Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. Договор авторского заказа с фотографом (с условием об отчуждении заказчику



2015-11-20 538 Обсуждений (0)
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. Договор авторского заказа с фотографом (с условием об отчуждении заказчику 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор авторского заказа с фотографом (с условием об отчуждении заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано фотографом; предусмотрена выплата аванса)

 

ДОГОВОР N ____

авторского заказа с фотографом

(с условием об отчуждении заказчику исключительного

права на произведение, которое должно быть создано

фотографом; предусмотрена выплата аванса)

 

_______ (место совершения договора)

 

___________ (дата прописью)

 

__________, (фамилия, имя, отчество, место жительства, страна)

 

паспорт _____ ___________ выдан __________,именуем__ в дальнейшем фотограф, с одной стороны, и ________________________________, (полное наименование юридического лица, местонахождение, страна)

 

именуем__ в дальнейшем Заказчик, в лице ____________________, действующ___на основании ____________, с другой стороны, заключили настоящий договор онижеследующем:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

Следующие термины, которые используются в настоящем договоре, означают:

1.1. Фотография - визуальное изображение на бумажном, прозрачном, электронном носителях любого формата.

Требования к фотографиям:

- особо сложные (наиболее сложные, средней сложности) художественные фотоработы произведений искусства и объектов высокой художественной и исторической ценности, а также уникальных произведений искусства;

- при выполнении художественных фоторабот Фотограф разрабатывает и использует уникальную методику;

- фотографии оформляются с пояснениями по решению вопросов светового оформления фотокомпозиций;

- фотографии макро- и микросъемки;

- высокохудожественная съемка музейных экспонатов;

- безупречное качество высокодинамичных событий и процессов.

1.2. Произведение - фотография, созданная Фотографом, далее именуемоепроизведение. Произведение будет впервые обнародовано путем__________________________ в Российской Федерации в ___________________________. (способ обнародования) (указать издание и т.п.)

 

1.3. Возникновение авторских прав - для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

1.4. Материальный носитель - произведение после создания передаетсяЗаказчику на _. (указать материальные носители, в которых выражено произведение)

 

Материальный носитель произведения передается Заказчику в собственность.

1.5. Момент перехода права на произведение - произведение и исключительное право на произведение переходят от Фотографа к Заказчику в момент передачи его по акту (договором может быть предусмотрено иное).

1.6. Фотограф - художник-фотограф, гражданин, творческим трудом которого будет создано произведение. Фотограф является автором.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Фотограф обязуется по заказам Заказчика создавать обусловленные настоящим договором произведения и одновременно с передачей каждого такого произведения передать Заказчику в полном объеме исключительное право на вновь созданное произведение. Заказчик выплачивает Фотографу вознаграждение, размер которого определен настоящим договором.

2.2. За Фотографом сохранятся неотчуждаемые права.

2.3. Фотограф обязуется по просьбе Заказчика оказывать ему всемерное содействие в использовании произведения после его передачи.

2.4. Произведение Заказчику необходимо для _______________. (указать, для чего требуется произведение Заказчику - его интересы, принарушении которых со стороны Фотографа Заказчик вправе отказаться отдоговора непосредственно по окончании срока, установленного договором дляего исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условийявно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора Заказчикутрачивает интерес к договору)

2.5. Все расходы по созданию и передаче произведения Фотограф несет за счет вознаграждения. (Договором может быть предусмотрено иное.)

2.6. Заказ на создание произведения Заказчик оформляет в соответствии с формой, приведенной в Приложении N 1. После оформления заказа такая заполненная форма становится неотъемлемой частью настоящего договора.

Каждый заказ оформляется в двух экземплярах и подписывается обеими Сторонами.

Фотограф также обязуется следовать устным указаниям Заказчика, касающимся выполнения заказов.

2.7. По готовности произведения к передаче Фотограф извещает Заказчика об этом и в условленный срок передает произведение по акту.

Заказчик рассматривает представленное произведение и извещает Фотографа либо о принятии произведения, либо о непринятии и о необходимости внесения поправок и доработок, с указанием требуемых исправлений и сроков исполнения.

При получении указаний Заказчика о внесении поправок и доработок Фотограф обязуется в согласованные сроки внести требуемые исправления и повторно представить произведение.

2.8. Принятое произведение распечатывается в двух экземплярах и на нем проставляются отметки о передаче, подписи Сторон, даты.

