Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальность Агаты Кристи, благодаря которой она стала писать детективы



2015-11-20 548 Обсуждений (0)
Специальность Агаты Кристи, благодаря которой она стала писать детективы 0.00 из 5.00 0 оценок




" П "

3 балла. Известный населенный пункт, где животные не только отнимают конфеты, но и воруют посылки. ПРОСТОКВАШИНО

2 балла. Большой памятник мелкому вечно голодному воришке (самарское). ПАНИКОВСКИЙ

1 балл. Собирательный образ советских детективов. ПРОНИН майор.

" Р "

3 балла. Как называется дважды преступник? РЕЦИДИВИСТ

2 балла.Как называют соловья, имеющего зубы? РАЗБОЙНИКОМ

1 балл. Часть тела - контейнер для перевозки драгоценностей. РУКА (из к/ф "Бриллиантовая рука")

" О "

3 балла. Вспомните название корабля, во время путешествия на котором Ж.Сименону пришла идея о комиссаре Мэгре? ОСТГОТ

2 балла. Как называется фильм о неудачном фиктивном ограблении промтоварной базы?

"ОПЕРАЦИЯ "Ы" И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА"

1 балл. Какого числа празднуется День милиции? ОДИННАДЦАТОГО ноября

" В "

3 балла. Назовите фамилию человека, который в 1940 году убил Льва Троцкого?

ВАНДЕРДРАЙШ ЖАН МОРТАН

2 балла. Кто автор следующих строк:

"...Бородатый Черномор -

Лукоморья первый вор,

Он давно Людмилу спер,

Он хитер!" ВЫСОЦКИЙ

1 балл. В каком населенном пункте Остап Бендер предложил провести Международный шахматный турнир? ВАСЮКИ

" И "

3 балла. Назовите имя женщины, которую уважал и по своему любил Шерлок Холмс. ИРЭН АДЛЕР

2 балла. Как фамилия у актера, сыгравшего "сельского детектива"? ИГОРЬ ИЛЬИНСКИЙ

1 балл. Сказочный город, в котором правил великий и ужасный обманщик. ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД

" З "

3 балла. Кирбит + Томин + Знаменский = ? ЗНАТОКИ (ЗНАменский + ТОмин + КИрбит)

2 балла. Жертва преступления у режиссера Котеночкина. ЗАЯЦ (сериал "Ну, погоди!")

1 балл. Фамилия актрисы, сыгравшей миссис Хадсон? РИНА ЗЕЛЕНАЯ


" О "

3 балла. Как называлась в СССР внутренняя политика большинства капиталистических стран по преследованию за инакомыслие? "ОХОТА ЗА ВЕДЬМАМИ"

2 балла. Вспомните название единственного произведения братьев Стругацких, имеющего детективную окраску? "ОТЕЛЬ " У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА""

1 балл. Как называлось место ссылки Наполеона ? ОСТРОВ СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ

" Р "

3 балла. 15 июня 1985 в Эрмитаже фанатик Майгис бросился с ножом и кислотой на "Данаю". Кто автор этого полотна? РЕМБРАНДТ

2 балла. О чьем союзе писал Конан Дойл? о союзе РЫЖИХ

1 балл. Назовите фамилию адвоката из телесериала, который занимался финансовыми махинациями, имевшего обширные любовные связи, что и привело его к краху? Федерико РОБЛЕС

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТАЙНИК

Игра разработана в Игроцентре СГМЦДиЮТ в марте 1995 года.

АВТОРЫ: студенты Педагогического клуба “Радуга”

ОСНОВА ИГРЫ: В основу игры положены правила игры “Музыкальный тайник” (г.Кострома), авторы: С.П.Афанасьев, С.В.Коморин.

УЧАСТНИКИ ИГРЫ: две команды и более.

ПАКЕТ 1

ОМНИБУС

Тридцатые и сороковые годы XIX столетия ознаменовались появлением в Петербурге качественно нового вида транспорта - общественного. По улицам города от Невского проспекта до Полюстрова проехала первая общественная карета. Как она называлась?

"О"

3 балла. Это и троекратное сплевывание через левое плечо, и обычай "посидеть на дорогу", а также обручальные кольца и нательные кресты.

2 балла. В магии древних славян это один из важнейших способов личной профилактики от нападения недоброжелательных духов.

1 балл. В русских деревнях так называли способ оградить себя или свою семью от козней злых духов. Для этого писали на листочках молитвы, прятали их в укромные места или клали рядом с предметом, который надо было защитить.

Ответ: оберег.

"М"

3 балла. Он был не только крупнейшим ученым, но и человеком чрезвычайной воли и мужества. В 1887 году он совершил полет на аэростате для наблюдения полного солнечного затмения. Пролетев несколько десятков километров на неуправляемом воздушном шаре, он стал медленно снижаться. Не желая повредить при посадке крестьянские посевы, ученый вылез из корзины-гондолы, нащупал клапан и выпустил из аэростата часть водорода. И все это на высоте нескольких километров. Благодаря всем этим манипуляциям ему удалось спланировать настолько умело, что аэростат сел на дорогу, не повредив полей.

