Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежное предложение и его структура. Ден агрегаты



2015-11-20 880 Обсуждений (0)
Денежное предложение и его структура. Ден агрегаты 0.00 из 5.00 0 оценок




На рынке имеет место спрос и предложение, денежное равновесие. На денежном рынке деньги обладают абсолютной ликвидностью, обмениваются на др. финансовые активы.

Предложение денег—предложение всех активов,вып.ф-цию денег.-предложение тех активов,кот.наиболее эффект.вып.ф-ции денег,т.е. наличных денег,нах. На тек.депозитных счетах. Для изменения денежной массы используют денежные агрегаты( -виды денег и ден.ср-в,отлич.др от друга степенью ликвидности,т.е.возм=тью быстрого превращения в нал.д, каждый из них хар-т денежную массу, обладающую примерно одинаковой денежной ликвидностью. Структура денежных агрегатов:

-наибольшей ликвидностью обладает агрегат--М0—наличные деньги у населения и у физ.лиц;

-М1=М0+депозиты востребования(на текущих счетах предприятия и во вкладах населения);

М0+М1-абсолютная ликвидность

-М2(денежная масса)=М1+срочные депозиты(вклады);

-М2*(рублевая масса)=М2+платёжные денежные бумаги(векселя)+ ↓-ликвидность

+ценные бумаги правительства;

-М3=М2*+депозиты в иностр валюте и в драг металлах+

+ценные бумаги, выпущенные банком в иностр валюте

Предложение денег зависит от центрального банка страны, но не зависит от процентной ставки

Спрос на деньги-общее кол-во денег,кот.дом.хоз-ва,предприниматели и правительство желают иметь в дан.момент. разные школы определяют спрос по разному:

-Классич теория:деньги использ-ся для сделок(трансакций), спрос опр-ся из Ур-ия Фишера: MV=PY M=PY/V прі условии денежного рынка Dm=PY/V(М-кол-во денег в обращении,V-скорость обращения ден.единицы, P- средневзвешенный ур.цен, Y- объем выпуска товаров и услуг.

-Кейнсианская теория 3 мотива спроса на деньги: а) трансакционный= деньги в кач-ве обращения и ср-ва платежа.Трансакцион.спрос не зав.от ставки судн.процесса.

б) мотив предосторожности(а и б формируют операционный спрос на деньги)

в)спекулятивный(связан с накоплением(акции,облигации) с целью приобретения др фин активов)Выделяют:

-Операционный спрос—спрос на реальные ден остатки(ден запасы на опред дату)

-Спекулятивный спрос—спрос на деньги, обладающих абсолютной ликвидностью с целью приобретения др. менее ликвидных активов—облигации, акции и др. В основе лежит—получение дохода с денежн. капитала . Зависит от нормы %.

Спрос на деньги по Кейнсу опред-ся совок-тью 3 мотивов и находится в прямой зав-сти от реального объема нац произ-ва и в обратной-от уровня номинальной процентной ставки

- монетаристский подход (по фридмену) основан на портфеле активов=налич деньги+облигации+физ блага+акции

Реальный спрос на деньги(по фридмену) нах-ся в прямой зав-сти от доходов субъектов хоз-вования и в обратной-от доходов облигаций и акций

Функция спроса на деньги по Фридмену: Где Общий вывод фридмена: спрос на деньги относительно стабилен. Денежный рынок Dm—часть финанс.Р,на кот.сов.сделки с собствен.деньгами, а также с скоросрочн.бумагами. Оптимальным состоянием денежного рынка является равновесие. Спрос на деньги должен быть удолетворён соответствующим предложением денег.

Модель равновесия на денежном рынке(Кейсианская) показывает, что денежная масса зависит от центр. банка , а спрос от кол-во денег.


 


Классификация рынков

Существуют различные виды Р, кот.взаимосвязаны м/д собой. Д/л аналитических целей использ.клас-ция рынков на основе разных критериев. 1) по объектам купли-продажи:

-Товарные(потребительский,мат.Ресурсов,производственно- технич.товаров,информационный,инновационный).

