Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть — О Цивилизации стр. 54 - 72



2015-11-20 363 Обсуждений (0)
Часть — О Цивилизации стр. 54 - 72 0.00 из 5.00 0 оценок




ГИПОТЕЗА БЫТИЯ(Начало)

 

 

ЧЕЛОВЕК.

 

Суть работы предполагает начать ее с размышлений о Человеке, потом о Боге и т.д. по плану. Исходить будем из того, что Человек – это, конечно, следствие усилий высокоразвитых цивилизаций. Финальную версию Человека, случайно или намеренно недоделанную, "Они" обеспечили незамысловатой историей про Адама и Еву.

Версия, в плане физических кондиций, умственных возможностей, чувственного потенциала и характерных особенностей, оказалась предельно насыщенной. Что осталось недоделанным и почему, рассмотрим позже. Версии же предыдущие, дошедшие до нас в виде черепов, костей, представленные нам учеными в виде нарисованных картинок, не были, естественно, столь совершенны как мы, ныне живущие. Питекантроп, неандерталец и др. обезьяноподобные человекообразные.

По данным археологов существа эти населяли планету на протяжении десятков и сотен тысячелетий. Можно предположить, что все это время шла работа над созданием единственно возможной формы существа – носителя Разума, которое должно было стать населением и впоследствии Цивилизацией. Но возникает вопрос. Почему так долго? Пусть даже 20-40 тыс. лет назад появилась финальная модификация, а 8 тыс. лет назад ее официальный "запуск" в виде случайно или намеренно недоделанной парочки. Не обязательно, видимо, всерьез воспринимать и версию о том, что за 7 дней Бог создал Землю и остальное. Дни, это в нашем восприятии, земном. Может быть, правильнее будет предположить, что все это время шла работа не столько над формой существа, сколько над содержанием для нее. Можем мы предположить, что вложенные в наше "серое вещество" возможности, рассчитанные на длительную перспективу развития, и потребовали всего этого времени? Возможности ума, причем такие, о которых мы и сегодня даже не догадываемся. Например, о его способности принять и освоить данные о строении Вселенной и ее законах, о ее начале во времени и ее границах в пространстве. Не добыть их — это нам не дано, а, именно, получить, освоить и смириться с ее бесконечностью.

Также, мы ничего не знаем о свойствах Души – величины постоянной, наделенной неизвестным содержанием, функционалом и смыслом. Как и какие гены проявляют себя в нашем поведении? И главное, как это все между собой взаимодействует. Вот, видимо, создание всего этого комплекса и потребовало столько времени.

И потом. Может быть "долго"- это только в нашем восприятии-ощущении времени? Для "них" "время", может быть, имеет другое течение? И можем ли мы осознать потребность во времени и сложность работы для "них" по созданию "серого вещества" для Человека, которому предстоит функционировать и развиваться в условиях Земли, своей телесной оболочке и кое-чего другого. Думаю, не можем. Да и потом, у "них" наверняка своя тканевая биохимия и мозга в том числе, чтобы пользоваться аналогией. Значит, все с "нуля".

Вопрос относительно другого временного периода. Если жизнь на Земле – это "их" рук дело, то почему столько времени уделили динозаврам. То есть, почему жизнь на Земле существует сотни миллионов лет, а первые шаги наши опытные экземпляры и предшественники стали делать всего несколько десятков тысяч лет назад? Устроили, понимаешь, зоопарк на планете на сотни миллионов лет. Для кого? Для чего? Не думаю, что процесс освоения генного моделирования и создания форм растительного и животного мира на Земле мог потребовать такого количества времени. Можно было бы предположить, что Создатели ждали, когда планета успокоится, поостынет, завершится движение материков, сформируется более-менее климат. Возможно, требовалось время на стабилизацию в нашей части космоса, дабы минимизировать угрозы катаклизмов. Возможно, строилась – создавалась и сама солнечная система уравновешенная и сбалансированная специально для Земли. Но, возможно, что и "оседлали" Уважаемые уже существующий эволюционный процесс на Земле. Вот только на каком этапе? Не исключено, также, что требовалось время и для формирования полезных ископаемых, дабы разнообразить жизнь Homo-sapiencа и обеспечить ему развитие. Вопрос открытый.

