Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Орогидрография и климат района



2015-11-20 500 Обсуждений (0)
Орогидрография и климат района 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет по учебной геологической практике

(блок гидрогеология и инженерная геология)

 

 

На тему:

«Условия формирования негативных инженерно-геологических процессов на техногенно нагруженных лессовых склонах г. Днепропетровска»

Составили:

Бригада №

 

Руководители практики:

 

г. Днепропетровск

2015г.


Содержание

 

Введение

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ………………..

1.1 Орогидрография и климат район ………………………………...

1.2 Геологическое строение района…………………………………...

1.3 Гидрогеологические условия………………………………………

1.4 Инженерно-геологические явления и процессы……………….…

2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОГО ОПОЛЗНЯ НА Ж/М «ТОПОЛЬ-1» ………………………………………………………………

2.1 Формирование техногенного режима подземных вод …………..

2.2 Инженерно-геологические условия ………………………………

2.3 Характеристика оползневого участка …………………………….

3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ И АКТИВИЗАЦИИ НЕГАТИВНЫХ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА Ж/М

«ТОПОЛЬ 2» …………………………………………………………………….

3.1 Характер гидрогеологических изменений пост оползневого периода……………………………………………………………………………

3.2 Типизация территории по степени опасности развития негативных инженерно-геологических процессов ……………………………

3.3 Рекомендации по предупреждению развития оползневых процессов ……………………………………………………………………… ..

 

 


Введение

 

Целью учебной гидрогеологической и инженерно-геологической практики является изучение условий формирования и активизации негативных инженерно-геологических явлений и процессов на лёссовых склонах города Днепропетровска.

В этой связи решены следующие задачи:

1. Выполнено маршрутное обследование оползневых участков и просадочных зон территории ж/м «Тополь 1,2».

2. Изучены условия формирования оползневых, просадочных и суффозионных процессов.

3. Установлены причин и факторы активизации негативных инженерно-геологических процессов.

4. Разработаны рекомендации по предупреждению развития оползневых ипроцессов.

 


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Орогидрография и климат района

В физико-географическом отношении исследуемый район входит в состав Сурско-Днепровского эрозионного района степной области южных отрогов Приднепровской возвышенности.

Сурско-Днепровский эрозионный район простирается на правобережье Днепра от южной границы лесостепи до северного края распространения обыкновенных малогумусных черноземов. Южная граница района дренируется правобережным притоком р. Днепр - Мокрой Сурой. В ее верховье абсолютные отметки составляют 170... 175м.

Район выделяется большой эрозионной расчлененностью поверхности. Овражно-балочные местности с эродированными черноземами занимают большую половину территории района. Широко распространены крутосклонные береговые овраги. В их верховьях наблюдаются вертикальные обрывы высотой 8... 10 м, иногда 15 м. Поперечный профиль оврагов трапециевидный. В тех местах, где на склонах выступают стойкие к размыву породы, профиль приобретает ступенчатый вид. Балки, хотя и короткие, но глубокие и ветвящиеся. Часто встречаются двух- и трехфазные балки с террасированными склонами. Овраги и балки врезаются до кристаллических пород. Глубина расчленения на ряде участков превышает 100 м.

Широкое развитие овражно-балочной сети и ее глубокая врезанность способствуют хорошей дренированности водораздельных участков, в связи с чем подземные воды грунтовых водоносных горизонтов характеризуются малой мощностью и низкой водообильностью.

Наряду с хорошей дренированностью территории затруднению их питания способствуют также и климатические факторы. Только на выровненных водоразделах возможно образование грунтовых вод в основании лессовой толщи на глубинах от 5...10м до 10...20м.

Интенсивность развития эрозионных процессов часто делает непригодными для сельскохозяйственного использования значительные площади плодородных земель, ставит под угрозу железнодорожные и автомобильные дороги.

Наиболее продуктивные земли приурочены к водораздельно-холмистым местностям с крутизной склонов 1...3 м. Здесь почвенный покров образуют слабосмытые обыкновенные черноземы, по механическому составу пылеватые среднесуглинистые. Содержание гумуса в пахотном горизонте 4...5%.