2 балла.Его дед носил фамилию Соколов. Он был священником села Тихомандрицы Выжневолоцкого уезда. Четыре его сына учились в духовном училище, где выпускникам нередко давались новые церковные фамилии. Из четырех братьев Соколовых фамилию отца сохранил только Тимофей, Василий стал Покровским, Александр - Тихомандрицким, а Иван - отец ученого - взял себе фамилию, которую Вам и требуется угадать.

1 балл. Фамилией этого ученого назван 101-ый элемент Периодической системы элементов Менделеева.

Ответ: Дмитрий Иванович Менделеев.

"Н"

3 балла. Это музыкальное произведение появилось в XYIII веке. Его предшественниками и современниками являются серенады и дивертисменты - инструментальные пьесы, состоящие из нескольких небольших частей. Эти произведения исполнялись на открытом воздухе, преимущественно в ночное время, маленькими оркестрами, которые иногда аккомпанировали певцу.

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листы.

Эти строки из поэмы Пушкина "Полтава" можно назвать таким поэтическим произведением. Есть такие произведения и в живописи: вспомните знаменитую картину Куинджи "Ночь на Днепре".

2 балла.В концертах очень часто исполняются такие произведения Шопена. Они очень красивые, глубокие и звучат мечтательно и поэтично, то печально и строго, а иногда - бурно и порывисто. Вам должны быть хорошо известны подобные произведения Чайковского и Бородина.

1 балл. С XIX века это пьеса для одного инструмента, обычно фортепьяно. В переводе в французского он означает "ночной". Раскрывает картину спокойной ночной природы.

Ответ: ноктюрн.

"И"

3 балла. Так звали прекраснейшую девушку, которой пришлось испытать много лишений и горя на своем веку. А начались они с того, что она стала возлюбленной Зевса и собственностью Геры...

2 балла.Она была лишена дара речи, ее охранял стоокий Аргус. За ней гнался огромный овод, нещадно жаля ее беззащитное тело. Видела она и Прометея. Наконец, страдания ее кончились в Египте, где сын ее Эпаф стал первым царем Египта и родоначальником великого поколения героев, к которому принадлежал и Геракл.

1 балл. Ее именем называется один из спутников Юпитера.

Ответ: Ио.

"Б"

3 балла. Воду носят в ведрах, бочонках, бутылках, бурдюках, кувшинах. А вот крестьянки народа минангкабау, живущего в центральной части индонезийского острова Суматра, носят воду в необычных ведрах, издалека они похожи на солдат с винтовками. Из чего сделаны эти ведра?

2 балла. Эти емкости делают разных размеров: для девочек - полметра, для женщин метра по два. Вмещают они литров по десять, а то и больше, воды. Вода в них очень долго остается прохладной, ведь стенки толсты, а наружный слой глянцевит и отражает солнечные лучи. Поэтому в обрубках этого растения не только носят, но и хранят воду. Она не приобретает посторонних запахов и остается вкусной: ведь это растение не ржавеет и не гниет, если его хорошо высушить.

1 балл. Самое лучшее время для заготовки этого растения - сухой сезон, всего три-четыре летних месяца. Стебель срезают так, чтобы он кончался перегородкой , и сушат его на солнцепеке. Сухой стебель прочен и не разбухает от воды.

Ответ: бамбук.

"У"

3 балла. Тулин, Петербуржец, Вильям Фрей...

2 балла. Читатель, Карпов, Посторонний, Статистик...

1 балл. Правдист, Старик, Ильин, NN...

Ответ: Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

"С"

3 балла. В начале прошлого века в английской моде появляется короткий маленький жакет с длинными рукавами. В теплую летнюю пору эту маленькую курточку надевали поверх платья как верхнюю одежду. Богато украшенная курточка была элементом вечернего туалета. Название этой курточки происходит от имени одного из английских лордов.

2 балла. Вскоре мода на короткие, до талии, курточки распространилась по всей Европе. Дамы полюбили их не меньше мужчин. Они украшали их оборками, тесьмой и всевозможными отделками.

1 балл.Английский лорд, известный лондонский денди, задремал у камина и не заметил, как обгорели фалды его фрака. Проснувшись, находчивый лорд не растерялся. Он тут же обрезал их до талии и в таком виде вышел на улицу. Его почитатели с восторгом восприняли новую моду и поспешили воспользоваться новинкой. По имени лорда и была названа эта новинка у модельеров. Вспомните его имя.

Ответ: лорд Спенсер.

 

ПАКЕТ 2

ИСИДОР



2015-11-20 548 Обсуждений (0)
Специальность Агаты Кристи, благодаря которой она стала писать детективы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальность Агаты Кристи, благодаря которой она стала писать детективы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)