Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регионализм и наднациональный уровень политики (на примере Европейского Союза)



2015-11-20 762 Обсуждений (0)
Регионализм и наднациональный уровень политики (на примере Европейского Союза) 0.00 из 5.00 0 оценок




Региональностьтерриториальное измерение интегра­ции, охватывающее все множество существующих (и сосущест­вующих) между различными территориальными общностями се­тей сотрудничества (например, Северный совет, Совет государств Балтийского моря, Балтийский совет и все разнообразные двусто­ронние и многосторонние инициативы, развивающиеся на субна­циональном уровне). Региональность получила особенно яркое выражение в Северной Европе в связи с реализацией концепции «Северного измерения». Региональность ориентирована на сети, потоки, проницаемые границы. Основными чертами рациональности являются множественность структур и уровней управления, множественность акторов, множественность идентичностей.

Коммунитарная региональ­ная политика — яркое свидетельство регионализации в зоне ЕС. Зародившись в послевоенные годы в форме мероприятий чрезвы­чайного характера, региональная политика затем приобретает ха­рактер постоянно действующего фактора. Необходимость сглажи­вания региональных диспропорций рассматривается ныне не как второстепенная задача, но как одно из важнейших условий оптими­зации экономического развития. Межрегиональные диспропорции на территории ЕС действительно велики: речь идет о численности населения и его плотности, ресурсно-производственном потенциа­ле, развитости различных секторов хозяйства и инфраструктуры, показателях уровня безработицы и т.д. Понятно, что расширение ЕС на государства Центральной и Восточной Европы сделало эти диспропорции гораздо более острыми. В этом контексте одной из основных составляющих регионализма в ЕС становится поиск ме­ханизмов и путей смягчения этих диспропорций, эффективное рас­ходование средств на мероприятия и программы региональной по­литики. Рассматривая ее эволюцию, видно, насколько более дивер­сифицированными и гибкими становятся ее формы и методы.

Региональная политика в ЕС переживала несколько этапов реформы, последний раз все ее финансовые инструменты были сведены в единую схему, что подразумевает четкое разделение ответственнос­ти. Сегодня региональная политика ЕС базируется на четырех ос­новных принципах:

Ø концентрации (недопущении распыления средств);

Ø приоритете для программ, направленных на комплексное развитие территорий;

Ø принципе партнерства (взаимодействие и со­трудничество всех властных уровней — от местного до наднацио­нального);

Ø принципе дополнительности (средства для мероприятий региональной политики используются в дополнение к национальным ресурсам, но не вместо них.

Европейский Союз полностью осознал, что без решения проблем регионов, смягчения диспропорций в уровнях социально-экономи­ческого развития между ними полноценное развитие интеграцион­ных процессов, от которого выигрывали бы все регионы, невозмож­но. Более того, в перспективе необходимы региональные мероприя­тия компенсационного характера, направленные на предотвращение негативных последствий для регионов, возникающих вследствие са­мой интеграции. Анализируя статистические данные о динамике израсходованных ЕС средств на региональную политику, отчетливо видно повышение ее роли. Расходы на нее, наряду с расходами на проведение общей сельскохозяйственной политики, стали крупней­шей статьей расходов, далеко потеснив все остальные. В целом мож­но констатировать, что до сих пор региональная политика со своей задачей справлялась: сдерживала нарастание диспропорций и созда­вала предпосылки для конвергенции регионов Евросоюза.

 

Глокализм – соотношение глобального и локального в современном мире.

Регионализм может интерпретироваться по-разному. Так, оче­видно, что необходимо проводить границу между регионализмом как внешнеполитическим курсом или даже совокупностью поли­тических курсов, регионализмом как идеологией государственно­го вмешательства и регионализмом как экономико-политическим сотрудничеством государств, образующих, таким образом, региональные союзы или группировки. Надо отметить, что такое понимание регионализма (сотрудничество между странами и их объединение в блоки) доминировало в первые послевоенные де­сятилетия. В этом случае речь идет орегиональной экономической интеграции, рассматриваемой одновременно как состояние и как процесс, а регионализм ассоциируется с протекционизмом в ме­ждународных торговых отношениях. Таким образом, следует раз­делять регионализм глобальный и регионализм локальный.

Глокализм (glocalism, от сращения корней лат. global, всемирный, и local, местный) - сочетание процессов глобализации и локализации в развитии человечества. Термин - редкий пример слова- оксюморона - образован из сочетания антонимов "глобальный" и "локальный". Глокальный (glocal) - соединяющий глобальное с локальным, всемирные центры с периферией; то, что имеет отношение и к глобальному, и к локальному; то, что служит связи, опосредованию, соотнесению, сближению всемирного и местного. Глокальными порой называют политические события среднего масштаба, выходящие за рамки региона, но не дорастающие до общемировых, такие, как война 1991 г. в Персидском заливе.

Один из насущных вопросов 21-го века: будет ли идти интеграционный процесс по пути к мировому правительству или произойдет резкое обособление групп населения по этническому, религиозному, культурному признакам? Скорее всего, оба процесса: интеграции и дифференциации - будут развиваться параллельно, ускоряя и подстегивая друг друга. На знамени 21-го века будет написано не "глобальность" и не "локальность", а глокальность. Каждая окраина мировой деревни будет прямо подключена к глобальным процессам, а не через посредство района, области, штата, нации, государства. Технический прогресс - это именно растущая глокализация, проницаемость коммуникативных сетей: от наибольшего к наименьшему, от ООН к оазису в пустыне и к хуторку в степи. Все меньше нужды в посредниках, затрудняющих коммуникацию, замедляющих сигнал. В конце концов, каждый индивид сможет непосредственно сообщаться с Центром управления всемирной цивилизации (что ныне представимо только в форме молитвы и ответного чуда). Иными словами, если некий процесс развития вообще идет, то он идет сразу в обе стороны, глобальности и локальности, как процесс сближения этих полюсов. Проницаемость, мгновенность, обратимость информационных и энергетических связей, от индивида до планетарного логоса, - это и есть глокализация: рост в обоих направлениях, "макро" и "микро".

 



2015-11-20 762 Обсуждений (0)
Регионализм и наднациональный уровень политики (на примере Европейского Союза) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регионализм и наднациональный уровень политики (на примере Европейского Союза)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)