асимметрию зубного ряда.

17. Удаление после 12 лет, когда заканчивается активный период роста, не вызывает асимметрии зубного ряда. В последних двух случаях второй моляр полностью занимает место первого.

Т.В.Шарова (1980) свидетельствует о наличии и других (кроме сагиттальных перемещений) морфологических и функциональных осложнений после раннего удаления первых постоянных моляров

18 снижение функции жевания,

19. блокирования движений н/ч,

20. атрофия альвеолярного отростка и задержка роста челюстей на "беззубых" участках,

21. снижение высоты прикуса и уменьшение межальвеолярной высоты, тенденция к формированию патологического прикуса).

22. удаление клыка в 13-14 лет вызывает асимметрию лица.

Частота образования дефектов зубов и зубных рядов находится в прямой зависимости от поражения их кариесом. Кариес и зубочелюстные аномалии находятся в тесной патогенетической взаимосвязи. Промежуточным звеном между ними является нарушение целостности коронок отдельных зубов и зубных рядов. Зубочелюстные аномалии в свою очередь являются фактором, предрасполагающим к развитию кариеса, а следовательно, и к потере зубов.

Разрушение зубов и их преждевременное удаление могут послужить причиной возникновения новых аномалий и усугубить уже имеющиеся. Таким образом, кариозная болезнь, ее осложнения и зубочелюстные аномалии, находясь в тесной взаимосвязи, замыкают патологическое кольцо и ухудшают взаимное течение того и другого заболевания.

Разорвать это патологическое кольцо у детей можно путем восстановления анатомической формы коронок разрушенных зубов и замещения дефектов зубных рядов профилактическими протезами.

Из вышесказанного следует, что своевременная коррекция нарушенной анатомии зубов и зубных рядов имеет профилактическое значение.

Однако ортопедическая помощь детям значительно отстает oт потребностей детского населения, в то время как одним из важнейших факторов санации полости рта является своевременное замещение дефектов коронок зубов и зубных рядов, которое способствует нормализации сниженной высоты прикуса и восстановлению функций жевания, глотания и речи, а также предотвращает развитие вторичных деформаций. Ряд зарубежных ученых считает, что показанием к зубному протезированию у детей должно быть сочетанное нарушение акта жевания и пищеварения и абсолютные показания к зубному протезированию имеются только при уменьшении жевательной мощности на 60 % и более. Исследования отечественных авторов убедительно показали, что преждевременное удаление зубов в период формирования временного и постоянного прикуса у детей сопровождается серьезными морфологическими и функциональными нарушениями. Поэтому следует считать целесообразным замещать все дефекты коронок зубов и зубных рядов, используя для этого соответствующие конструкции зубных протезов.

Показания к протезированию после удаления зубов у детей:

1) после удаления блока молочных зубов, если до прорезывания постоянных осталось 1 — 1,5 года и более;

2) при врожденной несовершенности эмали, дентина, патологической стираемости, микродентия (после консультации ортодонта);

3) после травмы (когда удалены молочные зубы и поврежденные зачатки постоянных зубов).

Операция удаления молочных и постоянных зубов со сформированными и несформированными корнями относится к одному из самых распространенных видов профессиональной деятельности детского врача-стоматолога поликлиники, стационара, специализированных отделений детских клинических больниц и др.



2015-11-20 1750 Обсуждений (0)
Раннее удаление молочных зубов – фактор риска развития зубочелюстных аномалий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раннее удаление молочных зубов – фактор риска развития зубочелюстных аномалий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)