Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политико-экономический подход



2015-11-20 1171 Обсуждений (0)
Политико-экономический подход 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот подход исследует экономические факторы в их влиянии на политиче­скую ситуацию. Известно, что контроль за экономическими ресурсами является важнейшей целью политической борьбы (контроль подразумевает использование полномочий властных органов в сфере экономики в тех или иных интересах отрас­левого или корпоративного характера). В этой связи необходимо иметь возможно полное представление об экономике региона и о том, как данные экономические особенности влияют или могут влиять на политическое развитие.

Перед началам исследования нужно ответить на вопросы или выяснить для себя:

• структуру элиты — центры принятия политических решений и связи между ними;

• механизмы политического влияния и принятия решений;

• значимые ресурсы различного происхождения, которые определяют цели и мотивации политической борьбы.

Составляющие и методы политической регионалистики.

Методы политической регионалистики связаны с конкретными способами и средствами приобретения знаний о региональной политике и о влиянии политики регионов (различных социальных групп и региональной элиты) на общенациональную политику.

К методам политического познания относятся:

Ø диалектический метод;

Ø системный метод;

Ø метод формализации (сравнение).

Методы эмпирического познания используются как средства и способы получения новых знаний о конкретных региональных политических явлениях или о политических явлениях в отдельном регионе:

1) анкетирование (беседы, интервью, опросы);

2) статистические методы;

3) математические методы.

В качестве общенаучных методов политической регионалистики можно обозначить следующие:

Ø социологический подход — совокупность приемов и методов социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактических данных;

Ø структурно-функциональный анализ — рассмотрение элементов региональной политической системы с точки зрения выполняемых ими функций;

Ø системный подход — понимание под региональной властью некой системы, осуществляющей взаимодействие с региональным социумом на входе и выходе;

Ø бихевиористский метод — изучение политического поведения;

Ø институциональный метод — анализ юридических норм политических институтов и взаимодействия между ними;

Ø этно-культурологический подход — изучение особенностей менталитета, политических традиций и поведения разных этнических групп и региональных сообществ;

Ø сравнительный анализ — сопоставление таких категорий, как: сами регионы, региональные политические институты и региональная политическая практика;

Ø исторический подход — изучение исторического развития различных региональных культур и этносов, их политических институтов, норм и т. д.

Частнонаучные методы:

Ø прогнозирование — выявление альтернатив, сроков и последствий стохастического развития политических событий в регионе;

Ø статистический метод — анализ статистических данных, представленных в формализованной форме;

Ø игровые методы — определение оптимальной стратегии политической деятельности;

Ø case-study — изучение отдельных сценариев регионального развития;

Ø моделирование — схематическая имитация региональных политических процессов.

 

Основные области и направления анализа.

 

Изучение ПР территориальных систем: российский и мировой опыт.

 

3. Территориальные системы.

Территория —обязательный атрибут государства и любой его части, ее можно определить, как участок земной поверхности, занимаемый определенным политиче­ским явлением.

Пространство понимаетсякак сово­купность объектов, связей между ними, определенным образом расположенных друг по отношению к другу.

Пространство — это не "плоская" территория некого участка земной поверхно­сти, а "объемная" совокупность положений и расстояний. В то же время на практике понятия "пространственный" и "территориаль­ный" часто являются синонимами. Рассуждая о "территориальных" и "пространст­венных" различиях мы обычно имеем в виду одно и то же — характеристику неод­нородности явления в его "территориальной" проекции или "пространственном" представлении.

Для описания структуры территории (пространства) используются много­численные частные понятия. Среди них ареал, регион, район, область, провинция, зона, пояс, край, страна.

Для наиболее широкой по содержанию территориальной социально-экономической системы в советское время употреблялся термин «район» (экономический район, социально-экономический район). С 1990-х гг. его вытеснил аналогичный (на наш взгляд) по содержанию термин «регион». Каждую из территориальных систем, начиная с глобального уровня, можно представить в виде совокупности более частных подсистем (до тех пор, пока не доходим до локального уровня). Спецификой территориальных систем является территориальная близость составляющих систему элементов (компактность системы), а также то, что в региональных исследованиях элементы могут быть разнородными, но взаимосвязанными.

 

Локальный (местный), региональный, национально-государственный, глобальный уровни политики.

Глобальный уровень (макроуровень), на котором существуют территориальные макроструктуры мирового масштаба, политические и географические блоки (объединения) государств. На этом уровне исследованиями занимается не политическая регионалистика, а геополитика.

Национальный уровень (мезоуровень). Здесь в центре внимания находится отдельное государство. Могут рассматриваться как геополитические аспекты отношений этого государства с внешним миром, так и основные внутригосударственные, региональные аспекты. Мы предлагаем называть соответствующее этому уровню научное направление географическим государствоведением.

Субнациональные и локальные уровни (микроуровни) представляют главный интерес для политической регионалистики. Их количество определяется размерами и уровнем неоднородности территории конкретного государства.

 

Макрорегионы.

Предмет исследования политической регионалистики постепенно видоизме­няется. Наряду с субрегионами внутри страны все более важным становится новый предмет анализамакрорегионы глобального мира: ЕС, АТР, Северная Америка, Южный конус, Черная Африка, Арабский Восток, которые будут определять его будущую конфигурацию.

Макрорегион можно рассматривать как локальное геополитическое простран­ство глобального мира. Каждый такой макрорегион является одним из структурных элементов глобального мира.

Феномен макрорегионализации и формирование новой конфигурации и ар­хитектуры глобального мира вызывает к жизни и новую субдисциплину полити­ческой науки и учебный предмет — макрорегионалистику, в центре изучения и исследования которой находятся регионы глобального мира.

Объектом исследованиямакрорегионалистики являются процессы полити­ческой глобализации и образования макрорегионов глобального мира,

Предметом исследованияинтеграционные процессы в макрорегионах, их закономерности и особенности.

 

Тенденции регионализации и интеграции в современном мире.

Регионализацияпроцесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональ­ный уровень; появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в процессе принятия ре­шений на национальном и наднациональном уровнях.

Основными факто­рами регионализации в современном мире являются следующие.

Во-первых, глобальные процессы. В современном мире меня­ется соотношение между глобальными и региональными состав­ляющими мировой политики. Если ранее региональные проблемы находились в тени глобальных процессов, то сейчас регионализм оказывает все более заметное влияние на состояние системы меж­дународных отношений. Например, объединение Германии сыг­рало не последнюю роль с точки зрения темпов европейской инте­грации и пересмотре системы военно-политических союзов.

Во-вторых, геополитические факторы. К ним относятся, прежде всего, географическое положение геополитического региона, спектр имеющихся природных и климатических ресурсов и их размеще­ние, инфраструктурные системы, история региона и пр. От комби­нации этих условий зависят и предпосылки, и скорость формиро­вания региона.

В-третьих, экономические факторы. Например, приграничное экономическое сотрудничество играет важную роль в сближении как стран, так и регионов, лежащих по обе стороны границы. Так, экономическое сотрудничество с соседними регионами стало для северо-западных регионов России важным средством выживания в кризисных условиях.

В-четвертых, культурно-религиозные факторы. И здесь значе­ние имеет либо культурно-религиозная общность большого регио­на, которая оказывается дополнительным средством его консоли­дации, либо близость отдельных регионов страны конфессиональ­ному кругу, в основном лежащему за ее пределами (например, близость Татарстана или Башкортостана исламскому миру).

 



2015-11-20 1171 Обсуждений (0)
Политико-экономический подход 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политико-экономический подход

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)