Фотограф передает Заказчику исключительные права только на то произведение, которое было принято в вышеуказанном порядке.

ГАРАНТИИ СТОРОН

3.1. Фотограф гарантирует:

- он будет являться единственным автором;

- на момент вступления в силу настоящего договора Фотографу ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли быть нарушены созданием произведения и отчуждением исключительных прав на него по настоящему договору;

- в ходе исполнения настоящего договора исключительные права на произведение не будут отчуждены иным лицам;

- на момент заключения настоящего договора Фотограф дееспособен, действует в своем интересе без принуждения.

3.2. Заказчик гарантирует соблюдение законных интересов и неотчуждаемых прав Фотографа.

ПЛАТЕЖИ

4.1. За созданное произведение и переданное Заказчику исключительное право на него Заказчик уплачивает Фотографу вознаграждение в размере ________ (______________________) рублей.

4.2. Иные платежи, связанные с неотчуждаемыми авторскими правами, Заказчик уплачивает Фотографу путем перевода в ____________________ (банк) в следующем порядке:

__________________________;

__________________________;

__________________________.

4.3. В счет платежей, предусмотренных в п. 4.1, Заказчик выплачивает Фотографу аванс в размере _____ (____________) рублей в течение _____________ дней с момента заключения договора.

4.4. Окончательные расчеты по оплате вознаграждения, предусмотренного в п. 4.1, Заказчик производит в течение _____________ дней с момента передачи ему произведения и исключительных прав на него.

4.5. Платежи, предусмотренные в п. 4.2, производятся Заказчиком в течение _____________ дней с момента возникновения соответствующего события.

4.6. Все сборы, налоги и другие расходы, связанные с заключением и выполнением настоящего договора, стороны несут самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, которая не выполнила обязательства по договору, обязана возместить другой Стороне причиненные ей убытки.

5.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего договора, за которое Фотограф несет ответственность, Фотограф обязан возвратить Заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку в сумме ____________ (_______________________) рублей.

При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.

5.3. За нарушение неотчуждаемых авторских прав Заказчик уплачивает Фотографу неустойку в размере _.

5.4. Ответственность фотографа по настоящему договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного Заказчику. (Договором может быть предусмотрен меньший размер ответственности Фотографа.)

Размер возмещения убытков и договорных неустоек, о которых может заявить Фотограф из-за различных нарушений договора Заказчиком, не должен в общей сложности превышать подлежащих выплате по п. 4.1 договора сумм.

5.5. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают Сторону от исполнения обязательства в натуре.

5.6. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают Сторону от исполнения обязательства в натуре.

ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

К таким обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение или иные явления природы, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля Сторон.

6.2. При наступлении указанных в п. 6.1 обстоятельств Сторона должна без промедления известить о них в письменной форме другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также, по возможности, оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему договору и срок исполнения обязательств.

6.3. При прекращении указанных в п. 6.1 обстоятельств Сторона должна без промедления известить об этом другую Сторону в письменном виде. В извещении должен быть указан срок, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему договору.

6.4. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п.п. 6.2 и 6.3, то она обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные неизвещением или несвоевременным извещением.

6.5. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства, указанные в п. 6.1, должна в течение разумного срока передать другой Стороне по ее просьбе удостоверение торговой палаты или иной компетентной организации соответствующей страны о наличии этих обстоятельств.

6.6. В случаях, предусмотренных в п. 6.1, срок выполнения обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства и их последствия.

6.7. В случаях, когда указанные в п. 6.1 обстоятельства и их последствия продолжают действовать более ____________ месяцев или когда при наступлении данных обстоятельств становится ясным, что они и их последствия будут действовать более этого срока, Стороны в возможно более короткий срок проведут переговоры с целью выявления приемлемых для них альтернативных способов исполнения настоящего договора и достижения соответствующей договоренности. При этом любая Сторона может отказаться от дальнейшего исполнения настоящего договора. В этом случае каждая Сторона обязана вернуть другой Стороне все полученное по настоящему Договору. Убытки возмещению не подлежат.



2015-11-20 538 Обсуждений (0)
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. Договор авторского заказа с фотографом (с условием об отчуждении заказчику 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. Договор авторского заказа с фотографом (с условием об отчуждении заказчику

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)