Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вспомните имя единственного московского митрополита, ставшего кардиналом



2015-11-20 433 Обсуждений (0)
Вспомните имя единственного московского митрополита, ставшего кардиналом 0.00 из 5.00 0 оценок




"И"

3 балла. В скульптурном декоре этого культового сооружения есть группа святых, приветствующих появление византийского монаха, чье имя дано этому сооружению. Среди них есть и скульптурное изображение архитектора с макетом сооружения в руках. Мало кто обратил внимание на то, что все святые преклонили голову перед монахом и только зодчий не склонил головы.

2 балла. Существовало предсказание, что архитектор этого сооружения умрет сразу после окончания строительства. Во время освящения этого сооружения, император, проходя мимо зодчего, не подал руки и не проронил слов благодарности. Зодчий не на шутку расстроился, ушел домой до окончания церемонии, заболел... и через месяц скончался.

1 балл. Жители Санкт-Петербурга называют его чернильницей за сходство с огромным чернильным прибором.

Ответ: Исаакиевский собор.

"С"

3 балла. Маркиз Астальф де Кюстин писал: " По мере приближения к городу постепенно вырисовываются позолоченные купола церквей, памятники, здания правительственных учреждений,..., музеи, казармы и дворцы, расположенные на гранитной набережной. Когда же входишь в самый город, то они прежде всего бросаются в глаза, производя внушительное впечатление". Что бросилось в глаза маркизу де Кюстину?

2 балла. "...Эти копии античной скульптуры как произведение искусства сами по себе не имеют большой цены, но общий вид города дворцов положительно величествен." О каких копиях идет речь?

1 балл. В действительности они являются не копиями, а подлинниками. Они были вывезены в 1832 году и установлены на пристани у Академии художеств, сооруженной по проекту архитектора К. Тона.

Ответ: сфинксы в Санкт-Петербурге.

"И"

3 балла."А я утверждаю, что детская организация должна быть этим пропитана. Учтите, что речь идет о детском возрасте, у него есть в этом потребность и ее нужно удовлетворить, потому, что как ребенок этим занимается, так он и будет работать. Я сторонник того, чтобы вся детская организация должна быть в этом пропитана, а мы, педагоги, должны принимать в этом участие.”

А.С. Макаренко.

2 балла. “Юные пионеры отводят этому широкое место. Но это тоже бывает разным. Бывает, что это воспитывает жестокость, грубость, разжигает национальную ненависть, вызывают тщеславие и азарт. Но бывает, что это имеет громадное воспитывающее значение, укрепляет волю, воспитывает чувство справедливости, умение помогать в беде. С их помощью можно воспитать зверя, можно воспитать и помощника, юные пионеры берут на себя эту последнюю задачу. Комсомольцы приходят им в этом деле на помощь.” Н.К. Крупская.

1 балл. Определение из "Словаря русского языка" С.И. Ожегова: “Если это связано с природой - необычное, небывалое; со словом - шутка, основанная на одинаковом звучании слов, - каламбур; с судьбой - непредвиденная случайность в жизни; с воображением - фантазия, плод фантазии, выдумка.”

Ответ: игра.

"Д"

3 балла. Одно из значений этого известного слова - крепость, сила. Именно такое значение кажется наиболее вероятным для мирского имени, которое родители давали ребенку, называя его этим именем. Они желали ему вырасти большим и крепким.

2 балла. Сейчас этим словом мы называем государство, наверное, тоже с надеждой, что оно должно быть крепким и сильным.

1 балл. Фамилию, произошедшую от этого слова в нашей стране носили разные люди. Среди них: известный русский поэт, достаточно популярный эстрадный певец и, конечно, один из двух популярнейших артистов театра и эстрады.

Ответ: держава.

"О"

3 балла. Кто был ее первый дизайнер, точно не установлено. Но существует легенда, которая приписывает эту заслугу самому Зевсу, который создал их для своего посланца Гермеса.

2 балла. Изделия из камыша и кожи найдены в гробницах древнеегипетских фараонов. Их знали в древней Греции и в Риме. В те времена она была знаком общественного положения. В Древнем Риме КАЛЦЕИ отличали свободного гражданина от раба. Причем знать носила калцеи из красной кожи с серебряными пряжками, а прочие граждане - из черной и без украшений. Аристократическая богема предпочитали СОЦЦИ или же КОТУРНЫ. Так же они стали отличительным знаком завоевателей. Римляне поработили Древнюю Грецию и Египет в КАЛИГЕ.

1 балл. Чтобы отомстить угнетавшим их хозяевам, французские и голландские крестьяне вытаптывали, уничтожали часть урожая. Из-за того приспособления их стали называть "саботажниками".

Ответ: обувь.

"Р"

3 балла.Это музыкальное произведение свободной формы. Для этого жанра характерны использование народнопесенных тем, эпический характер.

2 балла. Название этого жанра происходит от слова, обозначавшего в Древней Греции народных певцов. Они исполняли эпические сказания, сопровождая иногда свое пение аккомпанементом на музыкальном инструменте.

1 балл. Одним из первых превратил ее в самостоятельный жанр венгерский композитор и пианист Ференц Лист. Он создал их 19, и теперь они называются венгерскими, т.к. он использовал в них подлинные народные мелодии.

Ответ: рапсодия.

ПАКЕТ 3

САЛАМАНДРА



2015-11-20 433 Обсуждений (0)
Вспомните имя единственного московского митрополита, ставшего кардиналом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вспомните имя единственного московского митрополита, ставшего кардиналом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)