Следует отметить, что гидротехнические и агротехнические противоэрозионные мероприятия и защитное лесонасаждение в пределах района, как и вдоль всей приднепровской полосы, являются крайне необходимыми.

Средняя густота речной сети в пределах описываемой области, с учетом рек длиной менее 10 км - 0.15...0.20 км/км. К основным водным артериям относятся р. Днепр и его приток р. Мокрая Сура. Река Мокрая Сура - правый приток р. Днепр, русло реки сильно меандрирует, ширина ее изменяется от нескольких метров до нескольких десятков метров.

Речные и грунтовые воды степной зоны имеют относительно повышенную минерализацию - от 1..3 до 5...10 г/л.

Гидрологический режим рек характеризуется резко выраженным кратковременным весенним половодьем и низкой летней меженью.

Большинство речек имеет течение только весной во время таяния снегов или летом во время ливневых дождей. Поэтому р. Днепр по существу является транзитной, исключение в описываемом районе составляет его правобережный приток река Мокрая Сура.

Уклоны рек, включая р. Днепр, как правило, не превышают 0,4...0,01 м/км. Питание на 80...85% происходит за счет поверхностного стока.

Участок проектируемых изысканий расположен в пределах водораздельной равнины, к северу расположена долина р. Мокрая Сура, южнее - долина р. Сухая Сура. Местные уклоны поверхности земли наблюдаются в различных направлениях к окружающим балкам: Косая, Глинянка, Легкая и рекам М.Сура и

С.Сура. Абсолютные отметки дневной поверхности находятся в пределах 150...170 м.

Климатические условия описываемой территории, входящей в состав степной области южных отрогов Приднепровской возвышенности, имеют некоторые отличительные черты.

Средние январские температуры воздуха в пределах области изменяются с севера на юг от -6.4 до -4.9 , средние июльские температуры воздуха возрастают с северо-запада на юго-восток от 20.4 до 22.6.

Продолжительность периодов с температурой воздуха выше 0 - 247...260 дней, выше 5 - 206...217 дней, выше 10 - 168... 178 дней. Продолжительность безморозного периода - 170... 180 дней при средних датах последнего мороза в воздухе 21 апреля, первого мороза - И...15 октября. Самая поздняя наблюдавшаяся дата заморозков 24 мая, наиболее ранняя дата заморозков - 5 сентября. Сумма температур за год выше 10 колеблется от 2847 до 3216.

Суммарная солнечная радиация в районе составляет от 110 до 125 ккал/см.

Годовое количество атмосферных осадков на территории области распространяется неравномерно и колеблется от 388 до 476 мм. Больше 2/3 годовой суммы осадков приходится на теплый период года. Летние осадки в большинстве случаев носят ливневый характер, что способствует образованию интенсивного поверхностного стока, развитию эрозии.

Величины испарения с поверхности суши и водной поверхности для рассматриваемой территории составляют соответственно 500...505 мм и 825...850 мм, что обусловливает недостаток влаги для питания грунтовых водоносных горизонтов.

Средняя относительная влажность воздуха в вегетативный период изменяется от больших значений к меньшим с апреля по сентябрь месяцы и не превышает 46...55%. Среднегодовые значения дефицита влажности воздуха достигают 3.5...4.0 мм.

По увлажнению описываемая территория относится к зоне недостаточного увлажнения при Кув.= 0.5...0.75, выделяемой по отношению годовых сумм осадков и испаряемости.

Для области характерны засушливые периоды, продолжительностью до 30...40 дней. В большинстве случаев они приходятся на весну и вторую половину лета, а в отдельные годы приобретают угрожающий характер (1920, 1932, 1946. 1963 гг.). Вероятность лет с интенсивными суховеями от 65% до 80%.

Число дней со снежным покровом - 60...65. Выпадение снега часто сопровождается сильным ветром, что приводит к неравномерному распределению его на полях. Снежный покров образуется во второй половине декабря. Разрушение его происходит в первой декаде марта.

Неравномерное распределение осадков и выпадение их основной доли в теплый период года, высокие значения испарения, а также ливневый характер осадков создают в целом неблагоприятные условия для питания имеющих развитие в описываемом районе водоносных горизонтов.

 



2015-11-20 500 Обсуждений (0)
Орогидрография и климат района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Орогидрография и климат района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)