Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мифическая птица, которая после сожжения возрождается из собственного пепла. Часто с этой птицей сравнивались крепости, окутанные дымом и пламенем от залпов крепостных орудий



2015-11-20 516 Обсуждений (0)
Мифическая птица, которая после сожжения возрождается из собственного пепла. Часто с этой птицей сравнивались крепости, окутанные дымом и пламенем от залпов крепостных орудий 0.00 из 5.00 0 оценок




"С"

3 балла. Этот город, по мнению ученых, был основан еще в первом веке до нашей эры. В прошлом у него было несколько названий - Сердика, Средец и то, которое сохранилось до наших дней.

2 балла. Девиз, начертанный на гербе этого города гласит: " Растет, но не стареет".

1 балл. Каждая из эпох оставила свой неповторимый след в облике города. И все-таки с уверенностью можно сказать: никакой другой период в многовековой истории не раздвигал столь стремительно его границы, не внес столько грандиозных перемен, как послевоенные годы преобразований на болгарской земле. Именно в эти годы, как нельзя более убедительно и осязаемо, подтвердился девиз этого города.

Ответ: София.

"А"

3 балла. В XVI веке Герхард Меркатор составил альбом, который озаглавил "Космический обзор мироздания". Вам нужно другое его название.

2 балла. Сыны богини Геи, могучие титаны, восстали против олимпийских богов. Зевс победил богоборцев. Всех титанов он сбросил в Тартар, а одному из них присудил вечно держать на своих плечах небесный свод. Древние греки отождествляли мифического титана с африканскими горами. Как назывались эти вздымающиеся хребты?

1 балл. Так называется вид ткани, одна поверхность которой матовая, а другая гладкая.

Ответ: атлас.

"Л"

3 балла. Этот танец сам был музыкой. Руки приоткрывались, расправлялись, вторя раздумьям виолончели. Песня печальна без горечи. Чуть заметный перебор ног, и на последних аккордах танцовщица опускается наземь.

2 балла. Каждый следующий вечер танец возрождался таким же и немного иным. Движения оставались неизменными, менялся их смысл. Все напряженнее становилась поступь нервных ног, резче обозначались контрастные повороты головы и тела. Руки поднимались, падали, вдруг приникали к груди. На их поднятые кисти, на стрельчатые сплетенные пальцы склонялось лицо...

1 балл.Когда на сцене вспыхнул свет, танцовщица стояла в дальнем углу, опустив голову, уронив скрещенные руки. Много лет прошло с тех пор, как этот танец появился впервые. Это случилось 22 декабря 1907 года. Танцевала Анна Павлова.

Ответ: танец Лебедя.

"А"

3 балла. В Африку это растение попало менее ста лет назад. У себя на родине, в Мексике, она всегда почиталась почти наравне с кукурузой. Из сладкого сока ее и по сей день получают сахар, приготовляют напитки.

2 балла. Вкусны запеченные цветочные стебли растения, едят и сочную кисловатую мякоть листьев. Колючки используют как гвозди, а высушенными листьями покрывают крестьянские дома.

1 балл. Если обломить кончик листа и потянуть, то вытянется длинный, до 1,5 м, пучок нитей. Вот из-за этого-то волокна вид этого растения - сизаль особо ценится в Африке. Из него здесь делают прочные упаковочные ткани и крепкие веревки и канаты. Неловкому в движениях человеку лучше не попадать на плантации сизаля. Листья его словно готовые к бою мечи. Недолог век сизаля - он живет не больше 15 лет. А потом выбрасывает высоченный, 10 - 12 метровый, цветонос-канделябр и погибает, давая жизнь другим растениям.

Ответ: агава.

"М"

3 балла. Этот известный немецкий композитор был широкообразованным человеком. Он закончил университетский курс, занимался математикой, живописью, изучал литературу, знал многие современные и древние языки, несколько лет провел в путешествиях, во время которых изучал природу, историю, быт и нравы разных стран.

2 балла. Музыкальное дарование этого композитора проявилось очень рано. В 10 лет он начал изучать музыку, а в 16 создал одно из своих лучших произведений - увертюру к комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь". Весь свой талант он отдал делу музыкального просветительства, пропаганде музыкального искусства. Он является основателем Лейпцигской консерватории.

1 балл. Пожалуй, наибольшую популярность завоевали его "Песни без слов". Небольшие фортепианные произведения, не очень сложные технически, они предназначались для домашнего музицирования. Его марш известен, наверное, каждому.

Ответ: Мендельсон.

"А"

3 балла. Это слово пришло в европейские языки от древних греков. Все, что происходит само по себе, подражает действиям человека или животного,- таковы были значения этого слова тогда. Выдающийся греческий ученый Герон, занимавшийся этим направлением, создал во II веке до нашей эры такой кукольный театр. Назовите это слово.

