Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение логически правильного доказательства



2015-11-20 669 Обсуждений (0)
Построение логически правильного доказательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные виды аргументов: факты, законы, аксиомы, определения, документальные свидетельства и тому подобные.

Определение. Факт – это явление или событие, имевшее место в действительности (то, что было).

Поскольку факты определяют действительность, то отрицать их (в то время, когда они существуют), или ссылаться на факты, которых нет, значит не считаться с действительностью. Факты настолько авторитетны, насколько авторитетна действительность.

Факты никогда не говорят сами за себя. Факты всегда объясняют люди. Вот почему один и тот же факт может быть объяснён по-разному (Пример: рыба-корюшка).

Чтобы факты реализовывали роль аргументов, нужно брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов.

Определение. Законы науки – это истина особого порядка, которая отличается от других знаний, как своим содержанием, так и формой их открытия.

Они являются отражением законов объективного мира, и выражают существенные, устойчивые, повторяющиеся, необходимые связи между явлениями и предметами.

Определение. Аксиомы – это положения, не требующее доказательств. Истинность не удостоверяется в каком-либо отдельном случае, потому что её проверка уже проводилась многократно и подтверждена практикой.

Аксиомы используются в юриспруденции. Их роль здесь выполняют презумпции. Презумпция, это положение, считающееся устойчивым и не нуждающимся в доказательстве, она не очевидна, и принимается не потому, что её правильность спорна. Это положение, формирующее какое-либо наибольшее обычное и частное отношение.

Определение. Демонстрация – это способ логической связи тезиса с аргументом. Тезис и аргументы являются суждениями.

Процесс выявления тезисов из аргументов есть демонстрация. Она выражается в форме умозаключения. Отдельного (простого) или цепочки умозаключений.

Существует 2 вида доказательства:

1) Подтверждение тезиса

2) Опровержение тезиса.

Доказательства по способу аргументации: прямые и косвенные. Прямые доказательства: индуктивные и дедуктивные. Косвенные доказательства: апагогические и разделительные.

Определение. Прямое подтверждение (тезиса) - непосредственное выведение из основания по определённым правилам умозаключения истинности или ложности данного тезиса.

Определение. Дедуктивное подтверждение (тезиса)– состоит в подведении частного случая под общие правила.

Определение. Индуктивное подтверждение (тезиса) – достигается путём исчерпывания всех возможных случаев истинности доказываемого тезиса и обобщения их в одном выводе (от частного к общему).

Определение. Косвенное доказательство – заключается в обосновании ложности или истинности положения, находящегося в определенном отношении с тезисом, и отсюда опосредованно устанавливается истинность тезиса или, наоборот, его ложность. При обосновании исследуется не сам тезис, а некоторые другие положения, связанные с тезисом таким образом, что из установления их ложности вытекает истинность доказываемого тезиса.

Определение. Апагогическое подтверждение (тезиса) – к его истинности приходят обоснованием антитезиса. (Сведение к абсурду).

Определение. Разделительное подтверждение (тезиса) – состоит в том, что доказываемый тезис рассматривается как одно из некоторого числа предположений, в своей сумме исчерпывающих все возможные по данному вопросу предположения. Проводится так: одна за другой исключаются все альтернативы, и остается одно положение, которое и является доказываемым тезисом.

Различия апагогического и разделительного подтверждений: В апагогическом подтверждении тезиса альтернативы (тезис и антитезис) исключают друг друга в силу законов логики. В разделительном же подтверждении тезиса взаимная несовместимость возможностей и то, что ими исчерпываются все мыслимые ситуации, определяются не логическими, а фактическими обстоятельствами. Отсюда понятна обычная ошибка при разделительном подтверждении тезиса: выдвинутые возможности, вместе взятые, не исчерпывают всех возможных альтернатив.

 

 

Основные правила логических доказательств в устной речи и ошибки, возможные при их нарушении.

 

1) Тезис должен быть точно сформулирован

2) Тезис должен оставаться один и тем же в течение всего доказательства

3) Основания должны быть истинными, не подлежащими сомнению

4) Основания должны доказываться независимо от тезиса

5) Доказательство должно строиться по общим правилам умозаключения

 

Ошибки:

Ø Мнимое следование (тезис не следует из обоснования)

Ø Подмена тезиса

Ø Обращение к человеку (переход на личности, оценка человека)

Ø Обращение к публике

Ø Стремление воздействовать на чувства

Ø Тезис обоснован ложными аргументами

Ø Аргументация доказательства посредством тезиса

Ø От сказанного с условием - к сказанному без условия (аргументы в частном случае приводятся к общему случаю)

 

 



2015-11-20 669 Обсуждений (0)
Построение логически правильного доказательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение логически правильного доказательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)