Но вернемся к Адаму и Еве. Согласно "Книге Бытия" эту уважаемую парочку наших прародителей, якобы за ослушание, выслали из Эдема. Сразу возникают вопросы: Если бы они проявили стойкость, они могли бы оставаться в Раю и дальше? Или только до первого проступка? Или все-таки до окончательного "вытягивания" их нравственных кондиций? Как бы там не было, но с этого момента берет начало наша официальная история. Попробуем интерпретировать. Начнем с вопроса. Как нашим отцам-создателям и какую другую "правду" стоило предложить человечеству о его рождении и появлении на Земле? А ведь что-то сообщить по этому поводу было просто необходимо.

Хотя, с другой стороны, многие древние цивилизации развивались и обходились и без этой красивой сказки и дальнейшего хронометража событий (рождений - размножений). В этой истории важным, на мой взгляд, является то, что Создатели как бы упрекают свое детище в слабости и неустойчивости перед искушением и поэтому всю ответственность, в дальнейшем, за жизнь на Земле, непростую и ограниченную по времени, перекладывают на Адама и Еву и на все их потомство. А снимают ли "они" с себя ответственность?

Значит, можно сделать вывод, что Человек "пришел" в жизнь самостоятельную, земную, как бы недоделанным, раз оказался слаб и безволен перед соблазнами, искушениями и пр. своими недугами. Вопрос возникает следующий. Недоделанный случайно - по причине незапланированного для "них" нарушения запрета, за которым последовало отлучение? Или недоделанный специально - по причине невозможности создания свободно мыслящей особи с заранее, изначально "забитыми" в ее ДНК запретами? А именно свободная, надо полагать, особь создавалась на Земле. Свободная – значит с правом выбора. Осознанным правом выбора. Обязательно.

А, как бы сам Человек, на месте Бога, ставил бы перед собой задачу получить понимающего, нравственного представителя своего на другой планете? Думающего с правом выбора. Создать сразу? И, что это будет?

Вывод: Чтобы стать нам всем людьми полноценными, нашим прародителям необходимо было "родиться" недоделанными и свободными. Чтобы и дети их рождались недоделанными, и дети детей, и т.д. Навсегда что ли это наследство, спрашивается? И почему?

Видимо до тех пор, пока у Человечества не возникнет понимания, что наши слабости и пороки – как заложенная, хроническая данность, это плохо. Плохо – значит недостойно. Плохо – значит чревато. Причем, обязательно чревато. А это значит, что Общество (Человечество) должно было само для себя создать нравственный климат с обозначенными ясными критериями и соответствовать им. Как единственно возможный вариант становления и развития Цивилизации.Если оно надо, конечно.

Трудный ли это путь – самодоведение самих себя до необходимых нравственных кондиций? Трудный. Длительный? Да, длительный. Но Человечество обязано пройти его самостоятельно. А что надо, чтобы пройти? Надо понимать всем живущим и тем, кто придет, что наша история это и есть путь познавания себя, греха, его необязательности, но поучительности. Обозначить официально, то есть и процесс и финал (цель). У многих есть правильное понимание, что нельзя добиваться нравственности ради только самой нравственности, необходимо при этом умнеть, изучая законы Бытия. Всем. Желательно.

Финал же – это измененное сознание, а значит другое поведение и задачи другие, на всех уровнях. Финал – это приведение себя в соответствие с желаниями наших Создателей и статуса Цивилизации. Ну, и просто с Логикой.

И еще раз. Только пройдя через все соблазны – искушения властью, силой, деньгами, наслаждением физическим и пр. бытовой корыстью, как жизненным смыслом, так и средствами в достижении этого: ложь, зависть и все пр. грехи - можно (ощутив на себе позор и пагубность этого и набравшись ума и воли) изменить систему ценностей и себя. И приблизиться, наконец, к тому образу, который устроил бы наших Создателей для нужного и Им и нам полноценного содружества.

 



2015-11-20 363 Обсуждений (0)
Часть — О Цивилизации стр. 54 - 72 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть — О Цивилизации стр. 54 - 72

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)