2 балла. Один из них представлял собой небольшую колонку, наверху которой находился макет сцены, закрытой дверцами. Они открывались и закрывались, и на сцене, акт за актом, зрителям показывали драму о победителях города Трои. С помощью скрытой сложной системы - зубчатых передач, шнуров, сжатого воздуха - куклы демонстрировали сооружение и спуск на воду парусных судов. Корабли плыли по морю, сопровождаемые резвящимися дельфинами. Затем налетала буря - с молнией и громом. Корабли и люди погибали в пучине. О каком слове идет речь?

1 балл. Изобретатель считал, что у зрителей не должно возникать подозрений, что вместо механизмов внутри находится человек и двигает все фигуры.

Ответ: автомат.

"Н"

3 балла. На другой день после открытия этого памятника петербуржцы увидели на сгибе передней правой ноги коня деревянную доску на веревке. На доске четко выделялась следующая надпись, выведенная яркой краской: "Не догонишь!". Назовите имя человека, которому был поставлен этот памятник.

2 балла.Общий проект памятника принадлежит Монферрану. Но в создании его принимали участие, кроме него и Клодта, архитекторы Н.Ефимов и А.Пуаро, скульпторы Р.Залеман и Н.Рамазанов. Поэтому восприятию главной художественной идеи мешает перегруженный эффектными декоративными подробностями, украшенный аллегорическими женскими фигурами, в которых современники узнавали черты жены и дочерей императора, пышный пьедестал.

1 балл. Многие вспоминали пушкинские строки: “В нем много от прапорщика и мало от Петра Великого". Вряд ли Петр Карлович Клодт, работая над моделью конной статуи, был знаком с этой характеристикой императора из дневников Пушкина, но он сумел создать блестящий портрет тщеславного, ограниченного и самодовольного человека, безуспешно тщившегося быть достойным своего великого предка.

Ответ: памятник Николаю I.

 

"Д"

3 балла.Когда он жил, имени его никто не знал. Немногим оно известно и сейчас, когда его уже нет в живых. Хотя то, что он делал, более чем известно практически каждому гражданину Советского Союза, Польши, Монголии, Албании, Китая, ГДР . Назовите основной продукт деятельности этого известного мастера.

2 балла. Кроме основного предмета своей деятельности, которая так прославила его в бывших социалистических странах, он нарисовал за свою жизнь около двухсот марок, многие ордена и медали, герб, бесконечное число грамот и дипломов. Какой же предмет его деятельности настолько известен?

1 балл. Его имя Иван Иванович Дубасов.

Ответ: деньги. Он рисовал не только советские деньги, но и денежные знаки всех вышеперечисленных государств.

"Р"

3 балла. Этот костюм для верховой езды появился в Англии. В середине XVIII века это был длинный двубортный сюртук с разрезами сзади. Петли для пуговиц делали на обеих полочках, что давало возможность застегивать его на любую сторону, а также поднимать и пристегивать к верху полы. Постепенно он стал основной мужской одеждой. Людовик XV сделал его военным мундиром.

2 балла. В период, предшествовавший Великой французской революции, одной из особенностей женской моды было подражание мужской. Среди прочих новинок в женскую моду вошел длинный сюртук с двубортной застежкой и большими отворотами. Как он назывался?

1 балл. Французская писательница Жорж Санд, одна из руководительниц борьбы за равноправие женщин, предпочитала полностью одеваться в мужской костюм: нужный вам сюртук серого сукна, панталоны и жилет. Сейчас это женское пальто, фасон которого дает простор фантазии портного.

Ответ: редингот.

"А"

3 балла. Жила одна девушка в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Но на беду повстречала коварного обольстителя, который клятвенными заверениями разбудил в девушке первое чувство. Всем сердцем, всей жизнью потянулась девушка к юноше, а юноша испугался: заспешил в дорогу по неотложным делам, обещая непременно вернуться к своей избраннице. Долго смотрела девушка на дорогу, ожидая любимого, и тихо угасла от тоски. А когда погибла , на месте ее погребения появились цветы. Что это за цветы?

2 балла. По легенде, в этих цветах отразились три периода жизни девочки с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами.

1 балл. В нем отразились надежда, удивление и печаль. Их символизируют белый, желтый и фиолетовый цвета.

Ответ: анютины глазки.

ПАКЕТ 4.

БАРМАЛЕЙ.



2015-11-20 516 Обсуждений (0)
Мифическая птица, которая после сожжения возрождается из собственного пепла. Часто с этой птицей сравнивались крепости, окутанные дымом и пламенем от залпов крепостных орудий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мифическая птица, которая после сожжения возрождается из собственного пепла. Часто с этой птицей сравнивались крепости, окутанные дымом и пламенем от залпов крепостных орудий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)