Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка соблюдения действующего порядка документального оформления кассовых операций



2015-11-20 585 Обсуждений (0)
Проверка соблюдения действующего порядка документального оформления кассовых операций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проверка кассовых операции в ОАО «СГЦ «Западный» является одним из важнейших объектов финансового контроля. Основная цель проверки - установление законности, достоверности и целесообразности совершенных операций с денежными средствами организации, правильности отражения их в учете.

Проверка кассовых операций в ОАО «СГЦ «Западный» позволяет выявить нарушения государственной дисциплины в обеспечении сохранности и правильности расходования денежных средств.

Перед началом проверки кассовых операций в ОАО «СГЦ «Западный» была составлена программа проверки и план проводимых процедур, которая представлена в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 - Перечень процедур и источники информации для проверки кассовых операций в ОАО «СГЦ «Западный»

Перечень процедурИсточники информации

Проведение внезапной проверки кассы (при необходимости)Кассовые документы, наличные денежные средства, кассовая книга, машинограммы по счету 50 «Касса»

Проверка оборотов и остатков по счету 50 «Касса» и их соответствия машинограмме по данному счетуКассовая книга, машинограммы по счету 50 «Касса»

Выборочная проверка целевого использования денежных средств, полученных из банкаВыписки банка, кассовые документы, машинограммы по счету 50 «Касса»

Выборочная проверка правильности оформления кассовых документов. Проверка правильности корреспонденции счетов.Кассовые документы, кассовая книга, машинограммы по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»

Примечание. Источник: собственная разработка.

Проверке тщательно подвергнуты правильность отражения данных о наличии и движении наличных денежных средств, в бухгалтерском балансе и регистрах бухгалтерского учета ОАО «СГЦ «Западный».

Начальным этапом контроля кассовых операций в ОАО «СГЦ «Западный» явилась инвентаризация кассы.

До начала проверки наличия денежных средств и других ценностей в кассе кассир составил кассовый отчет. В отчет включены все приходные и расходные документы, имеющиеся в кассе.

До инвентаризации кассовой наличности кассир ОАО «СГЦ «Западный» подписал расписку о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные документы на денежные средства включены в отчет и сданы в бухгалтерию, все денежные средства, поступившие в кассу, оприходованы, а выбывшие – списаны в расход. Это необходимо для предотвращения заявлений кассира после проверки кассы о наличии у него документов, не включенных в последний кассовый отчет.

При проверке исследуется правильность кассового отчета и выведения остатка наличных денег в кассе на момент инвентаризации.

После проверки кассового отчета необходимо завизировать отчет и все приложенные к нему приходные и расходные кассовые документы с указанием: «До инвентаризации, на … (дата)». Это необходимо для того, чтобы не допустить в дальнейшем никаких исправлений в кассовом отчете. Проверенный и завизированный отчет передан в бухгалтерию для выведения сальдо по счету 50 «Касса» на момент инвентаризации кассовой наличности. После этого проведена проверка наличия денежных средств и других ценностей в кассе. Для этого кассир предъявил имеющиеся в кассе деньги, денежные документы и другие ценности.

Деньги и другие ценности пересчитаны в присутствии проверяющего и главного бухгалтера. Денежные средства пересчитаны по каждой купюре в отдельности. Опись подписана всеми членами инвентаризационной комиссии.

После проверки денег и других ценностей, хранящихся в кассе, составлен акт инвентаризации наличных денежных средств (Приложение Д).

Акт инвентаризации наличия денежных средств составлен в трех экземплярах, один из них приложен к акту проверяющего, второй передан в бухгалтерию, а третий остался у кассира.

В ОАО «СГЦ «Западный» один раз в квартал, производится внезапная инвентаризация кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверки других ценностей, находящихся в кассе. Для производства инвентаризации кассы приказом руководителя организации назначена комиссия, которая составляет акт.

В ОАО «СГЦ «Западный» директором был издан приказ о назначении комиссии по проведению инвентаризации кассы организации.

Инвентаризация кассы в ОАО «СГЦ «Западный» была проведена 9 июня 2014 года. В результате данной инвентаризации было установлено, что остаток денежной наличности в кассе составляет 4734800 рублей и соответствует остатку по кассовой книге. По результатам инвентаризации составлен акт инвентаризации.

Если в результате контроля выявлена недостача, то на сумму недостачи в кассе денег составляется расходный кассовый ордер, устанавливается причина недостачи, и при установлении вины кассира недостача относится на его счет.

По результатам проведенной инвентаризации кассы в ОАО «СГЦ «Западный» излишков и недостач не выявлено.

Во время проведения контроля кассовых операций проверяющий обратил внимание на соответствие помещения кассы ОАО «СГЦ «Западный» требованиям Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь.

В ходе проведенной проверки ОАО «СГЦ «Западный» установлено, что все требования по технической оснащенности кассового помещения соблюдены: касса находится в отдельном помещении, которые отделены от других комнат капитальными стенами; окна данного помещения укреплены железными решетками; имеется две двери – дощатая и в виде железной решетки; имеется специальное окошко для выдачи денег, а также несгораемый шкаф для хранения денег. Касса ОАО «СГЦ «Западный» оборудована охранно-пожарной сигнализацией.

Директор ОАО «СГЦ «Западный» при приеме на работу и назначении на должности, связанные с ведением кассовых операций, обслуживанием средств охранно-пожарной сигнализации, охраной и транспортировкой денежных средств обращается в органы внутренних дел и медицинские учреждения для получения сведений об этих лицах.

