Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование нормативной правовой базы, регулирующей проверку кассовых операций



2015-11-20 473 Обсуждений (0)
Исследование нормативной правовой базы, регулирующей проверку кассовых операций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

За последние годы в бухгалтерском учете и отчетности произошли существенные изменения, адекватно отражающие процессы становления в экономике страны рыночных отношений. В целях единообразия в ведении и соблюдении принципов бухгалтерского учета, соответствия организации бухгалтерского учета в Республике Беларусь международным стандартом бухгалтерского учета и отчетности осуществляется система государственного нормативного регулирования бухгалтерского учета.

В настоящее время в Республике Беларусь сформирована четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Правовое регулирование бухгалтерского учета и контроля денежных средств можно представить в следующем иерархическом порядке.

Первый уровень представляют Законы Республики Беларусь и другие нормативные акты законодательной и исполнительной власти Республики Беларусь:

Основные положения и принципы организации бухгалтерского учета в Республике Беларусь регламентированы в Законе Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 12.07.2013 года № 57-З. На основании и во исполнение этого закона издаются нормативные правовые акты, устанавливающие правовые вопросы и принципы организации и методологии бухгалтерского учета и в то же время использующие все разумное и полезное, содержащееся в международных стандартах финансовой отчетности;

Закон Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» от 12.07.2013 года № 56-З;

Банковский кодекс Республики Беларусь от 25.10.2000г. № 441-З (с изменениями и дополнениями от 13.07.2012 г. №416-З), регулирующий систему экономических общественных отношений по мобилизации и использованию временно свободных денежных средств, устанавливает принципы банковской деятельности, правовое положение субъектов банковских правоотношений, регулирует отношения между ними;

Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 г. № 218-З (с изменениями и дополнениями от 31 декабря 2013 г. № 96-З), в котором законодательно закреплены важнейшие нормы ведения расчетных отношений между организациями. На его основании составляются договоры поставки, купли-продажи;

Налоговый кодекс Республики Беларусь от 19.12.2002 г. № 166-З (с изменениями и дополнениями от 31 декабря 2013 г. № 96-З), который состоит из двух частей: «Общая часть» и «Особенная часть»;

Указ Президента Республики Беларусь «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» от 16.10.2009 г. № 510 (с изменениями и дополнениями от 25.07.2013 г. № 331), в котором расширен круг проверяемых субъектов хозяйствования, уточнен порядок вынесения, исполнения и продления предписаний об устранении нарушений; изменены сроки назначения проверок; установлены последствия признания проверки незаконной; изменен перечень органов, проводящих внеплановые тематические оперативные проверки; определены новые основания назначения внеплановых проверок;

Указ Президента Республики Беларусь от 22.06.2010 г. № 325 «О ведомственном контроле в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями от 29.11.2013 г. № 529), в котором утвержден перечень государственных органов, иных организаций, имеющих право на осуществление ведомственного контроля, их обязанности;

Указ Президента Республики Беларусь от 17.07.2006 г. № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты» (с изменениями и дополнениями от 21 июня 2012 г. № 284).

Второй уровень: положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и отчетности, утверждаемые Министерством финансов Республики Беларусь и другими органами, на которые законодательно возложены функции нормативного регулирования бухгалтерского учета. Нормативные документы этого уровня устанавливают принципы, базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов и на отдельных его участках, возможные бухгалтерские приемы без раскрытия конкретного механизма применения их к определенному виду деятельности, порядок составления и представления бухгалтерской отчетности:

Второй уровень представлен различными положениями, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь:

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (с изменениями и дополнениями от 02.12.2013 г. №71) «Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета, утверждении Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов». План счетов разработан для единообразного обобщения данных о работе организаций различных форм собственности и для удобства работы контрольных органов. Он представлен систематизированным перечнем счетов и субсчетов, которые обязательны для всех субъектов хозяйствования;

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 г. № 111 «Об установлении форм бухгалтерской отчетности, утверждении Инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности» (с изменениями и дополнениями от 10.12.2013 г. № 84) регламентирует порядок формирования показателей бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, об изменении капитала, о движении денежных средств, о целевом использовании полученных средств, порядок формирования данных пояснительной записки;

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 10 декабря 2013 г. № 80 «Об утверждении Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета»;

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь № 102 от 30.09.2011 г. «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (с изменениями и дополнениями от 08.02.2013 г. № 11).

Третий уровень представляют методические указания и рекомендации, разрабатываемые Министерством финансов Республики Беларусь и другими органами в соответствии с действующим законодательством и содержащие более детальные рекомендации по организации учета соответствующих объектов.

Данный уровень можно представить в следующем виде:

Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 года № 107 (с изменениями и дополнениями от 12.11.2012 года №574) регламентирует операции, связанные с наличным денежным оборотом в организации.

Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 года №180 (с изменениями и дополнениями от 22.04.2010 года №50) регламентирует вопросы организации проведения инвентаризации, общий порядок проведения инвентаризаций активов и обязательств, составления сличительных ведомостей по результатам инвентаризации, порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформления результатов инвентаризации.

Инструкция о банковском переводе, утвержденная Национальным банком Республики Беларусь 29.03.2001 №66 (с изменениями и дополнениями от 28.06.2012 г. № 329) определяет порядок осуществления безналичных расчетов в белорусских рублях и иностранной валюте в форме банковского перевода.

Инструкция о порядке совершения банковских документарных операций, утвержденная Национальным банком Республики Беларусь 29.03.2001 №67 (с изменениями и дополнениями от 10.05.2011 г. №170) определяет порядок совершения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь операций по расчетам в форме документарного аккредитива, инкассо.

Инструкция о порядке проведения операций с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков, утвержденная Национальным банком Республики Беларусь от 30.03.2005 г. №43 (с изменениями и дополнениями от 29.10.2008 г. №156) регламентирует порядок расчетов в белорусских рублях юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами посредством чеков из чековых книжек и расчетных чеков за товары, работы, услуги на территории Республики Беларусь, а также порядок получения физическими лицами по расчетному чеку наличных денежных средств в белорусских рублях.

Инструкция об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденные Правлением Национального банка Республики Беларусь №112 от 30.03.2011 г. регулируют порядок работы по организации наличного денежного обращения на территории Республики Беларусь в наличных белорусских рублях.

К четвертому уровню относятся рабочие инструкции и указания по учету соответствующих операций и объектов непосредственно в организации, в которых на основе общеустановленных правил и принципов формируется учетная политика организации, свои подходы к раскрытию бухгалтерской информации в отчетах, представляемых заинтересованным пользователям:

К четвертому уровню в ОАО «СГЦ «Западный» относится:

Устав ОАО «СГЦ «Западный» (Приложение А );

Положение по учетной политике ОАО «СГЦ «Западный» на 2014 год (Приложение Б);

Рабочий план счетов бухгалтерского учета «СГЦ «Западный» (Приложение В );

График документооборота «СГЦ «Западный» (Приложение Г);

Приказы и распоряжения руководителя организации.

В результате исследования нормативной правовой базы, регулирующей проверку кассовых операций в «СГЦ «Западный» следует отметить, что она соответствует нормативным правовым актам Республики Беларусь.

 



2015-11-20 473 Обсуждений (0)
Исследование нормативной правовой базы, регулирующей проверку кассовых операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование нормативной правовой базы, регулирующей проверку кассовых операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)