-Финансовые(инвестиционный,краткосрочных ссуд,ценных бумаг,валютный)

-Рынки труда(высококвалифиц.рабочей силы,квал.р.с,неквал.р.с)

2) 2)По территориальным параметрам:

- местный- региональный- национальный-мировой

3) 3)По отношению к действующему законодательству:

- официальный- теневой. Теневой рынок включает систему товарных операций, запрещенных в законодательном порядке или осуществляется с нарушением законодательства

4) По степени зрелости рыночных отношений:

- развитые рынки- формирующие рынки

5) По уровню насыщенности рынка товарами:

- равновесный- дефицитный- избыточный

Инфраструктура – это совокупность организаций, учреждений, служб, предприятий, которые обеспечивают нормальное функционирование рынка.

Инфраструктура рынков:

1)товарные: розничные торговые предприятия (предприятия бытового обслуживания), оптово-посреднеческие фирмы, товарные биржи, аукционы, ярмарки,снабженческо-сбытовые организации.

2)финансовые рынки: банковская система, финансовая система, фондов биржи, валютные биржи, лизинговые канторы, система гос. и коммерческого страхования.

3)рынки труда: службы предприятий, занимающихся наймом рабочей силы, профсоюзы, коммерческие центры занятости.существует кругооборот между рынком товаров,домашними хоз,рынками ресурсов,фирмами.


51 Денежно-кред система—совокупность спец. организаций и учереждений, кот. выступают посредниками между теми у кого образовались свободн. денежные средства и теми юридич. и физич. лицами, кот. согласны заплатить за временное использование этих денег.Осн.инструменты ЦБ= 1)обязат.резеры-часть суммы депозитов,кот.коммер.банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в ЦБ.2) Изменение учетной ставки 3)операции на открытом Р предполаг.куплю-продажу ЦБ гос.ценных бумаг на вторичном рынке.

В РБ 3-х уровневая банковская сис-ма:

1.-Центральный банк—главное гос.кредит.учреждение,наделен.правом выпуска банкнот,регулирования ден.обращения,кредита и валютного курся,хранение официальн.золотовал.резервов.Ф-ЦИИ:

1)Осущюрегистрацию,лицензир.и надзор за деят.ком.банков, устанавл.правила осущ.банк.деят-ти, принимает вклады и выдает ссуды ком.Б, хранит обяз.резервы ком.банков.

2)заним.эмиссией нал.денег,хранит золовал.резервы и осущ.валютн.регулирован., осуществляет контроль над ден.массой,обеспечивает устойчивость нац.валюты

3)играет роль фин.агента правительства, проводит ден.кредитную политику.

2.-Коммерческий банк кредитн.орг-ция,кот.выступает в роли фин.посредника м/д кредиторами и заемщиками.Ф-ЦИИ: првлечение во вклады ден.ср-в физ.и юр.лиц.,размещение привлечен.ср-в от своего имени и за свой сыет на условиях возвратности, открытие и ведение банковск.счетов физ.и юрид.лиц.

По видам собственности бывают:

- гос-нные;-частные;-смешанные;-иностранные;

-универсальные(широкие крупные денежные организации);

-специализированные(обслуживание опред. отраслей промышл.);

-лизинговые(аренда с последующим правом выкупа);-посреднические;-инвистиционные;

По хар-ру операций:

-пассивные(привлечение временных + свободных средств)—расходы;

-активные(доходы банку—размещение привлечённых денежных средств)—кредитные операции;

Прибыль—разница между теми доходами, кот. приносят активные операции по размещению средств, и расходами банка(расходы на оплату работников, техники, места и пассивн. операций);

3.-Специализирован-кредитно финансов. организации—отлич.от Б-в размерами и видам оказ.услуг,и размером собст.капитала.Фин.орган-ции этой с-мы ориентир. На обслуживание определенных клиентов либо на осуществление одного-двух видов услуг.Их деят.концентрир.на обслуживании небольшого сегмента фин.рынка. К ним ОТНОСЯТ: инвестиционные компании,сберегательные компании привлекают мелкие сбережении и доходы,страхове привлекают ср-ва путем продажи страх.полисов, пенсионные фонды- небанковские кредитные учреждения.аккумулирующие ср-ва пенсионного обеспечения., лизинговые компании- предоставляют в аренду на определ.условиях ср-ва производства, ломбарды,факторинговые компания.

Особенности денежно-кредитной сис-мы РБ:-3-хуровневая банковская сис-ма;-слабость и неразвитость мелких банков;-зависимость нац. банка от гос-ва;-политика укрупления банков;

-из коммерческих банков выделяют горячие линии;





2015-11-20 880 Обсуждений (0)
Денежное предложение и его структура. Ден агрегаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежное предложение и его структура. Ден агрегаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)