Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Капиталовложения в индивидуальном воспроизводстве



2015-11-20 258 Обсуждений (0)
Капиталовложения в индивидуальном воспроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема . Индивидуальное воспроизводство. Основы теории капитала

1 Капитал и прибавочная стоимость. Кругооборот и оборот капитала

2 Формы капитала и распределение прибавочной стоимости

3 Воспроизводство индивидуального и общественного капитала

 

 

Капиталовложения в индивидуальном воспроизводстве

Увеличение размеров производства за счет приращения элементов капитала осуществляются посредством инвестиций.

Инвестициями называют все виды активов вкладываемых в хозяйственную деятельность с целью получения дохода.

На каждом предприятии процессы инвестирования и амортизации происходят одновременно. Часть капитальных ресурсов снашивается и обесценивается, на их место поступают новые станки, инструменты, оборудование и т.д.

Различают валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции — это общее увеличение запаса капитала. Валовые инвестиции сравниваются с затратами на возмещение. Возмещение — это процесс замены изношенного основного капитала.

Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

Валовые инвестиции — Возмещение = Чистые инвестиции

или Чистые инвестиции = валовые инвестиции – амортизация

Если валовые инвестиции больше возмещения, то чистые инвестиции положительны (имеет место прирост запаса капитала, производство расширяется). Если валовые инвестиции меньше воз­мещения, то чистые инвестиции отрицательны: "проедается" имеющийся капитал. И наконец, если валовые инвестиции равны возмещению, то запас капитала остается на прежнем уровне, имеет место продолжение производства в тех же самых масштабах.

Увеличивая инвестиции, фирмы тем самым создают предпосылки для увеличения прибыли. При инвестировании фирма решает, будет ли возрастание прибыли в результате инвестирования больше стоимости издержек производства.

 

Инвестиции по субъектам капиталовложения бывают:

- частные и государственные;

- внутренние и иностранные;

По направлениям капиталовложения:

- материальные

- финансовые (портфельные)

- нематериальные (интеллектуальные)

По величине риска:

- надежные

- рисковые

По продолжительности:

- долгосрочные

- краткосрочные

По объектам инвестирования:

- на увеличение основного и оборотного капитала

- на жилищное строительство

- инвестиции в запасы.

Срок окупаемости инвестиций = необходимые инвестиции / (год-я амортизация + год-я прибыль)

Для организации бизнеса на его начальной стадии приходится осуществлять первоначальное вложение капитала. Выделяют стартовый капитал, представляющий собой сумму первоначального капитала и текущих расходов на начальной стадии производства. Стартовый капитал расходуется на регистрацию предприятия, открытие банковского счета, покупку здания или аренду и т.д.

Текущие расходы включают покупку сырья и материалов, арендную плату, зарплату, отчисления в социальные фонды и пр.

При анализе инвестиций возникает вопрос об источниках их финансирования. Самофинансирование обеспечивает в среднем до 60-70% всех инвестиций.

Помимо собственных могут использоваться заемные средства: кредит, займы, эмиссия ценных бумаг.

 

Капитал предприятия обычно состоит из источников, характеризующихся различными параметрами.

Именно поэтому важно знать структуру капитала для принятия необходимых финансовых решений.

1. Капитал предприятия является основным фактором производства. В системе факторов производства (капитал, земля, труд) капиталу принадлежит приоритетная роль, т.к. он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В данном случае он может выступать изолированно от производственного фактора в форме инвестированного капитала.

3. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Часть капитала в текущем периоде выходит из его состава и попадает в «карман» собственника, а накапливаемая часть капитала обеспечивает удовлетворение потребностей собственников в будущем.

4. Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Наряду с этим, объем используемого собственного капитала на предприятии характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими факторами - формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

5 Динамика капитала предприятия является важнейшим показателем уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время, снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия



2015-11-20 258 Обсуждений (0)
Капиталовложения в индивидуальном воспроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Капиталовложения в индивидуальном воспроизводстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)