Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преобразование государственных предприятий в ОАО



2015-11-20 1540 Обсуждений (0)
Преобразование государственных предприятий в ОАО 0.00 из 5.00 0 оценок




планы преобразования государственных унитарных предприятий в ОАО формируются на трехлетний период:

План преобразования гос-х унитарных предприятий в ОАО должен содержать перечень гос-х унитарных предприятий, подлежащих преобразованию в ОАО, предполагаемые сроки их преобразования.

Планы приватизации и планы преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества утверждаются:Cов Мин-в РБ по согласованию с През-том РБ; соответствующими мест-ми исполнит-ми и распор-ми органами в порядке, определенном местными Советами депутатов.

Планы приватизации и планы преобразования государственных унитарных предприятий в ОАО должны быть опубликованы в печатных средствах массовой информации, определенных Сов Мин-в РБ.

Решения о преобразовании государственных унитарных предприятий в ОАО в соответствии с утвержденными планами преобразования гос-х унитарных предприятий в ОАО принимаются:

-по республиканским унитарным предприятиям с численностью работающих 1000 человек и более – республиканским органом государственного управления по управлению государственным имуществом;

-по республиканским унитарным предприятиям с численностью работающих менее 1000 человек – тер-ными органами республиканского органа государственного управления по управлению государственным имуществом;

-по коммунальным унитарным предприятиям – соответ-ми местными испол-ми и распор-ми органами.

Учредителями ОАО, создаваемых в процессе преобразования государственных унитарных предприятий, выступают органы приватизации. Другими, кроме гос-ва, учредителями ОАО м б субъекты приватизации, внесшие денежные и (или) неденежные вклады в уставные фонды открытых акционерных обществ.

Гос-е органы, гос-е организации, местные исполнительные и распорядительные органы при преобразовании в открытые акционерные общества государственных унитарных предприятий:

-создают отраслевые комиссии по преобразованию государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества (далее в настоящей статье – отраслевые комиссии);

-обеспечивают создание подчиненными (входящими в состав) государственными унитарными предприятиями комиссий по преобразованию государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества (далее – комиссия по преобразованию).

В состав отраслевой комиссии включаются представители гос-го органа, гос-й орг-ции, местного испол-го и распор-го органа, в подчинении (составе) которых находится преобразуемое гос-ное унитарное предприятие.

В состав комиссии по преобразованию включаются представители коллектива работников государственного унитарного предприятия и представитель государственного органа, государственной организации, местного исполнительного и распорядительного органа, в подчинении (составе) которых находится преобразуемое государственное унитарное предприятие.

Работы по преобразованию государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество проводятся комиссией по преобразованию. Комиссия по преобразованию осуществляет проверку правильности проведения инвентаризации имущества и обязательств государственного унитарного предприятия, определяет состав и стоимость государственного имущества и размер уставного фонда открытого акционерного общества, готовит предложения по дальнейшему использованию объектов социального назначения, объектов, составляющих исключительную собственность государства, объектов, находящихся только в собственности государства, и жилых помещений государственного жилищного фонда, готовит проект преобразования государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество и вносит его в отраслевую комиссию.

Состав имущества подлежащего преобразованию государственного унитарного предприятия в ОАО определяется на основании баланса с учетом инвентаризации имущества и обязательств государственного унитарного предприятия.

В состав имущества подлежащего преобразованию государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая капитальные строения (здания, сооружения), оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, иное имущество, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие юридическое лицо, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными актами законодательства.

В решении о преобразовании государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество при наличии у государственного унитарного предприятия в хозяйственном ведении объектов социального назначения, объектов, находящихся только в собственности государства, жилых помещений государственного жилищного фонда и в пользовании объектов, составляющих исключительную собственность государства, должны быть определены условия дальнейшего использования таких объектов в соответствии с частями восемнадцатой и девятнадцатой настоящей статьи.

Отраслевая комиссия осуществляет координацию работ по преобразованию государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества и контроль за их ходом.



2015-11-20 1540 Обсуждений (0)
Преобразование государственных предприятий в ОАО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преобразование государственных предприятий в ОАО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)