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за всякий ущерб, причиненный ОАО»СГЦ «Западный» как в результате умышленных действии, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. Поэтому после издания приказа о назначении кассира на работу директор ОАО «СГЦ «Западный» ознакомил кассира с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и заключил с ней договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Приказом директора ОАО «СГЦ «Западный» также установлены функциональные обязанности бухгалтера-кассира, с которыми кассир был ознакомлен при приеме на работу.

Проверка кассовых операций проводилась с целью установления соблюдения кассовой дисциплины и осуществлялась сплошным способом. Прежде всего, проверялись правильность оформления и достоверность первичных кассовых документов:

предметом проверки приходных и расходных кассовых ордеров является их соответствие унифицированным формам, аккуратность заполнения, а также:

наличие в расходных ордерах подписей руководителя и главного бухгалтера проверяемой организации; наличие в расходных кассовых ордерах сведений, удостоверяющих личность получателя наличных денег;

наличие в приходных кассовых ордерах подписи главного бухгалтера;

порядок регистрации приходных и расходных кассовых ордеров в журнале соответствующей формы, определенной учетной политикой;

в отношении платежных ведомостей:

проверяют правильность оформления ведомостей, в частности, наличие подписи руководителя организации;

проводят арифметическую проверку итоговых данных;

сумму, подлежащую выплате, сверяют в платежной и расчетной ведомости по начислению заработной платы;

фамилии лиц, записанные в ведомости, сверяют с данными учета личного состава проверяемой организации.

В ходе проверки контролируется правильность оформления первичных документов по учету кассовых операций (расходных и приходных кассовых ордеров, платежных ведомостей), в которых должны быть указаны номера документов, даты, подписи кассира.

Реквизиты расходных кассовых ордеров заполнены в полном объеме, а в приходных кассовых ордерах реквизит «приложение» не заполняется.

Следует отметить, что приходные и расходные кассовые ордера имеют раздельную нумерацию и выписываются в бухгалтерии организации в момент совершения операции. Для их регистрации используется журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Поскольку пропуски в нумерации ордеров могут свидетельствовать об уничтожении документов или других злоупотреблениях, очередность номеров тщательно проверяется.

В ОАО «СГЦ «Западный» кассовая книга ведется ручным способом. При этом обеспечивается полная сохранность кассовых документов.

ОАО «СГЦ «Западный» ежегодно заключает договоры с банком на расчетно-кассовое обслуживание. В связи с этим вся денежная наличность сдается организацией в банк для зачисления на расчетный счет.

При проверке кассовых операций в ОАО «СГЦ «Западный» была проверена, правильность отражения по статьям бухгалтерского баланса соответствующих оборотов. Для этого сличаются обороты по каждому виду расчетов на одну и ту же дату: по данным аналитического учета с остатками по синтетическому счету 50 «Касса»; бухгалтерскому балансу.

Также для проверки в ОАО «СГЦ «Западный» сверены данные журнала учета кассовых операций (Приложение Е), отчета кассира, с приложенными к нему расходными и приходными кассовыми ордерами, а также в кассовой книге (Приложение Ж).

В таблице 2.2 представлена проверка соответствия оборотов по кассовой книге, журналу регистрации приходных и расходных кассовых документов и учетных регистров по дебету и кредиту счета 50 «Касса» в ОАО «СГЦ «Западный»» за 9 июня 2014 года.

 

Таблица 2.2 – Ведомость проверки соответствия оборотов по дебету и кредиту счета 50 «Касса» в ОАО «СГЦ «Западный» за 9 июня 2014 года

Сальдо на начало 09.07.2014 г.Дебетовый оборот поКредитовый оборот по

журналу регистрации приходных и расходных кассовых документовОтчету кассираКассовой

книгежурналу регистрации приходных и расходных кассовых документовОтчету кассираКассовой

книгеСальдо на конец 09.07.2014 г.

Примечания:

1.Источник: данные Приложений Е, Ж.

2.Источник: собственная разработка.

 

В результате проверки соответствия оборотов по журналу учета кассовых операций, отчету кассира, с приложенными к нему расходными и приходными кассовыми ордерами, а также проверки соответствия оборотов в кассовой книге по дебету и кредиту счета 50 «Касса» в ОАО «СГЦ «Западный» за 9 июня 2014 года отклонений не обнаружено.

Также необходимо провести сверку данных, отраженных в Главной книге (Приложение И) и Журнале-ордере№1 (Приложение К). При этом составляется вспомогательная ведомость проверки соответствия дебетовых и кредитовых оборотов по счету 50 «Касса» в ОАО «СГЦ «Западный» за 6 месяцев 2014 года, которая представлена в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3 - Ведомость проверки соответствия дебетовых и кредитовых оборотов по счету 50 «Касса» в ОАО «СГЦ «Западный» за 6 месяцев 2014 года

Журнал-ордер№1Главная книгаОтклонение

Дебетовый оборотКредитовый оборотДебетовый оборотКредитовый оборотПо контрольной ведомостиПо Главной книге

--

Примечания:

1.Источник: данные Приложений И, К

2.Источник: собственная разработка.

 

При проверке соответствия дебетовых и кредитовых оборотов по счету 50 «Касса» за июнь 2014 года, а также за 6 месяцев 2014 года отклонений не выявлено.

Таким образом, инвентаризация кассы ОАО «СГЦ «Западный» проведена 09.06.2014 года. К началу проведения инвентаризации все расходные и приходные документы на денежные средства кассиром сданы в бухгалтерию. В организации при проведении инвентаризации наличия денежных средств в кассе – недостач и расхождений не обнаружено.

 



2015-11-20 585 Обсуждений (0)
Проверка соблюдения действующего порядка документального оформления кассовых операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка соблюдения действующего порядка документального оформления кассовых операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)